国家级非物质文化遗产代表性项目保护单位名单

发布时间:1天前    属于:旅行

文化和旅游部发布了2019国家级非物质文化遗产代表性项目,根据检查情况,经各地申报,文化和旅游部同意对793个涉及更名、撤销、职能调整的保护单位进行调整和重新认定。

序号地区或 部门项目名称保护单位
1北京市八达岭长城传说北京市延庆区文物管理所
2北京市永定河传说北京市石景山区非物质文化遗产保护中心
3北京市杨家将传说(穆桂英传说)北京市房山区燕山文化馆
4北京市童谣(北京童谣)北京市宣武师范学校附属第一小学
5北京市天坛传说北京市东城区第二文化馆
6北京市曹雪芹传说北京市植物园
7北京市卢沟桥传说北京市丰台区文化馆
8北京市古琴艺术北京钧天坊古琴文化艺术传播有限公司
9北京市冀中笙管乐(白庙村音乐会)北京市大兴区文化馆
10北京市智化寺京音乐北京文博交流馆
11北京市京西太平鼓北京市门头沟区文化馆
12北京市京西太平鼓(石景山太平鼓)北京市石景山区非物质文化遗产保护中心
13北京市京西太平鼓(怪村太平鼓)北京市丰台区王佐镇怪村村民委员会
14北京市秧歌(小红门地秧歌)北京市朝阳区小红门乡文化服务中心
15北京市秧歌(延庆旱船)北京市延庆区文物管理所
16北京市狮舞(白纸坊太狮)北京印钞有限公司
17北京市鼓舞(花钹大鼓)北京市昌平区小汤山镇文化服务中心
18北京市太子务武吵子北京市大兴区榆垡镇太子务村股份经济合作社
19北京市昆曲北方昆曲剧院
20北京市河北梆子北京市河北梆子剧团有限责任公司
21北京市京剧北京京剧院
22北京市评剧中国评剧院有限责任公司
23北京市评剧北京刘秀荣评剧团
24北京市皮影戏(北京皮影戏)北京皮影剧团
25北京市相声北京曲艺团有限责任公司
26北京市京韵大鼓北京曲艺团有限责任公司
27北京市单弦牌子曲(含岔曲)北京曲艺团有限责任公司
28北京市单弦牌子曲(含岔曲)北京市西城区非物质文化遗产保护中心
29北京市北京评书北京市西城区非物质文化遗产保护中心
30北京市数来宝北京市东城区第二文化馆
31北京市天桥中幡北京付氏天桥宝三民俗文化艺术团
32北京市抖空竹北京市西城区广内空竹文化艺术团
33北京市太极拳(吴氏太极拳)北京大兴鸣生亮武学研究会
34北京市围棋北京棋院
35北京市象棋北京棋院
36北京市天桥摔跤北京付氏天桥宝三民俗文化艺术团
37北京市八卦掌北京市武术运动协会
38北京市口技北京自然之声文化发展有限公司
39北京市通背拳北京市武术运动协会
40北京市幻术(傅氏幻术)傅氏云机文化有限公司
41北京市内画(北京内画鼻烟壶)北京市长城美术品厂
42北京市象牙雕刻北京象牙雕刻厂有限责任公司
43北京市泥塑(北京兔儿爷)北京汉唐双起翔文化传播有限公司
44北京市灯彩(北京灯彩)北京市美术红灯厂有限责任公司
45北京市灯彩(北京灯彩)北京鑫瑞祥通文化发展有限公司
46北京市面人(北京面人郎)北京市海淀区文化馆
47北京市面人(面人汤)北京市通州区文化馆
48北京市玉雕(北京玉雕)北京市玉器厂有限责任公司
49北京市木雕(紫檀雕刻)中国紫檀博物馆
50北京市北京绢花北京市东城区东花市街道文化服务中心
51北京市料器(北京料器)北京兰香双龙商贸有限公司
52北京市料器(葡萄常料器)北京市东城区东花市街道文化服务中心
53北京市传统插花北京林业大学
54北京市京绣北京京都绣娘手工艺品专业合作社
55北京市剪刀锻制技艺(王麻子剪刀锻制技艺)北京栎昌王麻子工贸有限公司
56北京市景泰蓝制作技艺北京市珐琅厂有限责任公司
57北京市聚元号弓箭制作技艺北京市朝阳区文化馆
58北京市家具制作技艺(京作硬木家具制作技艺)北京市龙顺成中式家具有限公司
59北京市雕漆技艺北京文乾刚雕漆艺术设计有限责任公司
60北京市剧装戏具制作技艺北京剧装厂
61北京市风筝制作技艺(北京风筝哈制作技艺)北京汉风至和文化发展有限公司
62北京市风筝制作技艺(北京风筝制作技艺)北京市东城区体育馆路街道文化服务中心
63北京市风筝制作技艺(北京风筝制作技艺)北京市海淀区上庄地区民间工艺文化发展中心
64北京市琉璃烧制技艺北京明珠琉璃制品有限公司
65北京市地毯制造技艺(北京宫毯织造技艺)北京华方地毯艺术有限公司
66北京市盛锡福皮帽制作技艺北京盛锡福帽业有限责任公司
67北京市内联升千层底布鞋制作技艺北京内联升鞋业有限公司
68北京市民族乐器制作技艺(宏音斋笙管制作技艺)北京宏音斋民族文化发展中心
69北京市花丝镶嵌制作技艺北京东方艺珍花丝镶嵌厂
70北京市金漆镶嵌髹饰技艺北京金漆镶嵌有限责任公司
71北京市装裱修复技艺(古籍修复技艺)中国书店有限责任公司
72北京市蒸馏酒传统酿造技艺(北京二锅头酒传统酿造技艺)北京红星股份有限公司
73北京市蒸馏酒传统酿造技艺(北京二锅头酒传统酿造技艺)北京顺鑫农业股份有限公司牛栏山酒厂
74北京市配置酒传统酿造技艺(菊花白酒传统酿造技艺)北京仁和酒业有限责任公司
75北京市花茶制作技艺(张一元茉莉花茶制作技艺)北京张一元茶叶有限责任公司
76北京市花茶制作技艺(吴裕泰茉莉花茶制作技艺)北京吴裕泰茶业股份有限公司
77北京市腐乳酿造技艺(王致和腐乳酿造技艺)北京二商王致和食品有限公司
78北京市酱菜制作技艺(六必居酱菜制作技艺)北京六必居食品有限公司
79北京市烤鸭技艺(全聚德挂炉烤鸭技艺)中国全聚德股份有限公司
80北京市烤鸭技艺(便宜坊焖炉烤鸭技艺)北京便宜坊烤鸭集团有限公司
81北京市牛羊肉烹制技艺(东来顺涮羊肉制作技艺)北京东来顺集团有限责任公司
82北京市牛羊肉烹制技艺(鸿宾楼全羊席制作技艺)北京华天饮食集团公司
83北京市牛羊肉烹制技艺(月盛斋酱烧牛羊肉制作技艺)北京月盛斋清真食品有限公司
84北京市牛羊肉烹制技艺(北京烤肉制作技艺)北京华天饮食集团公司
85北京市天福号酱肘子制作技艺北京天福号食品有限公司
86北京市都一处烧麦制作技艺北京便宜坊烤鸭集团有限公司
87北京市仿膳(清廷御膳)制作技艺北京市仿膳饭庄有限责任公司
88北京市传统香制作技艺(药香制作技艺)北京东天佑香业文化传播发展有限公司
89北京市一得阁墨汁制作技艺北京一得阁墨业有限责任公司
90北京市中医诊法(葛氏捏筋拍打疗法)首都医科大学附属北京世纪坛医院
91北京市中医诊法(王氏脊椎疗法)北京达康神韵技术发展公司
92北京市中医诊疗法(清华池传统修脚术)北京翔达投资管理有限公司
93北京市中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺)中国北京同仁堂有限责任公司
94北京市中医正骨疗法(宫廷正骨)北京中医药大学附属护国寺中医医院
95北京市中医正骨疗法(罗氏正骨法)
96北京市同仁堂中医药文化中国北京同仁堂有限责任公司
97北京市传统中医药文化(鹤年堂中医药养生文化)北京鹤年堂医药有限责任公司
98北京市厂甸庙会北京市西城区非物质文化遗产保护中心
99北京市元宵节(敛巧饭习俗)北京怀柔云蒙山书画院
100北京市元宵节(九曲黄河阵灯俗)北京市密云区文化馆
101北京市元宵节(千军台庄户幡会)北京市门头沟区大台地区文化遗产保护协会
102北京市庙会(妙峰山庙会)北京市门头沟区妙峰山花会协会
103北京市庙会(东岳庙庙会)北京民俗博物馆
104天津市杨家将传说(杨七郎墓传说)天津市宁河区文化馆
105天津市津门法鼓(挂甲寺庆音法鼓)天津市河西区文化馆
106天津市津门法鼓(杨家庄永音法鼓)天津市河西区文化馆
107天津市津门法鼓(刘园祥音法鼓)天津市北辰区辰文故里非遗传承文化促进中心
108天津市津门法鼓(香塔音乐法鼓)天津市西青区杨柳青镇拾肆街村村民委员会
109天津市锣鼓艺术(汉沽飞镲)天津市滨海新区文化馆
110天津市河北梆子天津河北梆子剧院
111天津市京剧天津京剧院
112天津市评剧天津市宝坻区文化馆
113天津市评剧天津评剧院
114天津市西河大鼓天津市曲艺团
115天津市京东大鼓天津市宝坻区文化馆
116天津市天津时调天津市曲艺团
117天津市相声天津市曲艺团
118天津市京韵大鼓天津市曲艺团
119天津市梅花大鼓天津市曲艺团
120天津市回族重刀武术天津市红桥区文化馆
121天津市太极拳(李氏太极拳)天津市武清区文化馆
122天津市戏法天津市杂技团
123天津市拦手门天津市河东区文化馆
124天津市杨柳青木版年画天津杨柳青画社
125天津市杨柳青木版年画天津市西青区杨柳青镇文化广播电视服务中心
126天津市泥塑(天津泥人张)天津泥人张彩塑工作室
127天津市泥塑(天津泥人张)天津市南开区泥人张美术馆
128天津市风筝制作技艺(天津风筝魏制作技艺)风筝魏文化传媒有限公司
129天津市手工制鞋技艺(老美华手工制鞋技艺)天津老美华鞋店有限责任公司
130天津市传统面食制作技艺(天津“狗不理”包子制作技艺)狗不理集团股份有限公司
131天津市传统面食制作技艺(桂发祥十八街麻花制作技艺)天津桂发祥十八街麻花食品股份有限公司
132天津市中医传统制剂方法(达仁堂清宫寿桃丸传统制作技艺)天津中新药业集团股份有限公司
133天津市中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺)天津中新药业集团股份有限公司
134天津市中医传统制剂方法(隆顺榕卫药制作技艺)天津中新药业集团股份有限公司
135天津市中医传统制剂方法(益德成闻药制作技艺)益德成闻药文化发展有限公司
136天津市中医传统制剂方法(京万红软膏组方与制作技艺)天津达仁堂京万红药业有限公司
137天津市妈祖祭典(天津皇会)天津市民俗博物馆
138天津市妈祖祭典(葛沽宝辇会)天津市津南区文化馆
139河北省孟姜女传说秦皇岛市山海关区文化馆
140河北省耿村民间故事石家庄市藁城区文化馆
141河北省河间歌诗河间市文化馆
142河北省契丹始祖传说平泉市文化馆
143河北省鬼谷子传说临漳县文化馆
144河北省唢呐艺术(唐山花吹)唐山市曹妃甸区文化馆
145河北省唢呐艺术(丰宁满族吵子会)丰宁满族自治县非物质文化遗产保护中心
146河北省河北鼓吹乐邯郸市永年区文化馆
147河北省河北鼓吹乐秦皇岛市抚宁区文化馆
148河北省冀中笙管乐(屈家营音乐会)固安县文化馆
149河北省冀中笙管乐(高洛音乐会)涞水县文化馆
150河北省冀中笙管乐(高桥音乐会)霸州市文化馆
151河北省冀中笙管乐(胜芳音乐会)霸州市文化馆
152河北省冀中笙管乐(雄县古乐)雄县文化馆
153河北省冀中笙管乐(小冯村音乐会)固安县文化馆
154河北省冀中笙管乐(张庄音乐会)霸州市文化馆
155河北省冀中笙管乐(军卢村音乐会)安次区文化馆
156河北省冀中笙管乐(东张务音乐会)安次区文化馆
157河北省冀中笙管乐(南响口梵呗音乐会)安次区文化馆
158河北省冀中笙管乐(里东庄音乐老会)河北省文安县文化馆
159河北省冀中笙管乐(辛安庄民间音乐会)任丘市文化馆
160河北省冀中笙管乐(安新县圈头村音乐会)安新县非物质文化遗产保护协会
161河北省冀中笙管乐(东韩村拾幡古乐)易县文化馆
162河北省冀中笙管乐(子位吹歌)定州市文化馆
163河北省昌黎民歌昌黎县文化馆
164河北省锣鼓艺术(常山战鼓)正定县文化馆
165河北省道教音乐(广宗太平道乐)广宗县文化馆
166河北省道教音乐(花张蒙道教音乐)定州市文化馆
167河北省秧歌(昌黎地秧歌)昌黎县文化馆
168河北省秧歌(乐亭地秧歌)乐亭县文化馆
169河北省井陉拉花井陉县文化馆
170河北省龙舞(易县摆字龙灯)易县文化馆
171河北省龙舞(曲周龙灯)曲周县文化馆
172河北省狮舞(徐水舞狮)保定市徐水区文化馆
173河北省狮舞(沧县狮舞)沧州刘吉舞狮大世界有限责任公司
174河北省鼓舞(隆尧招子鼓)隆尧县文化馆
175河北省麒麟舞黄骅市文化馆
176河北省沧州落子南皮县文化馆
177河北省晋剧张家口戏曲艺术研究院
178河北省晋剧井陉县文化馆
179河北省河北梆子河北省河北梆子剧院演艺有限公司
180河北省豫剧(桑派)邯郸市东风剧团
181河北省乱弹(威县乱弹)威县文化馆
182河北省乱弹(南岩乱弹)高邑县万城乡南岩乱弹剧团
183河北省石家庄丝弦石家庄市丝弦剧团
184河北省评剧成兆才评剧团
185河北省评剧石家庄市评剧院一团
186河北省武安平调落子武安市文化馆
187河北省秧歌戏(隆尧秧歌戏)隆尧县文化馆
188河北省秧歌戏(定州秧歌戏)定州市文化馆
189河北省秧歌戏(蔚县秧歌)蔚县文化馆
190河北省哈哈腔保定市清苑区哈哈腔剧团
191河北省哈哈腔青县哈哈腔戏剧协会
192河北省二人台康保县文化馆
193河北省傩戏(武安傩戏)武安市文化馆
194河北省皮影戏(唐山皮影戏)唐山市群众艺术馆
195河北省皮影戏(冀南皮影戏)邯郸市群众艺术馆
196河北省皮影戏(河间皮影戏)河间市文化馆
197河北省皮影戏(昌黎皮影戏)昌黎县文化馆
198河北省皮影戏(乐亭皮影戏)乐亭县文化馆
199河北省老调(保定老调)保定艺术剧院
200河北省老调(安国老调)安国老调艺术传播有限公司
201河北省四股弦(冀南四股弦)巨鹿县文化馆
202河北省四股弦(冀南四股弦)馆陶县文化馆
203河北省四股弦(冀南四股弦)魏县文化馆
204河北省四股弦(冀南四股弦)邯郸市肥乡区文化馆
205河北省赛戏邯郸经济技术开发区教育和文化体育中心
206河北省赛戏武安市文化馆
207河北省赛戏涉县文化馆
208河北省永年西调邯郸市永年区文化馆
209河北省坠子戏深泽县坠子剧团有限公司
210河北省西路梆子海兴县文化馆
211河北省山东大鼓(梨花大鼓)鸡泽县文化馆
212河北省山东大鼓(梨花大鼓)威县文化馆
213河北省西河大鼓河间市文化馆
214河北省西河大鼓河北省文安县文化馆
215河北省木板大鼓沧县文化馆
216河北省乐亭大鼓乐亭县文化馆
217河北省京东大鼓廊坊市群众艺术馆
218河北省河南坠子临漳县文化馆
219河北省吴桥杂技吴桥县杂技团
220河北省中幡(安头屯中幡)河北省香河县文化馆
221河北省中幡(正定高照)正定县文化馆
222河北省沧州武术沧州市武术协会
223河北省沧州武术(劈挂拳)沧州市武术协会
224河北省沧州武术(燕青拳)沧州市武术协会
225河北省沧州武术(孟村八极拳)孟村县开门八极拳研究会
226河北省沧州武术(六合拳)泊头六合拳研究会
227河北省太极拳(杨氏太极拳)邯郸市永年区文化馆
228河北省太极拳(武氏太极拳)邯郸市永年区文化馆
229河北省太极拳(王其和太极拳)河北省王其和太极拳协会
230河北省邢台梅花拳广宗县文化馆
231河北省邢台梅花拳国家非物质文化遗产梅花拳平乡县后马庄保护传承协会
232河北省梅花拳威县文化馆
233河北省沙河藤牌阵邢台经济开发区沙河城镇十里铺村村民委员会
234河北省八卦掌文安县文柱武校
235河北省八卦掌固安县文化馆
236河北省形意拳深州形意拳协会
237河北省鹰爪翻子拳保定市鹰爪翻子拳文化研究会
238河北省满族二贵摔跤河北省隆化县文化馆
239河北省左各庄杆会河北省文安县文化馆
240河北省苏桥飞叉会河北省文安县文化馆
241河北省戳脚衡水市燕杰文化武术学校
242河北省武强木版年画武强年画博物馆
243河北省衡水内画衡水内画艺术博物馆
244河北省剪纸(蔚县剪纸)蔚县文化馆
245河北省剪纸(丰宁满族剪纸)丰宁满族自治县非物质文化遗产保护中心
246河北省曲阳石雕曲阳县文化馆
247河北省泥塑(玉田泥塑)河北省玉田县文化馆
248河北省草编(大名草编)大名县文化馆
249河北省柳编(广宗柳编)广宗县文化馆
250河北省柳编(固安柳编)固安县文化馆
251河北省彩扎(秸秆扎刻)永清县文化馆
252河北省彩扎(彩布拧台)邯郸市邯山区文化馆
253河北省京绣定兴县燕都刺绣工艺品制造有限公司
254河北省布糊画丰宁满族自治县非物质文化遗产保护中心
255河北省水陆画广平县文化馆
256河北省磁州窑烧制技艺邯郸市峰峰矿区文化馆
257河北省生铁冶铸技艺(干模铸造技艺)泊头市文化馆
258河北省景泰蓝制作技艺大厂回族自治县京东工艺品有限公司
259河北省烟火爆竹制作技艺(南张井老虎火)井陉县文化馆
260河北省定瓷烧制技艺河北省曲阳陈氏定窑瓷业有限公司
261河北省传统棉纺织技艺魏县文化馆
262河北省传统棉纺织技艺邯郸市肥乡区文化馆
263河北省传统棉纺织技艺(威县土布纺织技艺)威县老纺车粗布制品有限公司
264河北省花丝镶嵌制作技艺大厂回族自治县良盛达花丝镶嵌特艺有限公司
265河北省砚台制作技艺(易水砚制作技艺)河北易水砚有限公司
266河北省蒸馏酒传统酿造技艺(衡水老白干传统酿造技艺)河北衡水老白干酒业股份有限公司
267河北省蒸馏酒传统酿造技艺(山庄老酒传统酿造技艺)承德避暑山庄企业集团股份有限公司
268河北省蒸馏酒传统酿造技艺(板城烧锅酒传统五甑酿造技艺)承德乾隆醉酒业有限责任公司
269河北省衡水法帖雕版拓印技艺衡水市桃城区法帖博物馆
270河北省直隶官府菜烹饪技艺保定直隶官府菜研究会
271河北省邢窑陶瓷烧制技艺邢台市邢瓷烧制技艺研究院
272河北省中医诊疗法(中医络病诊疗方法)河北以岭医院
273河北省中医诊疗法(脏腑推拿疗法)保定得复医药科技有限公司
274河北省中医传统制剂方法(金牛眼药制作技艺)河北金牛原大药业科技有限公司
275河北省太昊伏羲祭典(新乐伏羲祭典)新乐市文化馆
276河北省女娲祭典涉县文化馆
277河北省民间社火(桃林坪花脸社火)井陉县文化馆
278河北省民间社火(永年抬花桌)邯郸市永年区文化馆
279河北省安国药市安国市文化馆
280河北省元宵节(蔚县拜灯山习俗)蔚县文化馆
281河北省元宵节(抡花)滦平县非物质文化遗产保护中心
282河北省灯会(苇子灯阵)邯郸市峰峰矿区文化馆
283河北省灯会(胜芳灯会)霸州市文化馆
284河北省民间信俗(千童信子节)盐山县文化馆
285河北省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(葛渔城重阁会)安次区文化馆
286河北省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(宽城背杆)宽城满族自治县文化馆
287河北省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(隆尧县泽畔抬阁)隆尧县文化馆
288山西省董永传说万荣县文化馆
289山西省杨家将传说(杨家将说唱)山西大学非物质文化遗产研究中心
290山西省尧的传说绛县文化馆
291山西省牛郎织女传说和顺县文化馆
292山西省笑话(万荣笑话)万荣县笑话研究会
293山西省赵氏孤儿传说盂县人民文化馆
294山西省白马拖缰传说晋城市城区文化馆
295山西省舜的传说沁水县人民文化馆
296山西省烂柯山的传说陵川县人民文化馆
297山西省广禅侯故事阳城县文化馆
298山西省左权开花调左权县民歌研究中心
299山西省河曲民歌河曲县二人台艺术研究中心
300山西省唢呐艺术(晋北鼓吹)阳高县文化馆
301山西省唢呐艺术(晋北鼓吹)忻州市忻府区文化馆
302山西省唢呐艺术(上党八音会)长子县文化馆
303山西省唢呐艺术(上党乐户班社)壶关县牛府鼓乐班社
304山西省唢呐艺术(临县大唢呐)临县大唢呐培训活动中心
305山西省晋南威风锣鼓临汾市群众艺术馆
306山西省绛州鼓乐山西绛州鼓乐艺术团
307山西省上党八音会晋城市群众艺术馆
308山西省文水鈲子文水鈲子艺术研究协会
309山西省五台山佛乐五台县人民文化馆
310山西省锣鼓艺术(太原锣鼓)太原市群众艺术馆
311山西省锣鼓艺术(云胜锣鼓)原平云胜锣鼓艺术社
312山西省锣鼓艺术(软槌锣鼓)万荣县软槌锣鼓研究会
313山西省佛教音乐(楞严寺寺庙音乐)左云县传统音乐保护协会
314山西省道教音乐(恒山道乐)阳高县文化馆
315山西省秧歌(临县伞头秧歌)临县伞头秧歌艺术协会
316山西省秧歌(原平凤秧歌)原平市文化馆
317山西省秧歌(汾阳地秧歌)汾阳市人民文化馆
318山西省狮舞(天塔狮舞)襄汾县人民文化馆
319山西省傩舞(寿阳爱社)寿阳县人民文化馆
320山西省高跷(高跷走兽)山西省稷山县人民文化馆
321山西省翼城花鼓翼城县人民文化馆
322山西省鼓舞(平定武迓鼓)平定县文化馆
323山西省鼓舞(万荣花鼓)万荣县文化馆
324山西省鼓舞(土沃老花鼓)沁水县人民文化馆
325山西省鼓舞(稷山高台花鼓)稷山县安福高台花鼓演艺中心
326山西省麒麟舞(麒麟采八宝)侯马市群众艺术馆
327山西省左权小花戏左权县民歌研究中心
328山西省晋剧山西省晋剧院
329山西省晋剧太原市晋剧艺术研究院
330山西省晋剧晋中市晋剧和民间艺术研究院
331山西省蒲州梆子临汾蒲剧院
332山西省蒲州梆子山西省运城市蒲剧团
333山西省北路梆子忻州市北路梆子戏剧研究院
334山西省北路梆子大同市北路梆子剧种传习中心
335山西省上党梆子晋城市上党戏剧研究院
336山西省上党梆子长治市上党梆子剧团
337山西省雁北耍孩儿大同市耍孩剧种传习中心
338山西省灵丘罗罗腔灵丘县罗罗腔剧种传习中心
339山西省碗碗腔(孝义碗碗腔)孝义市碗碗腔剧团演出有限公司
340山西省碗碗腔(曲沃碗碗腔)曲沃县晋韵碗碗腔演艺有限责任公司
341山西省秧歌戏(朔州秧歌戏)朔州市朔城区大秧歌传承研究中心
342山西省秧歌戏(繁峙秧歌戏)繁峙县文化馆
343山西省秧歌戏(祁太秧歌)祁县文化馆
344山西省秧歌戏(祁太秧歌)太谷县文化馆
345山西省秧歌戏(襄武秧歌)襄垣县非物质文化遗产保护协会
346山西省秧歌戏(襄武秧歌)武乡县人民文化馆
347山西省秧歌戏(壶关秧歌)壶关县人民艺术剧团
348山西省秧歌戏(泽州秧歌)泽州县文化馆
349山西省道情戏(晋北道情戏)右玉县晋北道情传习所
350山西省道情戏(临县道情戏)临县道情研究中心
351山西省道情戏(洪洞道情)洪洞县文化馆
352山西省道情戏(神池道情戏)神池县道情艺术研究所
353山西省二人台河曲县二人台艺术研究中心
354山西省锣鼓杂戏临猗县文化馆
355山西省傩戏(任庄扇鼓傩戏)曲沃县人民文化馆
356山西省皮影戏(孝义皮影戏)孝义市文化馆
357山西省木偶戏(孝义木偶戏)孝义市皮影木偶剧团演出有限公司
358山西省赛戏朔州市朔城区民间文化艺术团
359山西省上党落子潞城市红旗落子剧团
360山西省上党落子黎城县人民文化馆
361山西省眉户(运城眉户)临猗县眉户剧团
362山西省眉户(晋南眉户)临汾市眉户剧艺术研究中心
363山西省上党二簧晋城市鸣凤剧团有限公司
364山西省线腔芮城县蒲剧线腔艺术研究所
365山西省潞安大鼓长治县文化服务中心
366山西省襄垣鼓书襄垣县非物质文化遗产保护协会
367山西省三弦书(沁州三弦书)沁县文化馆
368山西省莲花落太原市歌舞杂技团
369山西省长子鼓书长子县文化馆
370山西省翼城琴书翼城县人民文化馆
371山西省曲沃琴书曲沃县人民文化馆
372山西省泽州四弦书泽州县文化馆
373山西省弹唱吕梁市离石区弹唱保护协会
374山西省形意拳晋中市太谷形意拳协会
375山西省心意拳晋中市心意拳协会
376山西省心意拳祁县戴氏心意拳协会
377山西省挠羊赛忻州市摔跤俱乐部
378山西省风火流星太原市晋源区风火流星艺术研究会
379山西省通背缠拳洪洞县通背缠拳协会
380山西省剪纸(中阳剪纸)中阳县文化馆
381山西省剪纸(广灵染色剪纸)广灵县文化馆
382山西省剪纸(静乐剪纸)静乐县文化活动中心
383山西省砖雕(山西民居砖雕)清徐县窑王堡窑砖雕工艺美术厂
384山西省面花(阳城焙面面塑)阳城县文化馆
385山西省面花(闻喜花馍)闻喜县人民文化馆
386山西省面花(定襄面塑)定襄县文化中心
387山西省面花(新绛面塑)新绛县文化馆
388山西省面花(岚县面塑)岚县文化馆
389山西省木雕(永乐桃木雕刻)芮城县理天木雕文化研究所
390山西省木版年画(平阳木版年画)临汾市平阳木版年画博物馆
391山西省堆锦(上党堆锦)山西省长治堆锦研究所
392山西省堆锦(上党堆锦)长治市黄河工艺美术学校
393山西省民间绣活(高平绣活)高平市文化馆
394山西省布老虎(黎侯虎)黎城县人民文化馆
395山西省建筑彩绘(炕围画)襄垣县非物质文化遗产保护协会
396山西省平遥纱阁戏人平遥县非物质文化遗产保护中心
397山西省清徐彩门楼清徐县文化馆
398山西省阳城生铁冶铸技艺阳城县文化馆
399山西省家具制作技艺(晋作家具制作技艺)山西唐人居古典家居文化有限公司
400山西省平遥推光漆器髹饰技艺平遥县非物质文化遗产保护中心
401山西省杏花村汾酒酿制技艺山西杏花村汾酒集团有限责任公司
402山西省清徐老陈醋酿制技艺山西水塔醋业股份有限公司
403山西省老陈醋酿制技艺(美和居老陈醋酿制技艺)山西老陈醋集团有限公司
404山西省酿醋技艺(小米醋酿造技艺)山西三盛合酿造有限公司
405山西省皮纸制作技艺(平阳麻笺制作技艺)襄汾县邓庄丁陶麻笺社
406山西省琉璃烧制技艺山西省非物质文化遗产保护中心
407山西省陶器烧制技艺(平定砂器制作技艺)平定县冠窑砂器陶艺有限公司
408山西省陶器烧制技艺(平定黑釉刻花陶瓷制作技艺)山西晟陶瓷业有限公司
409山西省蚕丝织造技艺(潞绸织造技艺)山西吉利尔潞绸集团织造股份有限公司
410山西省滩羊皮鞣制工艺交城县义泉泰皮业有限公司
411山西省金银细工制作技艺稷山县杰忠金银铜器传统制作研究中心
412山西省民族乐器制作技艺(长子响铜乐器制作技艺)长子县西南呈玖兴炉响铜乐器厂
413山西省漆器髹饰技艺(稷山螺钿漆器髹饰技艺)稷山螺钿漆器研究中心
414山西省漆器髹饰技艺(绛州剔犀技艺)新绛县绛州漆器研究所
415山西省砚台制作技艺(澄泥砚制作技艺)新绛县绛州澄泥砚研究中心
416山西省蒸馏酒传统酿造技艺(梨花春白酒传统酿制造艺)山西梨花春酿酒集团有限公司
417山西省传统面食制作技艺(龙须拉面和刀削面制作技艺)山西全晋饮食文化有限公司
418山西省传统面食制作技艺(抿尖面和猫耳朵制作技艺)太原清徐人家晋韵楼餐饮文化发展有限公司
419山西省传统面食制作技艺(稷山传统面点制作技艺)稷山赵氏四味坊传统面点传习中心
420山西省月饼传统制作技艺(郭杜林晋式月饼制作技艺)太原双合成食品有限公司
421山西省牛羊肉烹制技艺(冠云平遥牛肉传统加工技艺)山西省平遥牛肉集团有限公司
422山西省六味斋酱肉传统制作技艺太原六味斋实业有限公司
423山西省窑洞营造技艺平陆县文化馆
424山西省雁门民居营造技艺山西杨氏古建筑工程有限公司
425山西省铜器制作技艺(大同铜器制作技艺)大同市天艺昌工艺品有限责任公司
426山西省古建筑模型制作技艺山西古典艺术研究院
427山西省中医诊法(道虎壁王氏中医妇科)平遥县道虎壁王氏妇科保护协会
428山西省中医传统制剂方法(龟龄集传统制作技艺)山西广誉远国药有限公司
429山西省中医传统制剂方法(定坤丹制作技艺)山西广誉远国药有限公司
430山西省中医传统制剂方法(安宫牛黄丸制作技艺)山西广誉远国药有限公司
431山西省中医传统制剂方法(点舌丸制作技艺)朗致集团双人药业有限公司
432山西省中医正骨疗法(武氏正骨疗法)高平市武承谋骨伤专科医院
433山西省中医养生(药膳八珍汤)太原傅山文化产业开发苑
434山西省春节(怀仁旺火习俗)怀仁市文化馆
435山西省清明节(介休寒食清明习俗)介休市文化馆
436山西省中秋节(泽州中秋习俗)泽州县民间习俗研究会
437山西省重阳节(皇城村重阳习俗)阳城县皇城民俗文化研究中心
438山西省民间社火长治市潞城区民间赛社文化研究会
439山西省元宵节(柳林盘子会)柳林县文化馆
440山西省灯会(河曲河灯会)河曲县二人台艺术研究中心
441山西省庙会(晋祠庙会)太原市晋源区晋祠镇晋祠一社区股份经济合作社
442山西省民间信俗(关公信俗)山西解州关帝庙文物保管所
443山西省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(清徐徐沟背铁棍)清徐县文化馆
444山西省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(万荣抬阁)万荣县文化馆
445山西省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(峨口挠阁)代县文化艺术馆
446山西省祭祖习俗(大槐树祭祖习俗)洪洞县大槐树迁民遗址文物管理所
447山西省祭祖习俗(沁水柳氏清明祭祖)沁水县人民文化馆
448山西省洪洞走亲习俗洪洞县文化馆
449山西省汉族传统婚俗(孝义贾家庄婚俗)孝义市新义街道贾家庄村民委员会
450山西省中和节(永济背冰)永济市文化馆
451山西省中和节(云丘山中和节)乡宁县中和文化研究会
452山西省尉村跑鼓车襄汾县汾城镇尉村村民委员会
453山西省独辕四景车赛会平顺县人民文化馆
454山西省民间社火(南庄无根架火)榆次南庄宏义架火美术工艺厂
455山西省庙会(蒲县朝山会)蒲县人民文化馆
456内蒙古 自治区格萨(斯)尔内蒙古自治区少数民族古籍与“格斯尔”征集研究室
457内蒙古 自治区格萨(斯)尔巴林右旗格斯尔文化研究发展中心
458内蒙古 自治区巴拉根仓的故事通辽市群众艺术馆
459内蒙古 自治区嘎达梅林科尔沁左翼中旗文化研究室
460内蒙古 自治区科尔沁潮尔史诗内蒙古师范大学
461内蒙古 自治区祝赞词东乌珠穆沁旗文化馆
462内蒙古 自治区蒙古族长调民歌内蒙古自治区艺术研究所
463内蒙古 自治区蒙古族长调民歌(巴尔虎长调)新巴尔虎左旗文化馆
464内蒙古 自治区蒙古族呼麦内蒙古自治区艺术研究所
465内蒙古 自治区多声部民歌(潮尔道-蒙古族合声演唱)锡林浩特市文化馆
466内蒙古 自治区多声部民歌(潮尔道-阿巴嘎潮尔)阿巴嘎旗文化馆
467内蒙古 自治区蒙古族马头琴音乐内蒙古自治区艺术研究所
468内蒙古 自治区蒙古族四胡音乐通辽市民族歌舞团
469内蒙古 自治区蒙古族四胡音乐科尔沁右翼中旗文化馆
470内蒙古 自治区爬山调武川县文化馆
471内蒙古 自治区爬山调乌拉特前旗文化馆
472内蒙古 自治区漫瀚调准格尔旗漫瀚调艺术研究所
473内蒙古 自治区蒙古族民歌(科尔沁叙事民歌)通辽市民族歌舞团
474内蒙古 自治区蒙古族民歌(鄂尔多斯短调民歌)鄂尔多斯市群众艺术馆
475内蒙古 自治区蒙古族民歌(鄂尔多斯古如歌)杭锦旗文化馆
476内蒙古 自治区蒙古族民歌(乌拉特民歌)乌拉特前旗文化馆
477内蒙古 自治区鄂温克族民歌(鄂温克叙事民歌)鄂温克族自治旗文化馆
478内蒙古 自治区鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁)鄂伦春自治旗文化馆
479内蒙古 自治区达斡尔族民歌(达斡尔扎恩达勒)莫力达瓦达斡尔族自治旗文化馆
480内蒙古 自治区阿斯尔镶黄旗文化馆
481内蒙古 自治区蒙古族汗廷音乐阿鲁科尔沁旗文化馆
482内蒙古 自治区潮尔(蒙古族弓弦乐)通辽市科尔沁潮尔协会
483内蒙古 自治区达斡尔族鲁日格勒舞莫力达瓦达斡尔族自治旗文化馆
484内蒙古 自治区蒙古族安代舞库伦旗非物质文化遗产保护中心
485内蒙古 自治区查玛阿拉善左旗文化馆
486内蒙古 自治区鄂温克族萨满舞根河市文化馆
487内蒙古 自治区晋剧呼和浩特市群众艺术馆
488内蒙古 自治区二人台呼和浩特民族演艺集团二人台艺术研究剧院有限公司
489内蒙古 自治区二人台(东路二人台)乌兰察布市民族艺术剧院
490内蒙古 自治区皮影戏(巴林左旗皮影戏)巴林左旗皮影研究协会
491内蒙古 自治区东北二人转通辽市科尔沁区戏曲剧团
492内蒙古 自治区乌力格尔扎鲁特旗文化馆
493内蒙古 自治区乌力格尔科尔沁右翼中旗文化馆
494内蒙古 自治区乌力格尔通辽市文学艺术研究所
495内蒙古 自治区达斡尔族乌钦莫力达瓦达斡尔族自治旗文化馆
496内蒙古 自治区好来宝科尔沁左翼后旗文化馆
497内蒙古 自治区达斡尔族传统曲棍球竞技莫力达瓦达斡尔族自治旗文化馆
498内蒙古 自治区蒙古族搏克内蒙古自治区体育总会
499内蒙古 自治区蒙古族搏克东乌珠穆沁旗文化馆
500内蒙古 自治区蒙古族象棋阿拉善左旗文化馆
501内蒙古 自治区沙力搏尔式摔跤阿拉善左旗文化馆
502内蒙古 自治区鄂温克抢枢鄂温克族自治旗文化馆
503内蒙古 自治区布鲁库伦旗非物质文化遗产保护中心
504内蒙古 自治区蒙古族驼球乌拉特后旗文化馆
505内蒙古 自治区剪纸(和林格尔剪纸)和林格尔剪纸学会
506内蒙古 自治区剪纸(包头剪纸)包头市艺术研究创评中心
507内蒙古 自治区蒙古族刺绣苏尼特左旗文化馆
508内蒙古 自治区蒙古文书法内蒙古自治区非物质文化遗产保护中心
509内蒙古 自治区弓箭制作技艺(蒙古族牛角弓制作技艺)内蒙古师范大学
510内蒙古 自治区蒙古族勒勒车制作技艺东乌珠穆沁旗文化馆
511内蒙古 自治区蒙古族勒勒车制作技艺阿鲁科尔沁旗文化馆
512内蒙古 自治区桦树皮制作技艺鄂伦春自治旗文化馆
513内蒙古 自治区桦树皮制作技艺(鄂温克族桦树皮制作技艺)根河市文化馆
514内蒙古 自治区地毯织造技艺(阿拉善地毯织造技艺)阿拉善左旗文化馆
515内蒙古 自治区鄂伦春族狍皮制作技艺鄂伦春自治旗文化馆
516内蒙古 自治区蒙古族马具制作技艺科尔沁左翼后旗文化馆
517内蒙古 自治区民族乐器制作技艺(蒙古族拉弦乐器制作技艺)科尔沁右翼中旗文化馆
518内蒙古 自治区牛羊肉烹制技艺(烤全羊技艺)内蒙古自治区阿拉善宾馆
519内蒙古 自治区蒙古包营造技艺内蒙古自治区非物质文化遗产保护中心
520内蒙古 自治区蒙古包营造技艺西乌珠穆沁旗文化馆
521内蒙古 自治区蒙古包营造技艺陈巴尔虎旗文化馆
522内蒙古 自治区奶制品制作技艺(察干伊德)正蓝旗文化馆
523内蒙古 自治区中医传统制剂方法(鸿茅药酒配制技艺)鸿茅药酒文化研究会
524内蒙古 自治区蒙医药(赞巴拉道尔吉温针、火针疗法)内蒙古自治区国际蒙医医院
525内蒙古 自治区蒙医药(蒙医传统正骨术)内蒙古自治区国际蒙医医院
526内蒙古 自治区蒙医药(蒙医正骨疗法)通辽市蒙医整骨医院
527内蒙古 自治区蒙医药(科尔沁蒙医药浴疗法)科尔沁蒙医文化研究会
528内蒙古 自治区成吉思汗祭典鄂尔多斯市成吉思汗陵旅游区管理委员会
529内蒙古 自治区祭敖包锡林郭勒盟群众艺术馆
530内蒙古 自治区那达慕锡林郭勒盟群众艺术馆
531内蒙古 自治区鄂尔多斯婚礼鄂尔多斯市文化艺术创作研究所
532内蒙古 自治区蒙古族婚礼(阿日奔苏木婚礼)阿鲁科尔沁旗文化馆
533内蒙古 自治区蒙古族婚礼(乌珠穆沁婚礼)西乌珠穆沁旗文化馆
534内蒙古 自治区民间信俗(梅日更召信俗)包头市九原区地方民俗文化研究保护学会
535内蒙古 自治区抬阁(芯子、铁枝、飘色)(脑阁)土默特左旗文化馆
536内蒙古 自治区鄂温克驯鹿习俗根河市文化馆
537内蒙古 自治区蒙古族养驼习俗内蒙古阿拉善盟群众艺术馆
538内蒙古 自治区蒙古族服饰内蒙古自治区非物质文化遗产保护中心
539内蒙古 自治区蒙古族服饰正蓝旗文化馆
540内蒙古 自治区俄罗斯族巴斯克节额尔古纳市文化馆
541内蒙古 自治区察干苏力德祭乌审旗非物质文化遗产保护中心
542内蒙古 自治区博格达乌拉祭扎赉特旗文化馆
543内蒙古 自治区达斡尔族服饰呼伦贝尔市群众艺术馆
544内蒙古 自治区鄂温克族服饰陈巴尔虎旗文化馆
545辽宁省古渔雁民间故事盘锦市大洼区文化体育旅游发展促进中心
546辽宁省喀左东蒙民间故事喀喇沁左翼蒙古族自治县公共文化和广播电视工作服务中心
547辽宁省谭振山民间故事新民市文化馆
548辽宁省北票民间故事北票市文化体育事业服务中心
549辽宁省满族民间故事辽宁省文化遗产保护中心
550辽宁省锡伯族民间故事沈阳市于洪区文化馆
551辽宁省唢呐艺术(丹东鼓乐)丹东市非物质文化遗产保护研究中心
552辽宁省辽宁鼓乐辽宁省文化遗产保护中心
553辽宁省辽宁鼓乐辽阳市公共文化和体育服务中心
554辽宁省千山寺庙音乐鞍山市文化旅游发展促进中心
555辽宁省海洋号子(长海号子)长海县文化教育发展中心
556辽宁省蒙古族民歌(阜新东蒙短调民歌)阜新蒙古族自治县文化体育旅游服务中心
557辽宁省笙管乐(复州双管乐)瓦房店市非物质文化遗产保护中心
558辽宁省笙管乐(建平十王会)建平县现代服务业和文化旅游服务中心
559辽宁省秧歌(抚顺地秧歌)抚顺市非物质文化遗产保护中心
560辽宁省龙舞(金州龙舞)大连金普新区文化旅游服务中心
561辽宁省高跷(海城高跷)海城市民间高跷秧歌艺术团
562辽宁省高跷(辽西高跷)锦州市太和区文化发展中心
563辽宁省高跷(盖州高跷)盖州市文化馆
564辽宁省高跷(上口子高跷)盘锦市文化馆
565辽宁省朝鲜族农乐舞(乞粒舞)桓仁满族自治县文化旅游发展服务中心
566辽宁省朝鲜族农乐舞铁岭市朝鲜族文化艺术馆
567辽宁省京剧沈阳市公共文化服务中心
568辽宁省评剧沈阳市公共文化服务中心
569辽宁省评剧沈阳市和平区文化创意产业发展协会
570辽宁省皮影戏(复州皮影戏)瓦房店市非物质文化遗产保护中心
571辽宁省皮影戏(凌源皮影戏)凌源市教育文化卫生事业服务中心
572辽宁省皮影戏(岫岩皮影戏)岫岩满族自治县文化馆
573辽宁省皮影戏(盖州皮影戏)盖州市文化馆
574辽宁省木偶戏(辽西木偶戏)锦州市木偶剧团有限公司
575辽宁省海城喇叭戏鞍山市文化旅游发展促进中心
576辽宁省东北大鼓沈阳市公共文化服务中心
577辽宁省东北大鼓锦州市文化演艺集团
578辽宁省东北大鼓瓦房店市非物质文化遗产保护中心
579辽宁省东北大鼓岫岩满族自治县文化馆
580辽宁省东北二人转黑山县文化馆
581辽宁省东北二人转铁岭文化艺术演艺集团有限公司
582辽宁省二人转辽阳市公共文化和体育服务中心
583辽宁省乌力格尔阜新蒙古族自治县文化体育旅游服务中心
584辽宁省北京评书鞍山市文化旅游发展促进中心
585辽宁省北京评书本溪市文化事业发展服务中心
586辽宁省北京评书营口市群众艺术馆
587辽宁省盘索里铁岭市朝鲜族文化艺术馆
588辽宁省剪纸(医巫闾山满族剪纸)锦州市文化演艺集团
589辽宁省剪纸(庄河剪纸)庄河市文化与传媒中心
590辽宁省剪纸(岫岩满族剪纸)岫岩满族自治县文化馆
591辽宁省剪纸(建平剪纸)建平县现代服务业和文化旅游服务中心
592辽宁省剪纸(新宾满族剪纸)新宾满族自治县文化馆
593辽宁省岫岩玉雕岫岩满族自治县非物质文化遗产保护中心
594辽宁省阜新玛瑙雕阜新市玛瑙协会
595辽宁省石雕(煤精雕刻)抚顺市非物质文化遗产保护中心
596辽宁省核雕(大连核雕)大连市西岗区文化馆
597辽宁省满族刺绣(岫岩满族民间刺绣)岫岩满族自治县文化馆
598辽宁省满族刺绣(锦州满族民间刺绣)锦州市夏氏满族工艺发展有限公司
599辽宁省建筑彩绘(传统地仗彩画)沈阳市泰然古建筑维修学校
600辽宁省琥珀雕刻抚顺琥珀泉艺术品有限公司
601辽宁省砚台制作技艺(松花石砚制作技艺)本溪市文化事业发展服务中心
602辽宁省蒸馏酒传统酿造技艺(老龙口白酒传统酿制造艺)沈阳天江老龙口酿造有限公司
603辽宁省辽菜传统烹饪技艺沈阳鹿鸣春饭店有限公司
604辽宁省中医正骨疗法(海城苏氏正骨)海城市正骨医院
605辽宁省蒙医药(血衰症疗法)阜新蒙古族自治县蒙医医院
606辽宁省中秋节(朝鲜族秋夕节)铁岭市朝鲜族文化艺术馆
607辽宁省民间社火(本溪社火)本溪满族自治县文化馆
608辽宁省民间社火(义县社火)义县文化馆
609辽宁省民间社火(朝阳社火)朝阳县文化旅游和教育事业服务中心
610辽宁省民间信俗(锡伯族喜利妈妈信俗)沈阳市沈北新区文化旅游体育事业发展中心
611辽宁省朝鲜族花甲礼丹东市非物质文化遗产保护研究中心
612吉林省满族说部吉林省艺术研究院
613吉林省陶克陶胡前郭尔罗斯蒙古族自治县文化工作总站
614吉林省蒙古族马头琴音乐前郭尔罗斯蒙古族自治县民族歌舞传习中心
615吉林省蒙古族四胡音乐前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
616吉林省森林号子(长白山森林号子)白山市文化遗产保护中心
617吉林省蒙古族民歌(郭尔罗斯蒙古族民歌)前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
618吉林省朝鲜族洞箫音乐延吉市文化馆
619吉林省朝鲜族洞箫音乐珲春市文化馆
620吉林省阿里郎延边文化艺术研究中心
621吉林省伽倻琴艺术延边文化艺术研究中心
622吉林省朝鲜族农乐舞(象帽舞)汪清县文化馆
623吉林省鼓舞(乌拉陈汉军旗单鼓舞)吉林市艺术研究所
624吉林省朝鲜族鹤舞安图县文化馆
625吉林省朝鲜族长鼓舞图们市文化馆
626吉林省博舞前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
627吉林省黄龙戏农安县黄龙戏传承保护中心
628吉林省东北大鼓榆树市文化馆
629吉林省东北二人转吉林省艺术研究院
630吉林省二人转吉林省梨树县地方戏曲剧团有限责任公司
631吉林省乌力格尔前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
632吉林省朝鲜族三老人和龙市文化馆
633吉林省盘索里延边歌舞团
634吉林省朝鲜族跳板、秋千延吉市青少年业余体育运动学校
635吉林省摔跤(朝鲜族摔跤)延吉市青少年业余体育运动学校
636吉林省满族珍珠球吉林市艺术研究所
637吉林省剪纸(长白山满族剪纸)通化师范学院
638吉林省满族刺绣(长白山满族枕头顶刺绣)通化师范学院
639吉林省民族乐器制作技艺(朝鲜族民族乐器制作技艺)延吉市民族乐器研究所
640吉林省民族乐器制作技艺(马头琴制作技艺)前郭尔罗斯蒙古族自治县文化工作总站
641吉林省蒸馏酒传统酿造技艺(大泉源酒传统酿造技艺)吉林省大泉源酒业有限公司
642吉林省泡菜制作技艺(朝鲜族泡菜制作技艺)延吉友谊有限公司
643吉林省中药炮制技艺(人参炮制技艺)康美新开河药业有限公司
644吉林省中药炮制技艺(人参炮制技艺)通化福参源特产产品有限公司
645吉林省中医传统制剂方法(平氏浸膏制作技艺)九台区正泰中医药文化科技发展有限公司
646吉林省春节(查干萨日)前郭尔罗斯蒙古族自治县文化工作总站
647吉林省中秋节(秋夕)延边文化艺术研究中心
648吉林省蒙古族婚礼(蒙古族婚俗)前郭尔罗斯蒙古族自治县草原文化馆
649吉林省庙会(北山庙会)吉林市艺术研究所
650吉林省朝鲜族花甲礼延边文化艺术研究中心
651吉林省长白山采参习俗抚松人参博物馆
652吉林省查干淖尔冬捕习俗前郭尔罗斯蒙古族自治县文化工作总站
653吉林省朝鲜族传统婚礼延边文化艺术研究中心
654吉林省朝鲜族服饰延边文化艺术研究中心
655吉林省婚俗(朝鲜族回婚礼)延边文化艺术研究中心
656黑龙江省蒙古族四胡音乐杜尔伯特蒙古族自治县博物馆
657黑龙江省唢呐艺术(杨小班鼓吹乐棚)肇州县非物质文化遗产保护中心
658黑龙江省森林号子(兴安岭森林号子)伊春市群众艺术馆
659黑龙江省鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁)大兴安岭地区群众艺术馆
660黑龙江省达斡尔族民歌(罕伯岱达斡尔族民歌)齐齐哈尔市富拉尔基区文化馆
661黑龙江省达斡尔族鲁日格勒舞齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区文化馆
662黑龙江省评剧黑龙江省评剧艺术中心
663黑龙江省皮影戏(望奎县皮影戏)望奎县文化馆
664黑龙江省皮影戏(龙江皮影戏)哈尔滨儿童艺术剧院
665黑龙江省东北大鼓黑龙江省群众艺术馆
666黑龙江省东北大鼓五常市文化馆
667黑龙江省东北二人转海伦市北派二人转传承保护中心
668黑龙江省东北二人转绥棱县文化馆
669黑龙江省达斡尔族乌钦齐齐哈尔市梅里斯达斡尔族区文化馆
670黑龙江省赫哲族伊玛堪黑龙江省非物质文化遗产保护中心
671黑龙江省鄂伦春族摩苏昆黑河市戏剧创作评论工作室
672黑龙江省戏法(赵世魁戏法)黑龙江省杂技团有限公司
673黑龙江省剪纸(方正剪纸)方正县文化馆
674黑龙江省麦秆剪贴哈尔滨市工艺美术有限责任公司
675黑龙江省满族刺绣牡丹江渤海靺鞨文化发展有限公司
676黑龙江省满族刺绣克东县北方满绣艺术研究所
677黑龙江省桦树皮制作技艺饶河县非物质文化遗产保护中心
678黑龙江省桦树皮制作技艺(鄂伦春族桦树皮船制作技艺)大兴安岭地区群众艺术馆
679黑龙江省赫哲族鱼皮制作技艺同江市非物质文化遗产保护中心
680黑龙江省鄂伦春族狍皮制作技艺黑河市爱辉区文物研究中心
681黑龙江省老汤精配制哈尔滨粒粒香食品股份有限公司
682黑龙江省中医传统制剂方法(枇杷露传统制剂)哈尔滨市康隆药业有限责任公司
683黑龙江省中医传统制剂方法(老王麻子膏药制作技艺)哈尔滨福庆堂医药保健用品有限公司
684黑龙江省端午节(五大连池药泉会)五大连池风景名胜区自然保护区管委会文化体育局
685黑龙江省鄂伦春族古伦木沓节黑河市爱辉区文化馆
686黑龙江省朝鲜族花甲礼牡丹江市朝鲜民族艺术馆
687黑龙江省鄂温克族瑟宾节讷河市文化馆
688黑龙江省婚俗(达斡尔族传统婚俗)齐齐哈尔市富拉尔基区文化馆
689黑龙江省婚俗(赫哲族婚俗)同江市非物质文化遗产保护中心
690上海市吴歌上海市青浦区文化馆
691上海市谚语(沪谚)上海市闵行区浦江镇文化体育事业发展中心
692上海市江南丝竹上海市群众艺术馆
693上海市码头号子(上海港码头号子)上海市浦东新区人民政府塘桥街道办事处
694上海市码头号子(上海港码头号子)上海市杨浦区人民政府定海路街道办事处
695上海市琵琶艺术(瀛洲古调派)上海市崇明区文化馆
696上海市琵琶艺术(浦东派)上海市浦东新区文化艺术指导中心
697上海市锣鼓艺术(泗泾十锦细锣鼓)上海市松江区泗泾镇社区服务中心)
698上海市道教音乐(上海道教音乐)上海市道教协会
699上海市龙舞(舞草龙)上海市松江区叶榭镇社区服务中心
700上海市龙舞(浦东绕龙灯)上海市浦东新区三林镇文化服务中心
701上海市狮舞(马桥手狮舞)上海市闵行区马桥镇文化体育事业发展中心
702上海市滚灯(奉贤滚灯)上海市奉贤区柘林镇社会事业服务中心
703上海市昆曲上海昆剧团
704上海市京剧上海京剧院
705上海市越剧上海越剧艺术传习所
706上海市沪剧上海沪剧艺术传习所
707上海市木偶戏(海派木偶戏)上海木偶剧团有限公司
708上海市淮剧上海淮剧艺术传习所
709上海市滑稽戏上海滑稽剧团有限公司
710上海市苏州评弹(苏州评话、苏州弹词)上海市书场工作者协会
711上海市锣鼓书上海市浦东新区文化艺术指导中心
712上海市浦东说书上海市浦东新区北蔡镇文化服务中心
713上海市独脚戏上海独脚戏艺术传承中心
714上海市浦东宣卷上海市浦东新区周浦镇文化服务中心
715上海市精武武术上海精武体育总会
716上海市绵拳上海杨浦区江浦社区文化活动中心
717上海市剪纸(上海剪纸)上海市徐汇区人民政府枫林路街道办事处
718上海市顾绣上海市松江区文化馆
719上海市黄杨木雕上海市徐汇区人民政府长桥街道办事处
720上海市竹刻(嘉定竹刻)上海市嘉定区竹刻协会
721上海市灯彩(上海灯彩)上海大世界传艺中心
722上海市面人(上海面人赵)上海工艺美术有限公司工艺美术研究所
723上海市草编(徐行草编)上海徐行黄草编织专业合作社
724上海市玉雕(海派玉雕)上海海派玉雕文化协会
725上海市木雕(紫檀雕刻)上海中国紫檀文化研究院
726上海市上海绒绣上海黎辉绒绣文化发展有限公司
727上海市乌泥泾手工棉纺织技艺上海市徐汇区华泾镇人民政府
728上海市徽墨制作技艺(曹素功墨锭制作技艺)上海周虎臣曹素功笔墨有限公司
729上海市木版水印技艺上海朵云轩集团有限公司
730上海市金银细工制作技艺上海老凤祥有限公司
731上海市民族乐器制作技艺(上海民族乐器制作技艺)上海民族乐器一厂
732上海市印泥制作技艺(上海鲁庵印泥)上海市静安区文物史料馆
733上海市酱油酿造技艺(钱万隆酱油酿造技艺)上海钱万隆酿造厂
734上海市传统面食制作技艺(南翔小笼馒头制作技艺)上海南翔老街建设发展有限公司
735上海市素食制作技艺(功德林素食制作技艺)上海功德林素食有限公司
736上海市中式服装制作技艺(龙凤旗袍手工制作技艺)上海龙凤中式服装有限公司
737上海市中式服装制作技艺(亨生奉帮裁缝技艺)上海亨生西服有限公司
738上海市中式服装制作技艺(培罗蒙奉帮裁缝技艺)上海培罗蒙西服公司
739上海市毛笔制作技艺(周虎臣毛笔制作技艺)上海周虎臣曹素功笔墨有限公司
740上海市石库门里弄建筑营造技艺上海美达建筑工程有限公司
741上海市古陶瓷修复技艺上海高古陶瓷修复有限公司
742上海市上海本帮菜肴传统烹饪技艺上海老饭店
743上海市中医诊法(朱氏推拿疗法)华东医院
744上海市中医诊疗法(顾氏外科疗法)上海中医药大学附属龙华医院
745上海市中医诊疗法(古本易筋经十二势导引法)上海传承导引医学研究所
746上海市中医传统制剂方法(六神丸制作技艺)上海雷允上药业有限公司
747上海市针灸(陆氏针灸疗法)上海市针灸经络研究所
748上海市中医正骨疗法(石氏伤科疗法)上海交通大学医学院附属第九人民医院黄浦分院
749上海市中医正骨疗法(上海石氏伤科疗法)上海中医药大学附属曙光医院
750上海市端午节(罗店划龙船习俗)上海市宝山区罗店镇社会事务服务中心
751上海市元宵节(豫园灯会)上海豫园旅游商城股份有限公司
752上海市庙会(上海龙华庙会)上海市徐汇区人民政府龙华街道办事处
753江苏省白蛇传传说镇江市非物质文化遗产保护中心
754江苏省梁祝传说宜兴市华夏梁祝文化研究会
755江苏省董永传说东台市文化馆
756江苏省董永传说常州市金坛区文化馆
757江苏省董永传说丹阳市文化馆
758江苏省宝卷(靖江宝卷)靖江市文化馆
759江苏省宝卷(吴地宝卷)苏州市非物质文化遗产保护管理办公室
760江苏省吴歌苏州市非物质文化遗产保护管理办公室
761江苏省吴歌无锡市锡山区吴歌锡剧研究会
762江苏省徐福传说连云港市赣榆区金山镇文化站
763江苏省东海孝妇传说连云港市孝文化研究会
764江苏省薅草锣鼓(金湖秧歌)金湖县文化馆
765江苏省古琴艺术(虞山琴派)常熟市虞山琴派艺术工作室
766江苏省古琴艺术(广陵琴派)扬州市文化馆
767江苏省古琴艺术(金陵琴派)南京市秦淮区文化馆
768江苏省古琴艺术(梅庵琴派)南通市非物质文化遗产研究会
769江苏省古琴艺术(梅庵琴派)镇江梦溪琴社
770江苏省唢呐艺术(徐州鼓吹乐)徐州文化馆
771江苏省江南丝竹太仓市文化馆
772江苏省海州五大宫调连云港市艺术研究所
773江苏省十番音乐(楚州十番锣鼓)淮安市淮安区文化馆
774江苏省十番音乐(绍伯锣鼓小牌子)扬州市江都区邵伯镇社会公共事业服务中心
775江苏省苏州玄妙观道教音乐苏州市道教协会
776江苏省高邮民歌高邮市文化馆
777江苏省海门山歌海门市文化馆
778江苏省吟诵调(常州吟诵)常州市文化馆
779江苏省佛教音乐(天宁寺梵呗唱诵)常州天宁禅寺
780江苏省佛教音乐(金山寺水陆法会仪式音乐)镇江金山江天禅寺
781江苏省道教音乐(无锡道教音乐)无锡市道教协会
782江苏省道教音乐(茅山道教音乐)句容市茅山道院
783江苏省茅山号子兴化市茅山镇社会事务服务中心
784江苏省龙舞(骆山大龙)南京市溧水区文化馆
785江苏省龙舞(直溪巨龙)常州市金坛区文化馆
786江苏省竹马(东坝大马灯)南京市高淳区文化馆
787江苏省竹马(邳州跑竹马)邳州市文化馆
788江苏省竹马(蒋塘马灯舞)溧阳市文化馆
789江苏省跳马伕如东县文化馆
790江苏省洪泽湖渔鼓淮安市洪泽区老子山镇文化广播电视服务站
791江苏省洪泽湖渔鼓泗洪县文化馆
792江苏省昆曲江苏省演艺集团有限公司
793江苏省苏州昆剧院
794江苏省京剧江苏省演艺集团有限公司
795江苏省京剧江苏省长荣京剧院
796江苏省苏剧苏州市苏剧传习保护中心
797江苏省扬剧扬州市扬剧研究所
798江苏省扬剧江苏省演艺集团有限公司
799江苏省扬剧镇江市艺术剧院
800江苏省泗州戏泗洪县泗州戏剧团
801江苏省柳琴戏徐州演艺集团有限公司
802江苏省木偶戏(杖头木偶戏)扬州市木偶研究所
803江苏省木偶戏(杖头木偶戏)江苏省演艺集团有限公司
804江苏省淮剧江苏省淮剧团有限公司
805江苏省淮剧淮安市淮剧团
806江苏省淮剧泰州市淮剧团
807江苏省锡剧江苏省演艺集团有限公司
808江苏省锡剧无锡市锡剧院有限责任公司
809江苏省锡剧江苏常州市锡剧院
810江苏省淮海戏江苏省淮海剧团
811江苏省淮海戏连云港市淮海剧团有限公司
812江苏省童子戏南通市通州区文化馆
813江苏省徐州梆子徐州演艺集团有限公司
814江苏省滑稽戏苏州市滑稽剧团
815江苏省苏州评弹(苏州评话、苏州弹词)苏州市评弹团
816江苏省苏州评弹(苏州评话、苏州弹词)江苏省演艺集团有限公司
817江苏省扬州评话扬州市曲艺研究所
818江苏省扬州评话江苏省演艺集团有限公司
819江苏省扬州清曲扬州市广陵区扬州清曲传承发展研究会
820江苏省小热昏江苏常州市曲艺团
821江苏省扬州弹词扬州市曲艺研究所
822江苏省徐州琴书徐州演艺集团有限公司
823江苏省南京白局南京市秦淮区文化馆
824江苏省建湖杂技江苏省杂技团
825江苏省桃花坞木版年画苏州市公共文化中心
826江苏省剪纸(扬州剪纸)扬州剪纸博物馆有限公司
827江苏省剪纸(南京剪纸)南京市工艺美术总公司
828江苏省剪纸(徐州剪纸)徐州文化馆
829江苏省剪纸(金坛刻纸)常州市金坛区刻纸研究所
830江苏省苏绣苏州刺绣研究所有限公司
831江苏省苏绣(无锡精微绣)无锡市民间艺术博物馆
832江苏省苏绣(南通仿真绣)南通市沈寿艺术馆有限公司
833江苏省苏绣(扬州刺绣)扬州刺绣研究所有限公司
834江苏省香包(徐州香包)徐州文化馆
835江苏省象牙雕刻(常州象牙浅刻)常州剑波雅刻艺术品有限公司
836江苏省扬州玉雕扬州玉器厂有限责任公司
837江苏省竹刻(无锡留青竹刻)无锡市民间艺术博物馆
838江苏省竹刻(常州留青竹刻)常州市文化馆
839江苏省泥塑(惠山泥人)无锡市民间艺术博物馆
840江苏省泥塑(苏州泥塑)苏州市艺术学校
841江苏省灯彩(秦淮灯彩)句容市民间工艺彩灯厂
842江苏省灯彩(苏州灯彩)苏州市苏艺灯彩艺术有限公司
843江苏省玉雕(苏州玉雕)苏州工艺美术博物馆
844江苏省核雕(光福核雕)苏州市吴中区光福镇文体教育服务中心
845江苏省彩扎(邳州纸塑狮子头)邳州市文化馆
846江苏省常州梳篦常州梳篦厂有限公司
847江苏省糖塑(丰县糖人贡)丰县文化馆
848江苏省盆景技艺(扬派盆景技艺)扬州市瘦西湖风景区管理处
849江苏省盆景技艺(扬派盆景技艺)泰州盆景研发中心
850江苏省盆景技艺(苏派盆景技艺)苏州市虎丘山风景名胜区管理处
851江苏省盆景技艺(如皋盆景)如皋市花木盆景产业联合会
852江苏省宜兴紫砂陶制作技艺宜兴市陶瓷行业协会
853江苏省南京云锦木机妆花手工织造技艺南京云锦研究所有限公司
854江苏省南京云锦木机妆花手工织造技艺江苏汉唐织锦科技有限公司
855江苏省宋锦织造技艺苏州丝绸博物馆
856江苏省苏州缂丝织造技艺苏州王金山大师缂丝工作室有限公司
857江苏省南通蓝印花布印染技艺南通蓝印花布艺术馆
858江苏省香山帮传统建筑营造技艺苏州香山工坊建设投资发展有限公司
859江苏省苏州御窑金砖制作技艺苏州陆慕御窑金砖厂
860江苏省南京金箔锻制技艺南京金线金箔总厂
861江苏省明式家具制作技艺苏州红木雕刻厂有限公司
862江苏省家具制作技艺(精细木作技艺)江苏工美红木文化艺术研究所
863江苏省扬州漆器髹饰技艺扬州漆器厂有限责任公司
864江苏省镇江恒顺香醋酿制技艺江苏恒顺醋业股份有限公司
865江苏省雕版印刷技艺扬州广陵古籍刻印社有限公司
866江苏省金陵刻经印刷技艺金陵刻经处
867江苏省制扇技艺苏州如意檀香扇有限公司
868江苏省剧装戏具制作技艺苏州剧装戏具合作公司
869江苏省风筝制作技艺(南通板鹞风筝)南通市文化馆
870江苏省陶器烧制技艺(宜兴均陶制作技艺)宜兴均陶工艺有限公司
871江苏省传统棉纺织技艺(南通色织土布技艺)南通百草千花土布研究所
872江苏省金银细工制作技艺江苏宝庆珠宝有限公司
873江苏省金银细工制作技艺扬州市江都区工艺美术家协会
874江苏省民族乐器制作技艺(苏州民族乐器制作技艺)苏州民族乐器一厂有限公司
875江苏省装裱修复技艺(苏州书画装裱修复技艺)苏州博物馆
876江苏省传统木船制作技艺兴化市竹泓木船文化产业有限公司
877江苏省酿造酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺)江苏省丹阳酒厂有限公司
878江苏省酿造酒传统酿造技艺(封缸酒传统酿造技艺)江苏金坛酿酒有限公司
879江苏省绿茶制作技艺(碧螺春制作技艺)苏州市吴中区洞庭山碧螺春茶业协会
880江苏省晒盐技艺(淮盐制作技艺)连云港市工业投资集团有限公司
881江苏省茶点制作技艺(富春茶点制作技艺)扬州富春饮服集团有限公司富春茶社
882江苏省国画颜料制作技艺(姜思序堂国画颜料制作技艺)苏州姜思序堂国画颜料有限公司
883江苏省毛笔制作技艺(扬州毛笔制作技艺)扬州市江都区国画笔厂
884江苏省传统造园技艺(扬州园林营造技艺)扬州古典园林建设有限公司
885江苏省中医诊疗法(丁氏痔科医术)南京市中医院
886江苏省中医诊疗法(扬州传统修脚术)扬州陆琴脚艺三把刀发展有限公司
887江苏省中医传统制剂方法(雷允上六神丸制作技艺)雷允上药业集团有限公司
888江苏省中医传统制剂方法(致和堂膏滋药制作技艺)江苏大众医药连锁有限公司
889江苏省中医传统制剂方法(季德胜蛇药制作技艺)精华制药集团股份有限公司
890江苏省清明节(溱潼会船)泰州市姜堰区文化馆
891江苏省清明节(茅山会船)兴化市茅山镇社会事务服务中心
892江苏省端午节(苏州端午习俗)苏州市姑苏区文化馆
893江苏省秦淮灯会南京市秦淮区文化馆
894江苏省苏州甪直水乡妇女服饰苏州市吴中区甪直镇文体教育服务中心
895江苏省庙会(泰伯庙会)无锡市新吴区泰伯庙文物保护所
896江苏省庙会(苏州轧神仙庙会)苏州市姑苏区文化馆
897江苏省庙会(金村庙会)张家港市塘桥镇文化体育服务中心
898江苏省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(金坛抬阁)常州市金坛区文化馆
899浙江省白蛇传传说杭州市文化馆
900浙江省梁祝传说宁波梁祝文化园管理有限公司
901浙江省梁祝传说杭州市文化馆
902浙江省梁祝传说绍兴市上虞区文化馆
903浙江省西施传说诸暨市文化馆
904浙江省济公传说台州市天台山文化研究会
905浙江省西湖传说杭州图书馆
906浙江省刘伯温传说文成县非物质文化遗产保护中心
907浙江省刘伯温传说青田县刘基研究会
908浙江省黄初平(黄大仙)传说金华黄大仙文化研究会
909浙江省观音传说舟山市普陀山风景名胜区管理委员会
910浙江省徐福东渡传说象山县文化馆
911浙江省徐福东渡传说慈溪市徐福研究会
912浙江省徐文长故事绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
913浙江省童谣(绍兴童谣)绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
914浙江省防风传说德清县文化馆
915浙江省布袋和尚传说宁波市奉化区弥勒文化研究会
916浙江省钱王传说杭州市临安区文化馆
917浙江省苏东坡传说杭州名人纪念馆
918浙江省王羲之传说绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
919浙江省烂柯山的传说衢州市文化馆
920浙江省海洋动物故事温州市洞头区民间文艺工作者协会
921浙江省刘阮传说台州市天台山文化研究会
922浙江省常山喝彩歌谣常山县文化馆
923浙江省畲族民歌景宁畲族自治县非物质文化遗产保护中心
924浙江省畲族民歌泰顺县非物质文化遗产保护中心
925浙江省古琴艺术(浙派)杭州市非物质文化遗产保护中心
926浙江省江南丝竹杭州艺术学校
927浙江省嵊州吹打嵊州市文化馆
928浙江省舟山锣鼓舟山市定海区非物质文化遗产保护中心
929浙江省十番音乐(楼塔细十番)杭州市萧山区楼塔细十番协会
930浙江省十番音乐(遂昌昆曲十番)遂昌县非物质文化遗产保护中心
931浙江省嘉善田歌嘉善县文化馆
932浙江省海洋号子(舟山渔民号子)岱山县非物质文化遗产保护中心
933浙江省海洋号子(象山渔民号子)象山县石浦文化馆
934浙江省琵琶艺术(平湖派)平湖市非物质文化遗产保护管理中心
935浙江省道教音乐(东岳观道教音乐)平阳县非物质文化遗产保护中心
936浙江省道教音乐(苍南正一派科仪音乐)苍南县玉音乐团
937浙江省龙舞(浦江板凳龙)浦江县文化馆
938浙江省龙舞(长兴百叶龙)长兴县文化馆
939浙江省龙舞(奉化布龙)宁波市奉化区文化馆
940浙江省龙舞(兰溪断头龙)兰溪市畲乡风情旅游发展有限公司
941浙江省龙舞(碇步龙)泰顺县非物质文化遗产保护中心
942浙江省龙舞(开化香火草龙)开化县非物质文化遗产保护中心
943浙江省龙舞(坎门花龙)玉环市坎门花龙活动中心
944浙江省龙舞(鳌江划大龙)平阳县鳌江大龙文化研究会
945浙江省狮舞(黄沙狮子)临海市非物质文化遗产保护中心
946浙江省盾牌舞(藤牌舞)瑞安市非物质文化遗产保护中心
947浙江省余杭滚灯杭州市余杭区文化馆
948浙江省滚灯(海盐滚灯)海盐县非物质文化遗产保护中心
949浙江省鼓舞(大奏鼓)温岭市文化馆
950浙江省竹马(淳安竹马)淳安县博物馆
951浙江省灯舞(青田鱼灯舞)青田县非物质文化遗产研究保护中心
952浙江省灯舞(上舍化龙灯)安吉县上舍龙舞艺术团
953浙江省灯舞(青田百鸟灯舞)青田县非物质文化遗产研究保护中心
954浙江省十八蝴蝶永康市民间艺术表演协会
955浙江省昆曲永嘉昆剧团
956浙江省高腔(西安高腔)衢州市西安高腔传习所
957浙江省高腔(松阳高腔)松阳县文化馆
958浙江省新昌调腔新昌县调腔保护传承发展中心
959浙江省宁海平调宁海县平调艺术传承中心
960浙江省乱弹浙江台州乱弹剧团
961浙江省乱弹浦江县文化馆
962浙江省乱弹(诸暨西路乱弹)诸暨市文化馆
963浙江省越剧嵊州市越剧艺术保护传承中心
964浙江省目连戏(绍兴目连戏)绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
965浙江省皮影戏(海宁皮影戏)海宁市文化馆
966浙江省木偶戏(泰顺药发木偶戏)泰顺县非物质文化遗产保护中心
967浙江省木偶戏(平阳木偶戏)平阳木偶戏保护传承中心
968浙江省木偶戏(单档布袋戏)苍南县非物质文化遗产保护中心
969浙江省木偶戏(泰顺提线木偶戏)泰顺县非物质文化遗产保护中心
970浙江省木偶戏(廿八都木偶戏)江山市非物质文化遗产保护中心
971浙江省瓯剧温州市瓯剧艺术研究院
972浙江省甬剧宁波市甬剧团有限公司
973浙江省姚剧余姚市姚剧保护传承中心
974浙江省绍剧浙江绍剧艺术研究院
975浙江省婺剧浙江婺剧艺术研究院
976浙江省婺剧江山婺剧研究院
977浙江省醒感戏永康市民间艺术表演协会
978浙江省湖剧湖州市文化馆
979浙江省淳安三角戏淳安县文化馆
980浙江省苏州评弹(苏州评话、苏州弹词)浙江曲艺杂技总团有限公司
981浙江省温州鼓词瑞安市非物质文化遗产保护中心
982浙江省温州鼓词平阳县非物质文化遗产保护中心
983浙江省绍兴平湖调绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
984浙江省兰溪摊簧兰溪市文化馆
985浙江省摊簧(杭州摊簧)杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
986浙江省摊簧(绍兴摊簧)绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
987浙江省绍兴莲花落绍兴市柯桥区文化发展中心
988浙江省小热昏杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
989浙江省杭州评词杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
990浙江省杭州评话杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
991浙江省绍兴词调绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
992浙江省临海词调临海市非物质文化遗产保护中心
993浙江省四明南词宁波市海曙区文化馆
994浙江省平湖钹子书平湖市非物质文化遗产保护管理中心
995浙江省宁波走书宁波市鄞州区咸祥镇咸六村
996浙江省宁波走书宁波市奉化区文化馆
997浙江省独脚戏杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
998浙江省金华道情金华市非物质文化遗产保护中心
999浙江省金华道情义乌市文化馆
1000浙江省武林调杭州滑稽艺术剧院演艺有限公司
1001浙江省绍兴宣卷绍兴市柯桥区非物质文化遗产保护中心
1002浙江省温州莲花温州市温馨瓯韵说唱团
1003浙江省温州莲花永嘉县曲艺家协会
1004浙江省永康鼓词永康市民间艺术表演协会
1005浙江省唱新闻象山县文化馆
1006浙江省丽水鼓词莲都区非物质文化遗产保护中心
1007浙江省线狮(九狮图)永康市民间艺术表演协会
1008浙江省线狮(九狮图)仙居县非物质文化遗产保护中心
1009浙江省线狮(草塔抖狮子)诸暨市文化馆
1010浙江省翻九楼杭州市萧山区浦阳镇民间文化研究协会
1011浙江省翻九楼东阳市非物质文化遗产保护中心
1012浙江省调吊绍兴市金寿昌调吊传习所
1013浙江省十八般武艺杭州市余杭区文化馆
1014浙江省迎罗汉缙云县非物质文化遗产保护中心
1015浙江省掼牛嘉兴市海华武术馆
1016浙江省高杆船技桐乡市文化馆
1017浙江省剪纸(乐清细纹刻纸)乐清市非物质文化遗产保护中心
1018浙江省剪纸(浦江剪纸)浦江县文化馆
1019浙江省剪纸(桐庐剪纸)桐庐县非物质文化遗产保护中心
1020浙江省金石篆刻(西泠印社)西泠印社社务委员会
1021浙江省青田石雕青田县石雕产业保护和发展局
1022浙江省宁波朱金漆木雕宁波市朱金漆木雕文化发展有限公司
1023浙江省乐清黄杨木雕乐清市非物质文化遗产保护中心
1024浙江省东阳木雕东阳市非物质文化遗产保护中心
1025浙江省木偶头雕刻(泰顺木偶头雕刻)泰顺县方圆木偶工艺有限公司
1026浙江省竹刻(黄岩翻簧竹雕)黄岩希望工艺厂
1027浙江省灯彩(仙居花灯)仙居县非物质文化遗产保护中心
1028浙江省灯彩(硖石灯彩)海宁市文化馆
1029浙江省灯彩(乐清首饰龙)乐清市非物质文化遗产保护中心
1030浙江省嵊州竹编嵊州市文化馆
1031浙江省竹编(东阳竹编)东阳市工艺美术行业协会
1032浙江省石雕(鸡血石雕)浙江省昌化石雕厂
1033浙江省锡雕浙江荣盛达锡制品有限公司
1034浙江省龙档(乐清龙档)乐清市黄家龙档木雕艺术研究所
1035浙江省麦秆剪贴浦江云花工艺美术有限公司
1036浙江省瓯绣温州市工艺美术研究院
1037浙江省瓯塑浙江云艺装饰有限公司
1038浙江省镶嵌(彩石镶嵌)温州崇林斋工艺品有限公司
1039浙江省镶嵌(彩石镶嵌)温州市瓯海区文化馆
1040浙江省镶嵌(彩石镶嵌)仙居县非物质文化遗产保护中心
1041浙江省镶嵌(骨木镶嵌)宁波市鄞州紫林坊艺术馆
1042浙江省嘉兴灶头画嘉兴市文化馆
1043浙江省宁波金银彩绣宁波金银彩绣有限公司
1044浙江省宁波泥金彩漆宁波东方艺术品有限公司
1045浙江省龙泉青瓷烧制技艺龙泉市非物质文化遗产保护中心
1046浙江省蓝印花布印染技艺桐乡市文化馆
1047浙江省龙泉宝剑锻制技艺龙泉市非物质文化遗产保护中心
1048浙江省张小泉剪刀锻制技艺杭州张小泉集团有限公司
1049浙江省天台山干漆夹苎技艺台州传统艺术博物院
1050浙江省绍兴黄酒酿制技艺绍兴市黄酒行业协会
1051浙江省皮纸制作技艺(龙游皮纸制作技艺)浙江龙游辰港宣纸有限公司
1052浙江省竹纸制作技艺杭州市富阳区富阳竹纸文化保护与传承发展促进会
1053浙江省竹纸制作技艺(泽雅屏纸制作技艺)温州市瓯海区文化馆
1054浙江省湖笔制作技艺湖州市善琏湖笔厂
1055浙江省木版水印技艺杭州十竹斋艺术馆
1056浙江省雕版印刷技艺(杭州雕版印刷技艺)杭州黄小建雕版艺术工作室
1057浙江省制扇技艺(王星记扇)杭州王星记扇业有限公司
1058浙江省蚕丝织造技艺(余杭清水丝绵制作技艺)杭州余杭塘北股份经济合作社
1059浙江省蚕丝织造技艺(杭罗织造技艺)杭州福兴丝绸有限公司
1060浙江省蚕丝织造技艺(双林绫绢织造技艺)湖州云鹤双林绫绢有限公司
1061浙江省蚕丝织造技艺(杭州织锦技艺)杭州都锦生实业有限公司
1062浙江省蚕丝织造技艺(辑里湖丝手工制作技艺)湖州市南浔区文化馆
1063浙江省传统棉纺织技艺(余姚土布制作技艺)余姚市小曹娥镇朗海村股份经济合作社
1064浙江省铜雕技艺金星铜集团有限公司
1065浙江省木活字印刷技术瑞安市活字印刷协会
1066浙江省传统木船制造技艺浙江岑家木船文化发展有限公司
1067浙江省伞制作技艺(西湖绸伞)杭州宋记绸伞有限公司
1068浙江省酿造酒传统酿造技艺(金华酒传统酿造技艺)金华酒行业协会
1069浙江省绿茶制作技艺(西湖龙井)杭州市西湖区龙井茶产业协会
1070浙江省绿茶制作技艺(婺州举岩)浙江采云间茶业有限公司
1071浙江省绿茶制作技艺(紫笋茶制作技艺)长兴县紫笋茶文化研究会
1072浙江省绿茶制作技艺(安吉白茶制作技艺)安吉中盛农业发展有限公司
1073浙江省晒盐技艺(海盐晒制技艺)宁波信丰泰盐业科技有限公司
1074浙江省火腿制作技艺(金华火腿腌制技艺)金华火腿行业协会
1075浙江省木拱桥传统营造技艺庆元县文化馆
1076浙江省木拱桥传统营造技艺泰顺县非物质文化遗产保护中心
1077浙江省石桥营造技艺绍兴市古桥学会
1078浙江省婺州传统民居营造技艺(诸葛村古村落营造技艺)兰溪市诸葛旅游发展有限公司
1079浙江省婺州传统民居营造技艺(俞源村古建筑群营造技艺)武义县非物质文化遗产保护中心
1080浙江省婺州传统民居营造技艺(东阳卢宅营造技艺)东阳市非物质文化遗产保护中心
1081浙江省婺州传统民居营造技艺(浦江郑义门营造技艺)浦江县文物保护管理所
1082浙江省越窑青瓷烧制技艺绍兴上虞三雄陶瓷有限公司
1083浙江省越窑青瓷烧制技艺杭州市西湖区贵山窑陶瓷艺术研究室
1084浙江省越窑青瓷烧制技艺慈溪市越窑青瓷有限公司
1085浙江省蓝夹缬技艺温州市非物质文化遗产保护中心
1086浙江省中式服装制作技艺(振兴祥中式服装制作技艺)杭州利民中式服装股份有限公司
1087浙江省五芳斋粽子制作技艺五芳斋集团股份有限公司
1088浙江省婺州窑陶瓷烧制技艺金华婺州窑陶瓷研究所
1089浙江省传统制糖技艺(义乌红糖制作技艺)义乌市五亭现代农业开发有限公司
1090浙江省中医诊疗法(董氏儿科医术)宁波市中医院
1091浙江省中药炮制技艺(武义寿仙谷中药炮制技艺)金华寿仙谷药业有限公司
1092浙江省中医传统制剂方法(朱养心传统膏药制作技艺)杭州朱养心药业有限公司
1093浙江省中医传统制剂方法(方回春堂传统膏方制作技艺)杭州方回春堂国药馆有限公司
1094浙江省针灸(杨继洲针灸)衢州市中医医院
1095浙江省中医正骨疗法(张氏骨伤疗法)杭州市富阳中医骨伤医院
1096浙江省中医正骨疗法(章氏骨伤疗法)台州章氏骨伤医院
1097浙江省胡庆余堂中药文化杭州胡庆余堂国药号有限公司
1098浙江省畲族医药(痧症疗法)丽水市畲族医药研究会
1099浙江省端午节(五常龙舟胜会)杭州市余杭区非物质文化遗产保护中心
1100浙江省端午节(嘉兴端午习俗)嘉兴市文化馆
1101浙江省端午节(蒋村龙舟胜会)杭州市西湖区蒋村龙舟协会
1102浙江省七夕节(石塘七夕习俗)温岭市文化馆
1103浙江省黄帝祭典(缙云轩辕祭典)缙云县仙都旅游文化产业有限公司
1104浙江省祭孔大典(南孔祭典)衢州孔氏南宗家庙管理委员会
1105浙江省妈祖祭典(洞头妈祖祭典)温州市洞头区民间文艺工作者协会
1106浙江省大禹祭典绍兴市大禹陵景区管理处
1107浙江省农历二十四节气(九华立春祭)衢州市柯城区文化馆
1108浙江省农历二十四节气(班春劝农)遂昌县非物质文化遗产保护中心
1109浙江省农历二十四节气(三门祭冬)三门县非物质文化遗产保护中心
1110浙江省元宵节(河上龙灯胜会)杭州市萧山区河上龙灯胜会协会
1111浙江省元宵节(前童元宵行会)宁海县文化馆
1112浙江省渔民开洋、谢洋节象山县文化馆
1113浙江省渔民开洋、谢洋节岱山县非物质文化遗产保护中心
1114浙江省畲族三月三景宁畲族自治县非物质文化遗产保护中心
1115浙江省庙会(赶茶场)磐安县文化馆
1116浙江省庙会(张山寨七七会)缙云县非物质文化遗产保护中心
1117浙江省庙会(方岩庙会)永康市方岩风景区投资经营有限公司
1118浙江省民间信俗(石浦-富岗如意信俗)象山县石浦文化馆
1119浙江省民间信俗(汤和信俗)温州市龙湾区海滨街道宁村村民委员会
1120浙江省民间信俗(孝子祭)杭州市富阳区周雄孝文化研究会
1121浙江省民间信俗(潮神祭祀)海宁市文化馆
1122浙江省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(浦江迎会)浦江县文化馆
1123浙江省祭祖习俗(太公祭)文成县非物质文化遗产保护中心
1124浙江省祭祖习俗(诸葛后裔祭祖)兰溪市诸葛旅游发展有限公司
1125浙江省蚕桑习俗(含山轧蚕花)桐乡市文化馆
1126浙江省蚕桑习俗(扫蚕花地)德清县文化馆
1127浙江省汉族传统婚俗(宁海十里红妆婚俗)宁海县十里红妆博物馆
1128浙江省水乡社戏绍兴市文化馆、绍兴市非物质文化遗产保护中心
1129浙江省网船会嘉兴市秀洲区文物保护所
1130浙江省婚俗(畲族婚俗)景宁畲族自治县非物质文化遗产保护中心
1131浙江省径山茶宴杭州市余杭区径山万寿禅寺
1132安徽省桐城歌桐城市文化馆
1133安徽省孔雀东南飞传说怀宁县文化馆
1134安徽省孔雀东南飞传说潜山市文化馆
1135安徽省老子传说涡阳县文化馆
1136安徽省当涂民歌当涂县文化馆
1137安徽省巢湖民歌巢湖市文化馆
1138安徽省唢呐艺术(砀山唢呐)砀山县文化馆
1139安徽省唢呐艺术(灵璧菠林喇叭)灵璧县文化馆
1140安徽省五河民歌五河县文化馆
1141安徽省大别山民歌六安市文艺创作研究室
1142安徽省徽州民歌黄山市非物质文化遗产保护中心
1143安徽省道教音乐(齐云山道场音乐)休宁县齐云山道教协会
1144安徽省凤阳民歌凤阳县文化馆
1145安徽省龙舞(手龙舞)绩溪县文化馆
1146安徽省花鼓灯(蚌埠花鼓灯)安徽省花鼓灯歌舞剧院有限责任公司
1147安徽省花鼓灯(凤台花鼓灯)安徽省凤台县文化馆
1148安徽省花鼓灯(颍上花鼓灯)颍上县花鼓灯艺术团有限公司
1149安徽省傩舞(祁门傩舞)祁门县芦溪乡文化广播电视站
1150安徽省傩舞(跳五猖)梅渚民间文化艺术推进会
1151安徽省灯舞(东至花灯舞)东至县文化馆
1152安徽省灯舞(无为鱼灯)无为县文化馆
1153安徽省火老虎安徽省凤台县文化馆
1154安徽省青阳腔青阳县文化馆
1155安徽省高腔(岳西高腔)岳西高腔传承中心
1156安徽省徽剧安徽省徽京剧院
1157安徽省徽剧黄山市徽剧院
1158安徽省四平调砀山县文化馆
1159安徽省庐剧合肥演艺股份有限公司
1160安徽省庐剧六安市皖西演艺传媒有限公司
1161安徽省庐剧(东路庐剧)和县庐剧团有限责任公司
1162安徽省黄梅戏安庆市黄梅戏剧院
1163安徽省黄梅戏安徽省黄梅戏剧院
1164安徽省泗州戏安徽省宿州市泗州戏剧团
1165安徽省泗州戏安徽省泗州戏剧院有限责任公司
1166安徽省目连戏(徽州目连戏)祁门县文化馆
1167安徽省傩戏(池州傩戏)池州市文化馆
1168安徽省坠子戏安徽省宿州市坠子剧团
1169安徽省文南词宿松县文化馆
1170安徽省花鼓戏宿州市埇桥区花鼓戏剧团
1171安徽省花鼓戏淮北市杜集区大老周花鼓剧团
1172安徽省花鼓戏宣城市文化馆
1173安徽省二夹弦亳州市演艺有限公司
1174安徽省嗨子戏阜南县文化馆
1175安徽省淮北梆子戏安徽省宿州市梆子剧团
1176安徽省淮北梆子戏阜阳市演艺有限公司
1177安徽省凤阳花鼓凤阳县文化馆
1178安徽省渔鼓道情安徽省萧县文化馆
1179安徽省马戏(埇桥马戏)宿州市埇桥区马戏协会
1180安徽省华佗五禽戏亳州市华佗五禽戏协会
1181安徽省剪纸(阜阳剪纸)阜阳市非物质文化遗产保护中心
1182安徽省挑花(望江挑花)望江县文化馆
1183安徽省徽州三雕安徽中国徽州文化博物馆
1184安徽省竹刻(徽州竹雕)黄山市竹溪堂徽雕艺术有限公司
1185安徽省竹编(舒席)舒城县文化馆
1186安徽省柳编(黄岗柳编)阜南县柳编工艺品协会
1187安徽省柳编(霍邱柳编)霍邱县淮美奇工艺品有限公司
1188安徽省盆景技艺(徽派盆景技艺)歙县徽派盆景协会
1189安徽省刻铜(杜氏刻铜)安徽杜氏刻铜艺术有限公司
1190安徽省界首彩陶烧制技艺界首市文化馆
1191安徽省芜湖铁画锻制技艺芜湖铁画协会
1192安徽省万安罗盘制作技艺休宁县万安吴鲁衡罗经老店有限公司
1193安徽省宣纸制作技艺中国宣纸股份有限公司
1194安徽省桑皮纸制作技艺潜山市文化馆
1195安徽省桑皮纸制作技艺岳西县文化馆
1196安徽省徽墨制作技艺安徽省绩溪胡开文墨业有限公司
1197安徽省徽墨制作技艺歙县老胡开文墨业有限公司
1198安徽省徽墨制作技艺安徽省黄山市屯溪胡开文墨厂
1199安徽省歙砚制作技艺安徽省歙县工艺厂
1200安徽省漆器髹饰技艺(徽州漆器髹饰技艺)黄山市徽漆工艺有限公司
1201安徽省纸笺加工技艺安徽省掇英轩书画用品有限公司
1202安徽省宣笔制作技艺宣城市书画院
1203安徽省绿茶制作技艺(黄山毛峰)谢裕大茶业股份有限公司
1204安徽省绿茶制作技艺(太平猴魁)黄山区茶业协会
1205安徽省绿茶制作技艺(六安瓜片)六安市裕安区茶叶产业协会
1206安徽省红茶制作技艺(祁门红茶制作技艺祁门县祁门红茶协会
1207安徽省徽派传统民居营造技艺安徽省徽州古典园林建设有限公司
1208安徽省毛笔制作技艺(徽笔制作技艺)黄山市徽笔工艺研究所
1209安徽省豆腐传统制作技艺淮南市八公山豆制品有限责任公司
1210安徽省豆腐传统制作技艺安徽八公山豆制品有限公司
1211安徽省中医诊法(张一帖内科疗法)歙县新安国医博物馆
1212安徽省中医诊疗法(西园喉科医术)黄山市西园喉科药物研究所
1213安徽省灯会(肥东洋蛇灯)肥东县文化馆
1214安徽省庙会(九华山庙会)安徽省九华山文化馆
1215安徽省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁)寿县文化馆
1216安徽省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(肘阁抬阁)临泉县文化馆
1217安徽省祭祖习俗(徽州祠祭)祁门县博物馆
1218安徽省界首书会界首市文化馆
1219安徽省珠算(程大位珠算法)黄山市屯溪大位小学
1220福建省畲族小说歌霞浦县福宁文化艺术交流中心
1221福建省童谣(闽南童谣)厦门市集美区灌口小学
1222福建省陈三五娘传说泉州市洛江区文化馆
1223福建省畲族民歌宁德市艺术馆
1224福建省唢呐艺术(长汀公嫲吹)福建省长汀县文化馆
1225福建省十番音乐(闽西客家十番音乐)福建省龙岩市艺术馆
1226福建省十番音乐(茶亭十番音乐)福州市台江区文化馆
1227福建省十番音乐(黄石惠洋十音 )莆田市荔城区文化馆
1228福建省南音泉州市艺术馆
1229福建省南音厦门市南乐团
1230福建省泉州北管泉港北管传承保护中心
1231福建省莆仙十音八乐福建省莆田市涵江区文化馆
1232福建省龙舞(大田板灯龙)福建省大田县文化馆
1233福建省傩舞(邵武傩舞)邵武市文化馆
1234福建省傩舞(浦南古傩)漳州市芗城区浦南镇科教文卫服务中心
1235福建省泉州拍胸舞泉州市鲤城区文化馆
1236福建省灯舞(莆田九鲤灯舞)莆田市荔城区黄石镇和平村村民委员会
1237福建省高山族拉手舞福建省华安县文化馆
1238福建省龙岩采茶灯龙岩市新罗区龙岩采茶灯研究会
1239福建省梨园戏福建省梨园戏传承中心
1240福建省莆仙戏莆田市艺术研究所
1241福建省潮剧云霄县潮剧传承保护中心
1242福建省永安大腔戏永安市青水畲族乡新农村建设服务中心
1243福建省四平戏屏南龙潭四平戏剧团
1244福建省四平戏政和县文化馆
1245福建省泰宁梅林戏泰宁县梅林戏艺术传承保护中心
1246福建省闽西汉剧龙岩市汉剧传习中心
1247福建省闽剧福州闽剧艺术传承发展中心
1248福建省寿宁北路戏寿宁县北路戏保护传承中心
1249福建省高甲戏泉州市高甲戏传承中心
1250福建省高甲戏厦门市金莲陞高甲剧团
1251福建省高甲戏(柯派)晋江市高甲柯派表演艺术中心
1252福建省越剧(尹派)福建省芳华越剧团
1253福建省歌仔戏漳州市歌仔戏传承保护中心
1254福建省歌仔戏厦门歌仔戏研习中心
1255福建省木偶戏(泉州提线木偶戏)泉州市提线木偶传承保护中心
1256福建省木偶戏(晋江布袋木偶戏)晋江市掌中木偶艺术保护传承中心
1257福建省木偶戏(漳州布袋木偶戏)漳州市布袋木偶传承保护中心
1258福建省打城戏泉州市高甲戏传承中心
1259福建省屏南平讲戏屏南县漈头平讲戏传习所
1260福建省平讲戏福安市平讲戏艺术传承中心
1261福建省福州评话福州评话伬艺传习所
1262福建省福州伬艺福州评话伬艺传习所
1263福建省南平南词南平市南词艺术传承发展中心
1264福建省锦歌漳州市芗城区文化馆
1265福建省歌册(东山歌册)东山县图书馆
1266福建省答嘴鼓厦门市文化馆
1267福建省讲古厦门市思明区文化馆
1268福建省中幡(建瓯挑幡)建瓯市文化馆
1269福建省宁德霍童线狮宁德市蕉城区文化馆
1270福建省五祖拳泉州市武术协会
1271福建省地术拳福建省地术拳协会
1272福建省咏春拳福建传统詠春拳文化发展中心
1273福建省漳州木版年画漳州市艺术馆
1274福建省剪纸(漳浦剪纸)漳浦县文化馆
1275福建省剪纸(泉州(李尧宝)刻纸)泉州市鲤城区文化馆
1276福建省剪纸(柘荣剪纸)柘荣县文化馆
1277福建省剪纸(浦城剪纸)浦城县文化馆
1278福建省寿山石雕海峡寿山石文化研究院
1279福建省惠安石雕惠安县文化馆
1280福建省漳州木偶头雕刻漳州市竹初木偶艺术馆
1281福建省木偶头雕刻(江加走木偶头雕刻)泉州市鲤城区文化馆
1282福建省竹刻(莆田留青竹刻)莆田市云起香材有限公司
1283福建省灯彩(泉州花灯)泉州市艺术馆
1284福建省竹编(安溪竹藤编)安溪县家居工艺商会
1285福建省木雕(莆田木雕)莆田市二轻工业联社
1286福建省软木画福州西园软木画协会
1287福建省永春纸织画永春县美术家协会
1288福建省错金银华昌珠宝有限公司
1289福建省德化瓷烧制技艺德化县文化馆
1290福建省客家土楼营造技艺龙岩市永定区文化馆
1291福建省客家土楼营造技艺南靖县土楼管理委员会
1292福建省客家土楼营造技艺福建省华安县文化馆
1293福建省银饰锻制技艺(畲族银器制作技艺)福安市珍华堂畲族银器技术研究所
1294福建省银饰锻制技艺(畲族银器锻制技艺)福建盈盛号金银饰品有限公司
1295福建省家具制作技艺(仙游古典家具制作技艺)福建省古典工艺家具协会
1296福建省福州脱胎漆器髹饰技艺福州市漆艺研究会
1297福建省厦门漆线雕技艺厦门惟艺漆线雕艺术有限公司
1298福建省武夷岩茶(大红袍)制作技艺武夷山市文化馆
1299福建省竹纸制作技艺将乐县文化馆
1300福建省雕版印刷技艺连城县文化馆
1301福建省民族乐器制作技艺(漳州蔡福美传统制鼓技艺)漳州市蔡福美工艺品有限公司
1302福建省印泥制作技艺(漳州八宝印泥)漳州市八宝印泥厂
1303福建省水密隔舱福船制造技艺晋江市文化馆
1304福建省水密隔舱福船制造技艺宁德市蕉城区水密隔舱福船研究会
1305福建省水密隔舱福船制造技艺泉港区文体旅游服务中心
1306福建省花茶制作技艺(福州茉莉花茶窨制工艺)福州海峡茶业交流协会
1307福建省乌龙茶制作技艺(铁观音制作技艺)安溪县茶文化研究中心
1308福建省聚春园佛跳墙制作技艺福州聚春园集团有限公司
1309福建省木拱桥传统营造技艺寿宁县文化馆
1310福建省木拱桥传统营造技艺屏南县木拱廊桥保护协会
1311福建省闽南传统民居营造技艺泉州市鲤城区文化馆
1312福建省闽南传统民居营造技艺惠安县文化馆
1313福建省闽南传统民居营造技艺南安市博物馆
1314福建省闽南传统民居营造技艺厦门市湖里区闽南传统建筑营造技艺传习中心
1315福建省建窑建盏烧制技艺福建南平市星辰天目陶瓷研究所
1316福建省白茶制作技艺(福鼎白茶制作技艺)福鼎市茶业协会
1317福建省中医传统制剂方法(漳州片仔癀制作技艺)漳州片仔癀药业股份有限公司
1318福建省中医正骨疗法(林氏骨伤疗法)
1319福建省中医养生(灵源万应茶)灵源药业有限公司
1320福建省中医养生(永定万应茶)永定采善堂制药有限公司
1321福建省畲族医药(六神经络骨通药制作工艺)福建省罗源县文化馆
1322福建省端午节(安海嗦啰嗹习俗)晋江市文化馆
1323福建省端午节(石狮端午闽台对渡习俗)石狮市文化馆
1324福建省中秋节(中秋博饼)厦门市中秋民俗文化研究会
1325福建省妈祖祭典莆田市湄洲妈祖祖庙董事会
1326福建省惠安女服饰惠安县文化馆
1327福建省元宵节(马尾-马祖元宵节俗)福州市马尾区文化馆
1328福建省元宵节(马尾-马祖元宵节俗)马祖经贸文化交流联谊会
1329福建省元宵节(泉州闹元宵习俗)泉州市艺术馆
1330福建省元宵节(闽台东石灯俗)晋江市文化馆
1331福建省元宵节(枫亭元宵游灯习俗)仙游县枫亭元宵游灯民俗学会
1332福建省元宵节(闽西客家元宵节庆)连城县文化馆
1333福建省灯会(南安英都拔拔灯)南安市文化馆
1334福建省民间信俗(保生大帝信俗)厦门市海沧区青礁保生慈济文化促进会
1335福建省民间信俗(陈靖姑信俗)古田县临水宫管委会
1336福建省民间信俗(保生大帝信俗)漳州台商投资区白礁慈济祖宫管理委员会
1337福建省民间信俗(陈靖姑信俗)福州市仓山区文化馆
1338福建省民间信俗(闽台送王船)厦门市闽南文化研究会
1339福建省民间信俗(清水祖师信俗)福建省安溪清水岩风景旅游区管理有限公司
1340福建省民间信俗(三平祖师信俗)平和县三平风景区管理委员会
1341福建省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(霍童铁枝)宁德市蕉城区霍童镇文化服务中心
1342福建省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(福鼎沙埕铁枝)福鼎市沙埕民俗文化研究会
1343福建省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(屏南双溪铁枝)屏南县双溪镇双溪社区居民委员会
1344福建省抬阁(海沧蜈蚣阁)厦门市海沧区文化馆
1345福建省祭祖习俗(石壁客家祭祖习俗)宁化县文化馆
1346福建省蟳埔女习俗泉州市丰泽区文化馆
1347福建省畲族服饰福建省罗源县文化馆
1348福建省歌会(瑞云四月八)福鼎市畲族文化促进会
1349福建省婚俗(畲族婚俗)霞浦县福宁文化艺术交流中心
1350福建省马仙信俗柘荣县文化馆
1351江西省解缙故事吉水县文化馆
1352江西省兴国山歌兴国县文化馆
1353江西省薅草锣鼓(武宁打鼓歌)武宁县非物质文化遗产保护中心
1354江西省唢呐艺术(于都唢呐公婆吹)于都县文化馆
1355江西省唢呐艺术(万载得胜鼓)万载县文化馆
1356江西省锣鼓艺术(花镲锣鼓)丰城市非物质文化遗产研究保护中心
1357江西省道教音乐(龙虎山正一天师道道教音乐)鹰潭市道文化研究会
1358江西省九江山歌九江市柴桑区文化馆
1359江西省狮舞(丰城岳家狮)丰城剑威学校
1360江西省狮舞(古陂蓆狮、犁狮)信丰县文化馆
1361江西省狮舞(黎川舞白狮)黎川县文化馆
1362江西省傩舞(婺源傩舞)婺源县徽剧传习所
1363江西省傩舞(南丰跳傩)南丰跳傩研究保护中心
1364江西省傩舞(乐安傩舞)江西省乐安县文化馆
1365江西省永新盾牌舞永新县文化馆
1366江西省灯舞(鲤鱼灯舞)吉安县非物质文化遗产保护中心
1367江西省宜黄禾杠舞宜黄县文化馆
1368江西省弋阳腔弋阳腔艺术保护中心
1369江西省青阳腔湖口县非物质文化遗产保护研究会
1370江西省广昌孟戏江西省广昌县文化馆
1371江西省徽剧婺源县徽剧传习所
1372江西省宜黄戏宜黄县文化馆
1373江西省采茶戏(赣南采茶戏)赣南艺术创作研究所
1374江西省采茶戏(高安采茶戏)高安市文化馆
1375江西省采茶戏(抚州采茶戏)临川区抚州采茶戏传习所
1376江西省目连戏(江西目连戏)江西省艺术研究院
1377江西省傩戏(万载开口傩)万载县文化馆
1378江西省傩戏(德安潘公戏)江西省德安县文化馆
1379江西省赣剧江西省赣剧院
1380江西省西河戏庐山市文化馆
1381江西省永修丫丫戏永修县文化馆
1382江西省东河戏赣州市赣县区文化馆
1383江西省萍乡春锣萍乡市文化馆
1384江西省客家古文于都县文化馆
1385江西省永新小鼓永新县文化馆
1386江西省井冈山全堂狮灯井冈山市文化馆
1387江西省剪纸(瑞昌剪纸)瑞昌市文化馆
1388江西省剪纸(新干剪纸)新干县文化馆
1389江西省徽州三雕(婺源三雕)婺源县文化研究所
1390江西省萍乡湘东傩面具萍乡市湘东区文化馆
1391江西省竹编(瑞昌竹编)瑞昌市南义竹编工艺厂
1392江西省草编(湖口草龙)湖口县非物质文化遗产保护研究会
1393江西省木雕(东固传统造像)青原区非物质文化遗产保护中心
1394江西省锡雕(莲花打锡)莲花县文化馆
1395江西省民间绣活(夏布绣)江西渝州绣坊有限公司
1396江西省瓷板画南昌瓷板画研究中心
1397江西省景德镇手工制瓷技艺景德镇市手工制瓷技艺研究保护中心
1398江西省客家民居营造技艺(赣南客家围屋营造技艺)江西省龙南县文化馆
1399江西省景德镇传统瓷窑作坊营造技艺景德镇市手工制瓷技艺研究保护中心
1400江西省铅山连四纸制作技艺江西含珠实业有限公司
1401江西省歙砚制作技艺婺源县文化研究所
1402江西省金星砚制作技艺庐山市文化馆
1403江西省烟火爆竹制作技艺(万载花炮制作技艺)江西省万载县南天烟花爆竹制作有限公司
1404江西省烟火爆竹制作技艺(萍乡烟花制作技艺)上栗县烟花爆竹文化传承发展协会
1405江西省夏布织造技艺万载县双志夏布厂
1406江西省漆器髹饰技艺(鄱阳脱胎漆器髹饰技艺)鄱阳县文化馆
1407江西省绿茶制作技艺(赣南客家擂茶制作技艺)江西省全南县文化馆
1408江西省绿茶制作技艺(婺源绿茶制作技艺)婺源县非物质文化遗产保护中心
1409江西省吉州窑陶瓷烧制技艺吉安市吉州窑瓷烧制技艺研究院
1410江西省古戏台营造技艺乐平市文化馆
1411江西省庐陵传统民居营造技艺泰和县文化馆
1412江西省中药炮制技艺(樟树中药炮制技艺)江西樟树天齐堂中药饮片有限公司
1413江西省中秋节(吉安中秋烧塔习俗)安福县文化馆
1414江西省全丰花灯修水县文化馆
1415江西省药市习俗(樟树药俗)樟树市药俗研究协会
1416江西省元宵节(上坂关公灯)南昌市湾里区文化馆
1417江西省灯会(石城灯会)江西省石城县文化馆
1418江西省庙会(西山万寿宫庙会)南昌市新建区民俗文化协会
1419江西省匾额习俗(赣南客家匾额习俗)会昌县文化馆
1420江西省稻作习俗万年县民间民俗文化协会
1421山东省梁祝传说济宁市梁祝文化研究会
1422山东省孟姜女传说淄博市淄川区文化馆
1423山东省孟姜女传说莒县文化馆
1424山东省孟姜女传说济南市文化馆
1425山东省董永传说博兴县文化馆
1426山东省尧的传说菏泽市牡丹区文化馆
1427山东省牛郎织女传说沂源县文化馆
1428山东省徐福传说青岛市黄岛区琅琊暨徐福研究会
1429山东省徐福传说青岛市黄岛区文化馆
1430山东省陶朱公传说菏泽市定陶区文化馆
1431山东省麒麟传说巨野县文化馆
1432山东省麒麟传说嘉祥县文化馆
1433山东省鲁班传说曲阜市文化馆
1434山东省鲁班传说山东省滕州市文化馆
1435山东省八仙传说蓬莱市文化馆
1436山东省秃尾巴老李的传说青岛圣龙山旅游开发有限公司
1437山东省秃尾巴老李的传说莒县文化馆
1438山东省秃尾巴老李的传说威海市文登区文化馆
1439山东省秃尾巴老李的传说诸城市文化馆
1440山东省崂山民间故事青岛市崂山区非物质文化遗产保护协会
1441山东省舜的传说诸城市文化馆
1442山东省庄子传说山东省东明县文化馆
1443山东省柳毅传说潍坊市寒亭区文化馆
1444山东省牡丹传说菏泽市牡丹区文化馆
1445山东省泰山传说泰安市泰山景区教育中心
1446山东省胡峄阳传说青岛城阳流亭峄阳文化园
1447山东省孟母教子传说邹城市文化馆
1448山东省聊斋俚曲淄川区聊斋俚曲艺术团
1449山东省古琴艺术(诸城派)诸城市文化馆
1450山东省唢呐艺术(邹城平派鼓吹乐)邹城市文化馆
1451山东省鲁西南鼓吹乐嘉祥县文化馆
1452山东省鲁西南鼓吹乐菏泽市牡丹区文化馆
1453山东省鲁西南鼓吹乐巨野县文化馆
1454山东省鲁西南鼓吹乐单县文化馆
1455山东省海洋号子(长岛渔号)长岛综合试验区文化文物服务中心
1456山东省鲁南五大调郯城县文化馆
1457山东省鲁南五大调日照市东港区文化馆
1458山东省古筝艺术(山东古筝乐)菏泽市文化馆
1459山东省佛教音乐(鱼山梵呗)山东鱼山梵呗寺
1460山东省道教音乐(崂山道教音乐)青岛崂山太清宫
1461山东省道教音乐(泰山道教音乐)泰安市道教协会
1462山东省道教音乐(胶东全真道教音乐)烟台市文化馆
1463山东省道教音乐(腊山道教音乐)东平县非物质文化遗产保护协会
1464山东省弦索乐(菏泽弦索乐)菏泽市文化馆
1465山东省秧歌(鼓子秧歌)商河县文化馆
1466山东省秧歌(胶州秧歌)胶州市文化馆
1467山东省秧歌(海阳大秧歌)海阳市文化馆
1468山东省秧歌(济阳鼓子秧歌)济阳区文化馆
1469山东省秧歌(阳信鼓子秧歌)阳信县文化馆
1470山东省龙舞(龙灯扛阁)临沂市河东区文化馆
1471山东省高跷(独杆跷)新泰市文化馆
1472山东省鼓舞(陈官短穗花鼓)广饶县文化馆
1473山东省鼓舞(柳林花鼓)冠县文化馆
1474山东省鼓舞(花鞭鼓舞)商河县文化馆
1475山东省鼓舞(八卦鼓舞)栖霞市文化馆
1476山东省商羊舞鄄城县文化馆
1477山东省大平调山东省东明县大平调剧团
1478山东省大平调菏泽市牡丹区大平调非遗保护传承中心
1479山东省大平调成武县文化馆
1480山东省京剧山东省京剧院
1481山东省柳子戏山东省柳子剧团
1482山东省大弦戏菏泽市地方戏曲传承研究院
1483山东省四平调金乡县文化馆
1484山东省四平调成武县四平调保护传承中心
1485山东省柳琴戏枣庄市柳琴戏保护传承中心
1486山东省柳琴戏临沂市柳琴戏传承保护中心
1487山东省五音戏淄博市五音戏艺术传承保护中心
1488山东省茂腔高密市艺术剧院
1489山东省茂腔胶州市茂腔秧歌艺术传承保护中心
1490山东省道情戏(蓝关戏)莱州市文化馆
1491山东省道情戏(沾化渔鼓戏)滨州市沾化区非物质文化遗产保护传承中心
1492山东省一勾勾临邑县文化馆
1493山东省皮影戏(泰山皮影戏)泰安市泰山皮影艺术研究院
1494山东省皮影戏(济南皮影戏)济南市文化馆
1495山东省皮影戏(定陶皮影)菏泽市定陶区文化馆
1496山东省二夹弦菏泽市定陶区两夹弦非遗保护传承中心
1497山东省吕剧山东省吕剧院
1498山东省吕剧济南市吕剧院
1499山东省吕剧博兴县京剧团
1500山东省吕剧东营市东营区文化馆
1501山东省吕剧滨州市吕剧演艺有限公司
1502山东省柳腔青岛市即墨区柳腔艺术中心
1503山东省山东梆子菏泽市地方戏曲传承研究院
1504山东省山东梆子泰安市山东梆子艺术研究院
1505山东省山东梆子嘉祥县山东梆子剧团
1506山东省莱芜梆子济南市莱芜梆子艺术传承保护中心
1507山东省枣梆菏泽市地方戏曲传承研究院
1508山东省鹧鸪戏淄博市临淄区文化馆
1509山东省山东大鼓山东省艺术研究院
1510山东省胶东大鼓烟台市文化馆
1511山东省胶东大鼓青岛市歌舞剧院有限公司
1512山东省山东琴书山东省艺术研究院
1513山东省山东琴书菏泽市艺术研究所
1514山东省山东琴书郓城县文化馆
1515山东省山东快书山东省艺术研究院
1516山东省莺歌柳书菏泽市艺术研究所
1517山东省山东落子单县文化馆
1518山东省山东落子金乡县文化馆
1519山东省端鼓腔东平县非物质文化遗产保护协会
1520山东省端鼓腔微山县文化馆
1521山东省山东花鼓菏泽市艺术研究所
1522山东省聊城杂技聊城市杂技团
1523山东省蹴鞠淄博市临淄区文化馆
1524山东省查拳冠县文化馆
1525山东省螳螂拳莱阳市文化馆
1526山东省螳螂拳栖霞市文化馆
1527山东省螳螂拳青岛市崂山区非物质文化遗产保护协会
1528山东省螳螂拳青岛鸳鸯螳螂拳俱乐部
1529山东省宁津杂技宁津县艺术学校
1530山东省佛汉拳东明县佛汉拳协会
1531山东省孙膑拳青岛市武术文艺协会
1532山东省孙膑拳安丘市青云山武术馆
1533山东省肘捶临清市肘捶研究会
1534山东省花毽青州市非物质文化遗产保护中心
1535山东省徐家拳新泰市泰山徐家拳研究院
1536山东省杨家埠木版年画潍坊市寒亭区文化馆
1537山东省高密扑灰年画高密市文化馆
1538山东省内画(鲁派内画)张广庆内画艺术研究院
1539山东省剪纸(莒县过门笺)莒县文化馆
1540山东省剪纸(滨州民间剪纸)滨州市滨城区文化馆
1541山东省剪纸(高密剪纸)高密市非物质文化遗产保护办公室
1542山东省剪纸(烟台剪纸)烟台市文化馆
1543山东省泥塑(聂家庄泥塑)高密市非物质文化遗产保护办公室
1544山东省泥塑(惠民泥塑)惠民县文化馆
1545山东省面人(曹州面人)菏泽市牡丹区文化馆
1546山东省面人(曹县江米人)曹县文化馆
1547山东省面花(郎庄面塑)冠县文化馆
1548山东省草编(莱州草辫)莱州市文化馆
1549山东省柳编(博兴柳编)山东博兴天龙工艺制品有限公司
1550山东省柳编(曹县柳编)曹县民间传统手工技艺研究会
1551山东省石雕(嘉祥石雕)嘉祥县文化馆
1552山东省石雕(掖县滑石雕刻)莱州市文化馆
1553山东省木雕(曲阜楷木雕刻)曲阜市文化馆
1554山东省核雕(潍坊核雕)潍坊市文化馆
1555山东省葫芦雕刻(东昌葫芦雕刻)聊城市东昌府区文化馆
1556山东省锡雕济南市文化馆
1557山东省木版年画(东昌府木版年画)聊城市东昌府区文化馆
1558山东省木版年画(张秋木版年画)阳谷县文化馆
1559山东省砖塑(鄄城砖塑)鄄城县文物管理所
1560山东省传统玩具(郯城木旋玩具)郯城县文化馆
1561山东省风筝制作技艺(潍坊风筝)潍坊市寒亭区文化馆
1562山东省琉璃烧制技艺淄博爱美琉璃制造有限公司
1563山东省琉璃烧制技艺曲阜市琉璃瓦厂有限公司
1564山东省临清贡砖烧制技艺临清市文化馆
1565山东省陶器烧制技艺(德州黑陶烧制技艺)德州梁子黑陶文化有限公司
1566山东省鲁锦织造技艺鄄城县鲁锦工艺品有限责任公司
1567山东省鲁锦织造技艺嘉祥县文化馆
1568山东省黄金溜槽堆石砌灶冶炼技艺招远市阜山镇九曲蒋家村村民委员会
1569山东省漆器髹饰技艺(潍坊嵌银髹漆技艺)潍坊市文化馆
1570山东省晒盐技艺(卤水制盐技艺)山东夙沙生态发展有限公司
1571山东省周村烧饼制作技艺山东周村烧饼有限公司
1572山东省酱肉制作技艺(亓氏酱香源肉食酱制技艺)山东省亓氏酱香源食品有限公司
1573山东省淄博陶瓷烧制技艺淄博泰山瓷业有限公司
1574山东省孔府菜烹饪技艺曲阜市文化馆
1575山东省德州扒鸡制作技艺山东德州扒鸡股份有限公司
1576山东省龙口粉丝传统制作技艺烟台双塔食品股份有限公司
1577山东省中医传统制剂方法(东阿阿胶制作技艺)东阿阿胶股份有限公司
1578山东省中医传统制剂方法(东阿阿胶制作技艺)山东福牌阿胶股份有限公司
1579山东省中医传统制剂方法(二仙膏制作技艺)山东广育堂国药有限公司
1580山东省中医正骨疗法(新泰孟氏正骨疗法)新泰孟氏医院
1581山东省祭孔大典曲阜市文化馆
1582山东省泰山石敢当习俗泰安市泰山风景名胜区管理委员会
1583山东省胡集书会惠民县文化馆
1584山东省元宵节(淄博花灯会)淄博市张店区文化馆
1585山东省渔民开洋、谢洋节山东院夼实业集团有限公司
1586山东省渔民开洋、谢洋节日照市东港区北京路街道办事处
1587山东省渔民开洋、谢洋节田横岛省级旅游度假区周戈庄村民委员会
1588山东省灯会(渔灯节)烟台经济技术开发区文化馆
1589山东省庙会(泰山东岳庙会)泰安市旅游协会
1590山东省民间信俗(东镇沂山祭仪)临朐县文化馆
1591山东省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(阁子里芯子)淄博市临淄区文化馆
1592山东省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(周村芯子)淄博市周村区文化馆
1593山东省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(章丘芯子)济南市章丘区文化馆
1594河南省梁祝传说汝南县文化馆
1595河南省董永传说武陟县董永文化服务中心
1596河南省木兰传说虞城县文化馆
1597河南省盘古神话桐柏县人民文化馆
1598河南省盘古神话泌阳县人民文化馆
1599河南省邵原神话群济源市邵原镇女娲文化研究基地
1600河南省老子传说灵宝市文化馆
1601河南省河图洛书传说洛阳市文化馆
1602河南省杞人忧天传说杞县人民文化馆
1603河南省唢呐艺术沁阳市文化馆
1604河南省板头曲南阳市群众艺术馆
1605河南省信阳民歌信阳市群众艺术馆
1606河南省西坪民歌西峡县人民文化馆
1607河南省江河号子(黄河号子)河南省非物质文化遗产保护中心
1608河南省古筝艺术(中州筝派)河南省文化艺术研究院
1609河南省笙管乐(超化吹歌)新密市文化馆
1610河南省锣鼓艺术(大铜器)西平县人民文化馆
1611河南省锣鼓艺术(开封盘鼓)开封市文化馆
1612河南省锣鼓艺术(大铜器)郏县文化馆
1613河南省锣鼓艺术(中州大鼓)新乡县文化馆
1614河南省锣鼓艺术(大铜器)遂平县文化馆
1615河南省佛教音乐(大相国寺梵乐)开封大相国寺
1616河南省龙舞(火龙舞)孟州市文化馆
1617河南省狮舞(小相狮舞)巩义市文化馆
1618河南省狮舞(槐店文狮子)沈丘县回族文狮子文化协会
1619河南省高跷(高抬火轿)沁阳市文化馆
1620河南省麒麟舞兰考县人民文化馆
1621河南省麒麟舞(睢县麒麟舞)睢县人民文化馆
1622河南省灯舞(苏家作龙凤灯舞)焦作市苏家作龙凤灯舞保护协会
1623河南省跑帷子汤阴县文化馆
1624河南省官会响锣项城市文化馆
1625河南省耍老虎焦作市文化馆
1626河南省豫剧河南省非物质文化遗产保护中心
1627河南省宛梆内乡县宛梆艺术传承保护中心
1628河南省怀梆沁阳市怀梆艺术保护传承中心
1629河南省大平调濮阳县大平调艺术保护传承中心
1630河南省大平调滑县大平调剧团
1631河南省大平调延津县大平调艺术传承保护中心
1632河南省大平调浚县大平调传承保护中心
1633河南省越调河南省越调艺术保护传承中心
1634河南省越调许昌市戏曲艺术发展中心
1635河南省越调邓州市越调剧团
1636河南省柳子戏清丰县柳子戏艺术传承中心
1637河南省大弦戏滑县大弦戏剧团
1638河南省大弦戏濮阳县大弦戏艺术保护传承中心
1639河南省四平调商丘市梁园区四平调艺术研究中心
1640河南省四平调范县四平调艺术传播研究中心
1641河南省曲剧河南省曲剧艺术保护传承中心
1642河南省道情戏(太康道情戏)太康县道情艺术保护传承中心
1643河南省目连戏(南乐目连戏)南乐县非物质文化遗产保护中心
1644河南省皮影戏(罗山皮影戏)罗山县文化馆
1645河南省皮影戏(桐柏皮影戏)桐柏县人民文化馆
1646河南省花鼓戏(光山花鼓戏)光山县非物质文化遗产保护中心
1647河南省二夹弦开封市田爱云二夹弦剧团
1648河南省二夹弦滑县二夹弦剧团
1649河南省罗卷戏汝南县罗卷戏艺术传承保护中心
1650河南省罗卷戏范县罗卷戏剧团
1651河南省罗卷戏邓州市孔庄罗卷戏剧团有限公司
1652河南省二股弦武陟县大司马二股弦剧团
1653河南省淮调安阳县邺祥淮调艺术有限公司
1654河南省落腔内黄县文化馆
1655河南省河洛大鼓洛阳市文化馆
1656河南省河南坠子河南省非物质文化遗产保护中心
1657河南省三弦书(南阳三弦书)南阳市说唱团演艺有限公司
1658河南省大调曲子南阳曲剧艺术中心
1659河南省少林功夫中国嵩山少林寺
1660河南省太极拳(陈氏太极拳)焦作市文化馆
1661河南省太极拳(和氏太极拳)温县和式太极拳学会
1662河南省八极拳(月山八极拳)博爱县八极文武学校
1663河南省心意六合拳漯河市心意六和拳研究会
1664河南省心意六合拳周口市心意六合拳协会
1665河南省苌家拳荥阳苌家拳研究会
1666河南省东北庄杂技濮阳市华龙区东北庄杂技艺术学校
1667河南省撂石锁开封市文化馆
1668河南省朱仙镇木版年画开封市文化馆
1669河南省剪纸(灵宝剪纸)灵宝市文化馆
1670河南省剪纸(卢氏剪纸)卢氏县人民文化馆
1671河南省剪纸(辉县剪纸)辉县市文化馆
1672河南省泥塑(浚县泥咕咕)浚县人民文化馆
1673河南省泥塑(淮阳泥泥狗)淮阳县文化馆
1674河南省灯彩(洛阳宫灯)洛阳市文化馆
1675河南省灯彩(汴京灯笼张)开封市彩灯艺术研究会
1676河南省石雕(方城石猴)方城县文化馆
1677河南省玉雕(镇平玉雕)镇平县石佛寺珠宝玉雕有限公司
1678河南省木版年画(滑县木版年画)滑县人民文化馆
1679河南省麦秆剪贴清丰县非物质文化遗产保护中心
1680河南省汴绣开封汴绣厂
1681河南省宝剑锻制技艺(棠溪宝剑锻制技艺)河南棠溪宝剑集团有限公司
1682河南省钧瓷烧制技艺禹州市杨志钧窑有限公司
1683河南省唐三彩烧制技艺洛阳九朝文物复制品有限公司
1684河南省蒸馏酒传统酿造技艺(宝丰酒传统酿造技艺)宝丰酒业有限公司
1685河南省绿茶制作技艺(信阳毛尖茶制作技艺)信阳市茶叶商会
1686河南省真不同洛阳水席制作技艺洛阳酒家有限责任公司
1687河南省窑洞营造技艺(地坑院营造技艺)三门峡市陕州区文化馆
1688河南省汝瓷烧制技艺汝州市非物质文化遗产保护中心
1689河南省汝瓷烧制技艺宝丰县人民文化馆
1690河南省登封窑陶瓷烧制技艺登封窑瓷苑科技有限公司
1691河南省当阳峪绞胎瓷烧制技艺焦作市文化馆
1692河南省中医诊疗法(买氏中医外治法)周口市买氏中医文化研究会
1693河南省中医诊疗法(毛氏济世堂脱骨疽疗法)新蔡县毛氏济世堂药业有限公司
1694河南省中药炮制技术(四大怀药种植与炮制)焦作市文化馆
1695河南省中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)河南省洛阳正骨医院
1696河南省重阳节(上蔡重阳习俗)上蔡县人民文化馆
1697河南省黄帝祭典(新郑黄帝拜祖祭典)新郑市文化馆
1698河南省太昊伏羲祭典淮阳县文化馆
1699河南省民间社火(浚县民间社火)浚县人民文化馆
1700河南省马街书会宝丰县人民文化馆
1701河南省药市习俗(百泉药会)辉县市文化馆
1702河南省药市习俗(禹州药会)禹州市非物质文化遗产保护中心
1703河南省庙会(浚县正月古庙会)浚县人民文化馆
1704河南省民间信俗(关公信俗)洛阳关林管理处
1705河南省打铁花确山县文化馆
1706河南省洛阳牡丹花会洛阳市文化馆
1707湖北省董永传说孝感市群众艺术馆
1708湖北省伍家沟民间故事丹江口市文化馆
1709湖北省下堡坪民间故事宜昌市夷陵区文化馆
1710湖北省青林寺谜语宜都市文化馆
1711湖北省屈原传说秭归县文化馆
1712湖北省王昭君传说兴山县文化馆
1713湖北省炎帝神农传说随县文化馆
1714湖北省炎帝神农传说神农架林区群众艺术馆
1715湖北省木兰传说武汉市黄陂区文化馆
1716湖北省都镇湾故事长阳土家族自治县民族民间传统文化保护中心
1717湖北省禅宗祖师传说黄梅县文化馆
1718湖北省苏东坡传说黄冈市群众艺术馆
1719湖北省李时珍传说蕲春县文化馆
1720湖北省黄鹤楼传说武汉市黄鹤楼公园管理处
1721湖北省黑暗传保康县文化馆
1722湖北省黑暗传神农架林区群众艺术馆
1723湖北省三国传说湖北省群众艺术馆
1724湖北省伯牙子期传说
1725湖北省尹吉甫传说房县文化馆
1726湖北省兴山民歌兴山县文化馆
1727湖北省薅草锣鼓(宜昌薅草锣鼓))宜昌市夷陵区文化馆
1728湖北省薅草锣鼓(五峰土家族薅草锣鼓)五峰土家族自治县文化馆
1729湖北省薅草锣鼓(兴山薅草锣鼓)兴山县文化馆
1730湖北省薅草锣鼓(宣恩薅草锣鼓)宣恩县群众文化馆
1731湖北省薅草锣鼓(长阳山歌)长阳土家族自治县民族民间传统文化保护中心
1732湖北省唢呐艺术(沮水呜音)保康县文化馆
1733湖北省唢呐艺术(呜音喇叭)南漳县文化馆
1734湖北省唢呐艺术(远安呜音)远安县文化馆
1735湖北省宜昌丝竹宜昌市夷陵区文化馆
1736湖北省枝江民间吹打乐枝江市文化馆
1737湖北省土家族打溜子五峰土家族自治县文化馆
1738湖北省土家族打溜子鹤峰县文化馆
1739湖北省武当山宫观道乐十堰市群众艺术馆
1740湖北省马山民歌荆州市荆州区文化馆
1741湖北省潜江民歌潜江市非物质文化遗产保护中心
1742湖北省吕家河民歌丹江口市文化馆
1743湖北省啰啰咚监利县文化馆
1744湖北省江河号子(长江峡江号子)宜昌市夷陵区文化馆
1745湖北省江河号子(长江峡江号子)宜昌市伍家岗区文化馆
1746湖北省江河号子(长江峡江号子)巴东县文化馆
1747湖北省江河号子(长江峡江号子)秭归县文化馆
1748湖北省老河口丝弦老河口市群众艺术馆
1749湖北省锣鼓艺术(宜昌堂调)宜昌市群众艺术馆
1750湖北省锣鼓艺术(鄂州牌子锣)鄂州市群众艺术馆
1751湖北省锣鼓艺术(老河口锣鼓架子)老河口市群众艺术馆
1752湖北省利川灯歌利川市非物质文化遗产传承馆
1753湖北省天门民歌天门市群众艺术馆
1754湖北省龙舞(高龙)武汉市汉阳区文化馆
1755湖北省龙舞(三节龙)云梦县文化馆
1756湖北省龙舞(地龙灯)来凤县文化馆
1757湖北省龙舞(潜江草把龙)潜江市非物质文化遗产保护中心
1758湖北省土家族摆手舞(恩施摆手舞)来凤县文化馆
1759湖北省土家族撒叶儿嗬长阳土家族自治县民族民间传统文化保护中心
1760湖北省土家族撒叶儿嗬五峰土家族自治县文化馆
1761湖北省土家族撒叶儿嗬巴东县文化馆
1762湖北省灯舞(郧阳凤凰灯舞)十堰市郧阳区文化馆
1763湖北省肉连响利川市非物质文化遗产传承馆
1764湖北省越调谷城县文化馆
1765湖北省京剧湖北省京剧院
1766湖北省汉剧武汉汉剧院
1767湖北省汉调二簧竹溪县山二黄剧种保护传承展演中心
1768湖北省荆河戏荆州市群众艺术馆
1769湖北省楚剧湖北省戏曲艺术剧院有限责任公司
1770湖北省楚剧孝感市群众艺术馆
1771湖北省荆州花鼓戏湖北省花鼓戏艺术研究院
1772湖北省黄梅戏黄梅县黄梅戏剧院
1773湖北省采茶戏阳新采茶戏传承中心
1774湖北省灯戏恩施市非物质文化遗产保护传承展演中心
1775湖北省傩戏(鹤峰傩戏)鹤峰县文化馆
1776湖北省傩戏(恩施傩戏)恩施市非物质文化遗产保护传承展演中心
1777湖北省皮影戏(江汉平原皮影戏)潜江市非物质文化遗产保护中心
1778湖北省皮影戏(云梦皮影戏)云梦县文化馆
1779湖北省花鼓戏随州花鼓艺术剧院
1780湖北省花鼓戏湖北麻城东路花鼓戏剧院
1781湖北省花鼓戏(荆州花鼓戏)仙桃市沔阳花鼓剧团
1782湖北省花鼓戏(襄阳花鼓戏)湖北省襄阳市花鼓戏剧团
1783湖北省南剧来凤县南剧传习研究所
1784湖北省南剧咸丰县南剧艺术传承保护中心
1785湖北省提琴戏崇阳县提琴戏传承发展中心
1786湖北省武当神戏丹江口市文化馆
1787湖北省鼓盆歌荆州市群众艺术馆
1788湖北省汉川善书汉川市文化馆
1789湖北省湖北评书武汉说唱团有限责任公司
1790湖北省湖北大鼓武汉说唱团有限责任公司
1791湖北省湖北大鼓团风县文化馆
1792湖北省湖北小曲武汉说唱团有限责任公司
1793湖北省南曲五峰土家族自治县文化馆
1794湖北省恩施扬琴恩施市非物质文化遗产保护传承展演中心
1795湖北省说鼓子公安县文化馆
1796湖北省说鼓子松滋市群众艺术馆
1797湖北省三棒鼓宣恩县群众文化馆
1798湖北省跳三鼓石首市群众艺术馆
1799湖北省武当武术十堰市群众艺术馆
1800湖北省岳家拳武穴市岳飞文武学校
1801湖北省岳家拳黄梅县文化馆
1802湖北省武汉杂技武汉杂技艺术有限责任公司
1803湖北省剪纸(孝感雕花剪纸)孝南区文化馆
1804湖北省剪纸(鄂州雕花剪纸)鄂州市群众艺术馆
1805湖北省剪纸(仙桃雕花剪纸)仙桃市群众艺术馆、仙桃市非物质文化遗产保护中心
1806湖北省挑花(黄梅挑花)黄梅县文化馆
1807湖北省石雕(大冶石雕)大冶市保安文化分馆
1808湖北省木雕(武汉木雕船模)武汉市硚口区文化馆
1809湖北省木雕(通山木雕)通山县非物质文化遗产保护中心
1810湖北省木版年画(老河口木版年画)老河口市群众艺术馆
1811湖北省麦秆剪贴仙桃市群众艺术馆、仙桃市非物质文化遗产保护中心
1812湖北省汉绣武汉市江汉区文化馆
1813湖北省民间绣活(红安绣活)红安县文化馆
1814湖北省民间绣活(阳新布贴)阳新县文化馆
1815湖北省糖塑(天门糖塑)天门市群众艺术馆
1816湖北省漆器髹饰技艺(楚式漆器髹饰技艺)荆州市群众艺术馆
1817湖北省绿茶制作技艺(恩施玉露制作技艺)恩施玉露茶产业协会
1818湖北省黑茶制作技艺(赵李桥砖茶制作技艺)湖北省赵李桥茶厂有限责任公司
1819湖北省铅锡刻镂技艺荆州市群众艺术馆
1820湖北省土家族吊脚楼营造技艺咸丰县文化馆
1821湖北省中医诊疗法(镇氏风湿病马钱子疗法)咸宁麻塘风湿病医院有限公司
1822湖北省中医传统制剂方法(夏氏丹药制作技艺)京山市文化馆
1823湖北省中医传统制剂方法(马应龙眼药制作技艺)马应龙药业集团股份有限公司
1824湖北省端午节(屈原故里端午习俗)宜昌市群众艺术馆
1825湖北省端午节(屈原故里端午习俗)秭归县文化馆
1826湖北省端午节(西塞神舟会)黄石市群众艺术馆
1827湖北省端午节(泽林旱龙舟)鄂州市群众艺术馆
1828湖北省七夕节(郧西七夕)郧西县七夕文化传承中心
1829湖北省炎帝祭典(随州神农祭典)随县文化馆
1830湖北省庙会(武当山庙会)武当山旅游经济特区文化馆
1831湖北省庙会(汉阳归元庙会)武汉市汉阳区文化馆
1832湖北省庙会(当阳关陵庙会)当阳市文化馆
1833湖北省民间信俗(嫘祖信俗)远安县文化馆
1834湖南省苗族古歌花垣县非物质文化遗产保护中心
1835湖南省孟姜女传说津市市文化馆
1836湖南省土家族梯玛歌龙山县非物质文化遗产保护中心
1837湖南省盘瓠传说泸溪县非物质文化遗产保护中心
1838湖南省土家族哭嫁歌永顺县非物质文化遗产保护中心
1839湖南省土家族哭嫁歌古丈县非物质文化遗产保护中心
1840湖南省苏仙传说郴州市苏仙区文化馆
1841湖南省盘王大歌江华瑶族自治县文化馆
1842湖南省桑植民歌桑植县非物质文化遗产保护中心
1843湖南省靖州苗族歌鼟靖州苗族侗族自治县非物质文化遗产保护中心
1844湖南省澧水船工号子澧县文化馆
1845湖南省唢呐艺术(青山唢呐)湘潭县文化馆
1846湖南省土家族打溜子湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1847湖南省茶山号子辰溪县文化馆
1848湖南省新化山歌新化县梅山蚩尤文化研究发展中心
1849湖南省江河号子(酉水船工号子)保靖县非物质文化遗产保护中心
1850湖南省苗族民歌(湘西苗族民歌)吉首市非物质文化遗产保护中心
1851湖南省瑶族民歌(花瑶呜哇山歌)隆回县非物质文化遗产保护中心
1852湖南省土家族咚咚喹龙山县非物质文化遗产保护中心
1853湖南省芦笙音乐(侗族芦笙)通道侗族自治县非物质文化遗产保护中心
1854湖南省土家族民歌湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1855湖南省渔歌(洞庭渔歌)岳阳市岳阳楼区文化馆
1856湖南省浏阳文庙祭孔音乐浏阳市文化馆
1857湖南省龙舞(汝城香火龙)汝城县文化馆
1858湖南省龙舞(九龙舞)平江县文化馆
1859湖南省龙舞(芷江孽龙)芷江侗族自治县文化馆
1860湖南省龙舞(城步吊龙)城步苗族自治县文化馆
1861湖南省土家族摆手舞湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1862湖南省土家族撒叶儿嗬桑植县非物质文化遗产保护中心
1863湖南省湘西苗族鼓舞湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1864湖南省湘西土家族毛古斯舞湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1865湖南省瑶族长鼓舞江华瑶族自治县文化馆
1866湖南省仗鼓舞(桑植仗鼓舞)桑植县非物质文化遗产保护中心
1867湖南省南县地花鼓南县文化馆
1868湖南省棕包脑洞口县非物质文化遗产保护中心
1869湖南省昆曲湖南省昆剧团
1870湖南省高腔(辰河高腔)泸溪县辰河高腔传习所
1871湖南省高腔(辰河高腔)辰溪县高腔艺术保护传承中心
1872湖南省高腔(常德高腔)常德市汉剧高腔保护中心
1873湖南省湘剧衡阳湘剧艺术有限责任公司
1874湖南省巴陵戏岳阳市巴陵戏传承研究院
1875湖南省荆河戏澧县荆河剧院演艺有限公司
1876湖南省侗戏通道侗族自治县非物质文化遗产保护中心
1877湖南省目连戏(辰河目连戏)溆浦县辰河目连戏传承保护中心
1878湖南省傩戏(侗族傩戏)新晃侗族自治县文化馆
1879湖南省傩戏(沅陵辰州傩戏)沅陵县文化馆
1880湖南省傩戏(梅山傩戏)冷水江市文化馆
1881湖南省傩戏(临武傩戏)湖南省临武傩戏剧团
1882湖南省皮影戏(湖南皮影戏)湖南省木偶皮影艺术保护传承中心
1883湖南省皮影戏(湖南皮影戏)衡山县文化馆
1884湖南省木偶戏(邵阳布袋戏)邵阳县文化馆
1885湖南省木偶戏(湖南杖头木偶戏)湖南省木偶皮影艺术保护传承中心
1886湖南省花鼓戏岳阳县花鼓戏传承研究所
1887湖南省花鼓戏邵阳市花鼓戏保护传承中心
1888湖南省花鼓戏常德市鼎城区花鼓戏保护中心
1889湖南省花鼓戏(衡州花鼓戏)衡阳衡州花鼓戏艺术有限责任公司
1890湖南省花鼓戏(临湘花鼓戏)临湘市楚韵临湘花鼓戏剧团
1891湖南省花鼓戏(长沙花鼓戏)湖南省花鼓戏保护传承中心
1892湖南省湘剧湖南省湘剧院
1893湖南省湘剧长沙市湘剧保护传承中心
1894湖南省湘剧桂阳县湘剧保护传承中心
1895湖南省祁剧湖南省祁剧保护传承中心
1896湖南省祁剧衡阳祁剧艺术有限责任公司
1897湖南省祁剧祁阳县祁剧团
1898湖南省张家界阳戏张家界市永定区文化馆
1899湖南省阳戏(上河阳戏)怀化市鹤城区阳戏保护传承中心
1900湖南省常德丝弦常德市文化馆
1901湖南省丝弦武冈市文化馆
1902湖南省鼓盆歌澧县非物质文化遗产保护中心
1903湖南省长沙弹词长沙市群众艺术馆
1904湖南省祁阳小调祁阳县文化馆
1905湖南省湖南渔鼓湖南省文化馆
1906湖南省赛龙舟沅陵县文化馆
1907湖南省梅山武术新化县梅山传统武术协会
1908湖南省滩头木版年画隆回县非物质文化遗产保护中心
1909湖南省剪纸(踏虎凿花)泸溪县踏虎凿花传习所
1910湖南省湘绣长沙市群众艺术馆
1911湖南省挑花(花瑶挑花)隆回县非物质文化遗产保护中心
1912湖南省挑花(花瑶挑花)溆浦县文化馆
1913湖南省挑花(苗族挑花)泸溪县非物质文化遗产保护中心
1914湖南省竹刻(宝庆竹刻)邵阳市宝庆竹刻研究所
1915湖南省竹编(益阳小郁竹艺)益阳市朝阳小郁竹艺有限公司
1916湖南省石雕(菊花石雕)浏阳市菊花石行业协会
1917湖南省石雕(菊花石雕)湖南省工艺美术研究所
1918湖南省石雕(沅洲石雕)芷江侗族自治县文化馆
1919湖南省彩扎(凤凰纸扎)凤凰县非物质文化遗产保护中心
1920湖南省苗画保靖县非物质文化遗产保护中心
1921湖南省土家族织锦技艺湘西土家族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
1922湖南省蓝印花布印染技艺凤凰县非物质文化遗产保护中心
1923湖南省蓝印花布印染技艺邵阳县文化馆
1924湖南省苗族银饰锻制技艺凤凰县传承民族工艺有限责任公司
1925湖南省竹纸制作技艺(蔡伦古法造纸技艺)耒阳市蔡伦纪念馆
1926湖南省竹纸制作技艺(滩头手工抄纸技艺)隆回县非物质文化遗产保护中心
1927湖南省浏阳花炮制作技艺浏阳市烟花爆竹总会
1928湖南省醴陵釉下五彩瓷烧制技艺醴陵市文化馆
1929湖南省侗锦织造技艺通道侗族自治县非物质文化遗产保护中心
1930湖南省黑茶制作技艺(千两茶制作技艺)安化县文化馆
1931湖南省黑茶制作技艺(茯砖茶制作技艺)益阳茶厂有限公司
1932湖南省长沙窑铜官陶瓷烧制技艺长沙市望城区铜官陶瓷行业协会
1933湖南省土家族吊脚楼营造技艺永顺县非物质文化遗产保护中心
1934湖南省中医正骨疗法(新邵孙氏正骨术)新邵县中医医院
1935湖南省传统中医药文化(九芝堂传统中药文化)九芝堂股份有限公司
1936湖南省苗医药(癫痫症疗法)凤凰县非物质文化遗产保护中心
1937湖南省苗医药(钻节风疗法)湘西青山苗族医学文化有限公司
1938湖南省端午节(汨罗江畔端午习俗)汨罗市文化馆
1939湖南省炎帝陵祭典炎陵县文化馆
1940湖南省苗族服饰湘西自治州毕果民族服饰研制中心
1941湖南省农历二十四节气(安仁赶分社)安仁县文化馆
1942湖南省农历二十四节气(苗族赶秋)花垣县非物质文化遗产保护中心
1943湖南省女书习俗江永县文化遗产保护中心
1944湖南省苗族四月八姑娘节绥宁县文化馆
1945湖南省苗族四月八吉首市非物质文化遗产保护中心
1946湖南省庙会(火宫殿庙会)长沙饮食集团长沙火宫殿有限公司
1947湖南省抬阁(宜章夜故事)宜章县文化馆
1948湖南省抬阁(长乐抬阁故事会)汨罗市文化馆
1949湖南省抬阁(珠梅抬故事)涟源市文化馆
1950湖南省土家年永顺县非物质文化遗产保护中心
1951湖南省舜帝祭典宁远县文化馆
1952广东省谜语(澄海灯谜)汕头市澄海区文化馆
1953广东省雷州歌雷州市雷歌研究会
1954广东省梅州客家山歌梅州市文化馆
1955广东省中山咸水歌中山市文化馆
1956广东省古琴艺术(岭南派)广州市海珠区文化馆
1957广东省十番音乐(佛山十番)佛山市南海区博物馆
1958广东省广东音乐广东音乐曲艺团有限公司
1959广东省广东音乐广东省台山市文化馆
1960广东省潮州音乐潮州市文化馆
1961广东省潮州音乐汕头市潮阳区文化馆
1962广东省广东汉乐大埔县文化馆
1963广东省惠东渔歌惠东县文化馆
1964广东省瑶族民歌乳源瑶族自治县文化馆
1965广东省锣鼓艺术(八音锣鼓)佛山市顺德区杏坛镇文化站
1966广东省渔歌(汕尾渔歌)汕尾市城区文化馆
1967广东省龙舞(湛江人龙舞)湛江人龙舞艺术团
1968广东省龙舞(汕尾滚地金龙)陆丰市文化馆
1969广东省龙舞(埔寨火龙)丰顺县文化馆
1970广东省龙舞(人龙舞)佛山市顺德区杏坛镇文化站
1971广东省龙舞(荷塘纱龙)江门市蓬江区荷塘镇文体服务中心
1972广东省龙舞(乔林烟花火龙)揭阳市磐东乔林公益协会
1973广东省龙舞(醉龙)中山市西区宣传文体服务中心
1974广东省龙舞(香火龙)南雄市文化馆
1975广东省龙舞(六坊云龙舞)中山市古镇镇宣传文体服务中心
1976广东省狮舞(广东醒狮)佛山市南海区博物馆
1977广东省狮舞(广东醒狮)遂溪县文化馆
1978广东省狮舞(广东醒狮)广州市番禺区沙湾文化中心
1979广东省狮舞(席狮舞)梅州市梅江区文化馆
1980广东省狮舞(青狮)揭阳市孙淑强狮艺武术馆
1981广东省狮舞(松岗七星狮舞)深圳市宝安区松岗街道党建服务中心
1982广东省傩舞(湛江傩舞)湛江市麻章区文化馆
1983广东省英歌(普宁英歌)普宁市文化馆
1984广东省英歌(潮阳英歌)汕头市潮阳区文化馆
1985广东省英歌(甲子英歌)陆丰市甲子镇文化站
1986广东省麒麟舞海丰县文化馆
1987广东省麒麟舞(坂田永胜堂舞麒麟)深圳市龙岗区坂田街道文体服务中心
1988广东省麒麟舞(大船坑舞麒麟)深圳市龙华区大浪办事处大船坑麒麟协会
1989广东省麒麟舞(樟木头舞麒麟)东莞市樟木头镇文化广播电视服务中心
1990广东省灯舞(沙头角鱼灯舞)深圳市盐田区沙溪沙头角鱼灯舞艺术服务中心
1991广东省禾楼舞郁南县非物质文化遗产保护中心
1992广东省蜈蚣舞汕头市澄海区文化馆
1993广东省鹤舞(三灶鹤舞)珠海市金湾区三灶镇文化服务中心
1994广东省瑶族长鼓舞连南瑶族自治县文化馆
1995广东省瑶族长鼓舞(小长鼓舞)连山壮族瑶族自治县文化馆
1996广东省跳花棚化州市文化馆
1997广东省潮剧潮州市潮剧团
1998广东省潮剧汕头市潮剧研究传承中心
1999广东省潮剧揭阳市潮剧传承保护中心
2000广东省正字戏陆丰市正字戏传承保护中心
2001广东省粤剧广东粤剧院
2002广东省粤剧广州文学艺术创作研究院
2003广东省粤剧佛山粤剧传习所
2004广东省粤剧吴川市粤剧南派艺术传承中心
2005广东省西秦戏海丰县西秦戏艺术传承中心
2006广东省采茶戏(粤北采茶戏)韶关市粤北采茶戏保护传承中心
2007广东省白字戏海丰县白字戏艺术传承中心
2008广东省花朝戏紫金县花朝戏剧团
2009广东省皮影戏(陆丰皮影戏)陆丰市皮影戏传承保护中心
2010广东省木偶戏(高州木偶戏)高州市文化馆
2011广东省木偶戏(潮州铁枝木偶戏)潮州市潮安区文化馆
2012广东省木偶戏(五华提线木偶)五华县提线木偶传习所
2013广东省木偶戏(广东木偶戏)广东省木偶艺术剧院有限公司
2014广东省木偶戏(揭阳铁枝木偶戏)揭阳市群众艺术馆
2015广东省广东汉剧广东汉剧传承研究院
2016广东省雷剧雷州市名城雷剧演出有限公司
2017广东省龙舟说唱佛山市顺德区杏坛镇文化站
2018广东省歌册(潮州歌册)潮州市文化馆
2019广东省粤曲广东音乐曲艺团有限公司
2020广东省木鱼歌东莞市东坑镇文化广播电视服务中心
2021广东省蔡李佛拳新会蔡李佛始祖拳会
2022广东省赛龙舟东莞市万江区文化服务中心
2023广东省佛山木版年画佛山市民间艺术研究社有限公司
2024广东省内画(广东内画)汕头市工艺美术学会
2025广东省剪纸(广东剪纸)佛山市民间艺术研究社有限公司
2026广东省剪纸(广东剪纸)汕头市潮阳区文化馆
2027广东省剪纸(广东剪纸)潮州市文化馆
2028广东省粤绣(广绣)广州市文化馆
2029广东省粤绣(潮绣)潮州市工艺美术研究院
2030广东省象牙雕刻广州市大新象牙工艺厂
2031广东省潮州木雕潮州市湘桥区文化馆
2032广东省潮州木雕揭阳市群众艺术馆
2033广东省潮州木雕汕头市工艺美术学会
2034广东省泥塑(大吴泥塑)潮州市潮安区文化馆
2035广东省灯彩(东莞千角灯)东莞市莞城文化服务中心
2036广东省灯彩(佛山彩灯)佛山市民间艺术研究社有限公司
2037广东省灯彩(潮州花灯)潮州市湘桥区文化馆
2038广东省灯彩(忠信花灯)连平县文化馆(连平县非物质文化遗产保护中心
2039广东省石雕(雷州石狗)雷州市雷州民俗研究会
2040广东省玉雕(广州玉雕)广州市荔湾区高兆华玉雕艺术工作室
2041广东省玉雕(阳美翡翠玉雕)揭阳产业转移工业园磐东街道阳美经济联合社
2042广东省核雕(广州榄雕)广州市增城区文化馆
2043广东省彩扎(佛山狮头)佛山市民间艺术研究社有限公司
2044广东省彩扎(麒麟制作)东莞市清溪镇文化广播电视服务中心
2045广东省灰塑广州市花都区文化馆
2046广东省镶嵌(嵌瓷)汕头市潮南区成田镇大寮嵌瓷工艺社
2047广东省镶嵌(嵌瓷)普宁市文化馆
2048广东省镶嵌(潮州嵌瓷)潮州市工艺美术研究院
2049广东省新会葵艺新会区会城葵乡传统工艺品经营中心
2050广东省盆景技艺(英石假山盆景技艺)英德市奇石协会
2051广东省瑶族刺绣乳源瑶族自治县文化馆
2052广东省抽纱(汕头抽纱)中国抽纱汕头进出口有限公司
2053广东省抽纱(潮州抽纱)潮州市抽纱公司
2054广东省石湾陶塑技艺佛山市禅城区博物馆
2055广东省家具制作技艺(广式硬木家具制作技艺)广州木雕家具工艺厂
2056广东省端砚制作技艺肇庆市端砚协会
2057广东省凉茶广东省食品行业协会
2058广东省枫溪瓷烧制技艺潮州市枫溪区文化工作办公室
2059广东省广彩瓷烧制技艺广州市番禺莲花彩瓷实业有限公司
2060广东省陶器烧制技艺(枫溪手拉朱泥壶制作技艺)潮州市枫溪区文化工作办公室
2061广东省香云纱染整技艺佛山市顺德区伦教成艺晒莨厂
2062广东省漆器髹饰技艺(阳江漆器髹饰技艺)阳江漆艺院有限公司
2063广东省白沙茅龙笔制作技艺江门市文化馆
2064广东省龙舟制作技艺东莞市中堂镇文化广播电视服务中心
2065广东省月饼传统制作技艺(安琪广式月饼制作技艺)深圳安琪食品有限公司
2066广东省潮州彩瓷烧制技艺潮州市工艺美术研究院
2067广东省陶瓷微书汕头市王芝文陶瓷微书艺术馆
2068广东省传统香制作技艺(莞香制作技艺)东莞市尚正堂莞香发展有限公司
2069广东省中医诊疗法(一指禅推拿)珠海市香洲区一指禅推拿中医门诊部
2070广东省中医诊疗法(贾氏点穴疗法)深圳华武非物质文化遗产点穴疗法保护中心
2071广东省中医传统制剂方法(罗浮山百草油制作技艺)广东罗浮山国药股份有限公司
2072广东省中医传统制剂方法(保滋堂保婴丹制作技艺)广东省医药行业协会
2073广东省中医传统制剂方法(太安堂麒麟丸制作技艺)广东太安堂药业股份有限公司
2074广东省中医正骨疗法(平乐郭氏正骨法)深圳平乐骨伤科医院
2075广东省传统中医药文化(潘高寿传统中药文化)广州白云山潘高寿药业股份有限公司
2076广东省传统中医药文化(陈李济传统中药文化)广州白云山陈李济药厂有限公司
2077广东省七夕节(天河乞巧习俗)广州市天河区文化馆
2078广东省中秋节(佛山秋色)佛山市民间艺术研究社有限公司
2079广东省瑶族盘王节乳源瑶族自治县文化馆
2080广东省小榄菊花会中山市小榄菊花文化促进会
2081广东省瑶族耍歌堂连南瑶族自治县文化馆
2082广东省灯会(泮村灯会)开平市文化馆
2083广东省庙会(佛山祖庙庙会)佛山市祖庙博物馆
2084广东省民间信俗(波罗诞)广州市黄埔区博物馆
2085广东省民间信俗(悦城龙母诞)德庆县文化馆
2086广东省民间信俗(贵屿双忠信俗)汕头市潮阳区贵屿镇街路棚理事会
2087广东省民间信俗(冼夫人信俗)茂名市文化馆
2088广东省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(南朗崖口飘色)中山市南朗镇宣传文体服务中心
2089广东省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(台山浮石飘色)广东省台山市文化馆
2090广东省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(吴川飘色)吴川市文化馆
2091广东省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(河田高景)陆河县河田镇文化站
2092广东省祭祖习俗(灯杆彩凤习俗)揭阳市揭东区文化馆
2093广东省祭祖习俗(下沙祭祖)深圳市沙头下沙实业股份有限公司
2094广东省汉族传统婚俗(斗门水上婚嫁习俗)珠海市斗门区文化馆
2095广东省茶艺(潮州功夫茶艺)潮州市文化馆
2096广东省婚俗(瑶族婚俗)连南瑶族自治县文化馆
2097广东省装泥鱼习俗珠海市斗门区文化馆
2098广东省寮步香市东莞市寮步镇文化广播电视服务中心
2099海南省崖州民歌三亚市群众艺术馆
2100海南省崖州民歌乐东黎族自治县文化馆
2101海南省儋州调声儋州市文化馆
2102海南省十番音乐(海南八音器乐)海口市美兰区文化馆
2103海南省苗族民歌琼中黎族苗族自治县文化馆
2104海南省黎族民歌(琼中黎族民歌)琼中黎族苗族自治县文化馆
2105海南省黎族竹木器乐保亭黎族苗族自治县文化馆
2106海南省黎族竹木器乐五指山市文化馆
2107海南省道教音乐(海南斋醮科仪音乐)定安县文化馆
2108海南省临高渔歌临高县文化馆
2109海南省黎族打柴舞三亚市群众艺术馆
2110海南省老古舞海南省白沙黎族自治县文化馆
2111海南省木偶戏(临高人偶戏)临高县文化馆
2112海南省木偶戏(文昌公仔戏)文昌市文化馆
2113海南省木偶戏(三江公仔戏)海口市美兰区文化馆
2114海南省琼剧海南省琼剧院
2115海南省琼剧海口市群众艺术馆
2116海南省海南斋戏海口市群众艺术馆
2117海南省木雕(花瑰艺术)澄迈县文化馆
2118海南省椰雕(海南椰雕)海口市龙华区文化馆
2119海南省黎族原始制陶技艺昌江黎族自治县文化馆
2120海南省黎族传统纺染织绣技艺五指山市文化馆
2121海南省黎族传统纺染织绣技艺海南省白沙黎族自治县文化馆
2122海南省黎族传统纺染织绣技艺保亭黎族苗族自治县文化馆
2123海南省黎族传统纺染织绣技艺乐东黎族自治县文化馆
2124海南省黎族传统纺染织绣技艺东方市文化馆
2125海南省黎族树皮布制作技艺保亭黎族苗族自治县文化馆
2126海南省黎族钻木取火技艺保亭黎族苗族自治县文化馆
2127海南省陶器烧制技艺(黎族泥片制陶技艺)海南省白沙黎族自治县文化馆
2128海南省晒盐技艺(海盐晒制技艺)儋州市文化馆
2129海南省黎族船型屋营造技艺东方市文化馆
2130海南省黎族三月三节五指山市文化馆
2131海南省妈祖祭典(海口天后祀奉)海口市妈祖文化交流协会
2132海南省民间信俗(冼夫人信俗)海口市群众艺术馆
2133海南省民间信俗(冼夫人信俗)定安县文化馆
2134海南省民间信俗(冼夫人信俗)澄迈县文化馆
2135海南省黎族服饰海南省锦绣织贝实业有限公司
2136海南省黎族服饰
2137海南省南海航道更路经文昌市文化馆
2138海南省南海航道更路经琼海市文化馆
2139广西壮族 自治区布洛陀田阳县文化馆
2140广西壮族 自治区刘三姐歌谣河池市宜州区刘三姐文化传承中心
2141广西壮族 自治区壮族嘹歌平果县民俗文化传承展示中心
2142广西壮族 自治区密洛陀都安瑶族自治县文化馆
2143广西壮族 自治区壮族百鸟衣故事横县文化馆
2144广西壮族 自治区侗族大歌柳州市群众艺术馆
2145广西壮族 自治区侗族大歌三江侗族自治县非物质文化遗产保护与发展中心
2146广西壮族 自治区多声部民歌(瑶族蝴蝶歌)富川瑶族自治县文化馆
2147广西壮族 自治区多声部民歌(壮族三声部民歌)马山县文化馆
2148广西壮族 自治区那坡壮族民歌那坡县文化馆
2149广西壮族 自治区吹打(广西八音)玉林市玉州区文化馆
2150广西壮族 自治区京族独弦琴艺术东兴市文化馆
2151广西壮族 自治区凌云壮族七十二巫调音乐凌云县文化馆
2152广西壮族 自治区狮舞(藤县狮舞)藤县文化馆
2153广西壮族 自治区狮舞(田阳壮族狮舞)田阳县文化馆
2154广西壮族 自治区铜鼓舞(田林瑶族铜鼓舞)田林县文化馆
2155广西壮族 自治区铜鼓舞(南丹勤泽格拉)南丹县非物质文化遗产保护传承中心
2156广西壮族 自治区瑶族长鼓舞富川瑶族自治县文化馆
2157广西壮族 自治区瑶族长鼓舞(黄泥鼓舞)金秀瑶族自治县文化馆
2158广西壮族 自治区瑶族金锣舞田东县文化馆
2159广西壮族 自治区粤剧南宁市民族文化艺术研究院
2160广西壮族 自治区桂剧广西壮族自治区戏剧院
2161广西壮族 自治区采茶戏(桂南采茶戏)博白县文化馆
2162广西壮族 自治区彩调广西壮族自治区戏剧院
2163广西壮族 自治区壮剧广西壮族自治区戏剧院
2164广西壮族 自治区侗戏三江侗族自治县非物质文化遗产保护与发展中心
2165广西壮族 自治区邕剧南宁市民族文化艺术研究院
2166广西壮族 自治区广西文场桂林市戏剧创作研究院
2167广西壮族 自治区桂林渔鼓桂林市群众艺术馆
2168广西壮族 自治区竹编(毛南族花竹帽编织技艺)环江毛南族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2169广西壮族 自治区壮族织锦技艺靖西市文化馆
2170广西壮族 自治区侗族木构建筑营造技艺柳州市群众艺术馆
2171广西壮族 自治区侗族木构建筑营造技艺三江侗族自治县非物质文化遗产保护与发展中心
2172广西壮族 自治区陶器烧制技艺(钦州坭兴陶烧制技艺)广西钦州坭兴陶艺有限公司
2173广西壮族 自治区黑茶制作技艺(六堡茶制作技艺)苍梧县文化馆
2174广西壮族 自治区壮医药(壮医药线点灸疗法)广西中医药大学
2175广西壮族 自治区京族哈节东兴市文化馆
2176广西壮族 自治区三月三(壮族三月三)南宁市武鸣区文化馆
2177广西壮族 自治区瑶族盘王节贺州市群众艺术馆
2178广西壮族 自治区壮族蚂节河池市非物质文化遗产保护中心
2179广西壮族 自治区仫佬族依饭节罗城仫佬族自治县文化馆
2180广西壮族 自治区毛南族肥套环江毛南族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2181广西壮族 自治区壮族歌圩南宁市民族文化艺术研究院
2182广西壮族 自治区苗族系列坡会群融水苗族自治县文化馆
2183广西壮族 自治区壮族铜鼓习俗河池市非物质文化遗产保护中心
2184广西壮族 自治区瑶族服饰南丹县非物质文化遗产保护传承中心
2185广西壮族 自治区瑶族服饰贺州市群众艺术馆
2186广西壮族 自治区瑶族服饰龙胜各族自治县文化馆
2187广西壮族 自治区农历二十四节气(壮族霜降节)天等县文化馆
2188广西壮族 自治区宾阳炮龙节宾阳县文化馆
2189广西壮族 自治区民间信俗(钦州跳岭头)钦州市非物质文化遗产传承保护中心
2190广西壮族 自治区中元节(资源河灯节)资源县文化馆
2191重庆市走马镇民间故事重庆市九龙坡区文化馆
2192重庆市酉阳古歌酉阳土家族苗族自治县文化馆
2193重庆市广阳镇民间故事重庆市南岸区文化馆
2194重庆市石柱土家啰儿调石柱土家族自治县非物质文化遗产保护中心
2195重庆市川江号子重庆市文化研究院
2196重庆市南溪号子重庆市黔江区民族文化艺术馆
2197重庆市木洞山歌重庆市巴南区木洞镇文化服务中心
2198重庆市唢呐艺术(永成吹打)重庆市綦江区文化馆
2199重庆市吹打(接龙吹打)重庆市巴南区接龙镇文化体育服务中心
2200重庆市吹打(金桥吹打)重庆市万盛经济技术开发区文化馆
2201重庆市梁平癞子锣鼓重庆市梁平区文化遗产保护中心
2202重庆市秀山民歌秀山土家族苗族自治县文化馆
2203重庆市酉阳民歌酉阳土家族苗族自治县文化馆
2204重庆市搬运号子(梁平抬儿调)重庆市梁平区文化遗产保护中心
2205重庆市搬运号子(龙骨坡抬工号子)巫山县文化馆
2206重庆市苗族民歌彭水苗族土家族自治县文化馆
2207重庆市锣鼓艺术(小河锣鼓)重庆市渝北区文化遗产保护中心
2208重庆市龙舞(铜梁龙舞)重庆市铜梁区文化馆
2209重庆市狮舞(高台狮舞)彭水苗族土家族自治县文化馆
2210重庆市土家族摆手舞(酉阳摆手舞)酉阳土家族苗族自治县文化馆
2211重庆市玩牛石柱土家族自治县非物质文化遗产保护中心
2212重庆市川剧重庆市川剧院
2213重庆市灯戏(梁山灯戏)重庆市梁平区文化遗产保护中心
2214重庆市四川扬琴重庆市曲艺团有限责任公司
2215重庆市四川竹琴重庆市三峡曲艺保护传承中心
2216重庆市四川清音重庆市曲艺团有限责任公司
2217重庆市车灯重庆市曲艺团有限责任公司
2218重庆市金钱板重庆市万州区文化馆
2219重庆市四川评书重庆市曲艺团有限责任公司
2220重庆市梁平木版年画重庆市梁平区文化遗产保护中心
2221重庆市蜀绣重庆市渝中区文化馆
2222重庆市竹编(梁平竹帘)重庆市梁平区文化遗产保护中心
2223重庆市制扇技艺(荣昌折扇)重庆市荣昌区文化馆
2224重庆市陶器烧制技艺(荣昌陶器制作技艺)重庆市荣昌区安富街道文化服务中心
2225重庆市夏布织造技艺重庆市荣昌区文化馆
2226重庆市漆器髹饰技艺(重庆漆器髹饰技艺)重庆市文化研究院
2227重庆市豆豉酿制技艺(永川豆豉酿制技艺)重庆市永川豆豉食品有限公司
2228重庆市榨菜传统制作技艺(涪陵榨菜传统制作技艺)重庆市涪陵辣妹子集团有限公司
2229重庆市土家族吊脚楼营造技艺石柱土家族自治县非物质文化遗产保护中心
2230重庆市中医传统制剂方法(桐君阁传统丸剂制作技艺)太极集团重庆桐君阁药厂有限公司
2231重庆市针灸(刘氏刺熨疗法)重庆少林堂中医诊所
2232重庆市秀山花灯秀山土家族苗族自治县文化馆
2233重庆市庙会(宝顶架香庙会)重庆市大足区美术馆
2234重庆市庙会(丰都庙会)丰都县文化馆
2235四川省格萨(斯)尔甘孜藏族自治州文化馆
2236四川省彝族克智美姑县文化馆
2237四川省禹的传说汶川县文化馆
2238四川省禹的传说北川羌族自治县文化馆
2239四川省毕阿史拉则传说金阳县文化馆
2240四川省羌戈大战汶川县文化馆
2241四川省玛牧喜德县文化馆
2242四川省巴山背二歌巴中市文化馆
2243四川省川江号子四川省艺术研究院
2244四川省川北薅草锣鼓青川县文化馆
2245四川省薅草锣鼓(川东土家族薅草锣鼓)宣汉县文化馆
2246四川省多声部民歌(羌族多声部民歌)松潘县文化馆
2247四川省多声部民歌(硗碛多声部民歌)宝兴县文化馆
2248四川省多声部民歌(阿尔麦多声部民歌)黑水县文化馆
2249四川省羌笛演奏及制作技艺茂县文化馆
2250四川省南坪曲子九寨沟县文化馆
2251四川省制作号子(竹麻号子)邛崃市文化馆
2252四川省藏族民歌(川西藏族山歌)甘孜藏族自治州文化馆
2253四川省藏族民歌(川西藏族山歌)阿坝藏族羌族自治州文化馆
2254四川省藏族民歌(川西藏族山歌)炉霍县文化馆
2255四川省藏族民歌(玛达咪山歌)九龙县文化馆
2256四川省藏族民歌(藏族赶马调)冕宁县文化馆
2257四川省洞经音乐(文昌洞经古乐)梓潼县文化馆
2258四川省洞经音乐(邛都洞经音乐)西昌市邛都洞经古乐协会
2259四川省口弦音乐布拖县文化馆
2260四川省口弦音乐北川羌族自治县文化馆
2261四川省佛教音乐(觉囊梵音)壤塘县藏洼寺寺庙管理委员会
2262四川省道教音乐(成都道教音乐)成都市道教协会
2263四川省西岭山歌大邑县文化馆
2264四川省毕摩音乐美姑县文化馆
2265四川省龙舞(泸州雨坛彩龙)泸县文化馆
2266四川省龙舞(黄龙溪火龙灯舞)双流县文化馆
2267四川省弦子舞(巴塘弦子舞)巴塘县文化馆
2268四川省锅庄舞(甘孜锅庄)石渠县文化馆
2269四川省锅庄舞(甘孜锅庄)雅江县文化馆
2270四川省锅庄舞(甘孜锅庄)新龙县文化馆
2271四川省锅庄舞(甘孜锅庄)德格县文化馆
2272四川省锅庄舞(马奈锅庄)金川县文化馆
2273四川省卡斯达温舞黑水县文化馆
2274四川省V舞九寨沟县文化馆
2275四川省翻山铰子平昌县文化馆
2276四川省羌族羊皮鼓舞汶川县文化馆
2277四川省得荣学羌得荣县文化馆
2278四川省甲搓盐源县文化馆
2279四川省博巴森根理县文化馆
2280四川省堆谐(甘孜踢踏)甘孜县文化馆
2281四川省跳曹盖平武县文化馆
2282四川省古蔺花灯古蔺县文化馆
2283四川省登嘎甘V(熊猫舞)九寨沟县文化馆
2284四川省川剧四川省艺术研究院
2285四川省灯戏(川北灯戏)南充市非物质文化遗产保护中心
2286四川省藏戏(德格格萨尔藏戏)德格县文化馆
2287四川省藏戏(巴塘藏戏)巴塘县文化馆
2288四川省藏戏(色达藏戏)色达县文化馆
2289四川省皮影戏(四川皮影戏)四川川北皮影艺术团
2290四川省皮影戏(四川皮影戏)南部县文化馆
2291四川省木偶戏(川北大木偶戏)南充市非物质文化遗产保护中心
2292四川省木偶戏(中型杖头木偶戏)四川省资中县木偶剧团
2293四川省阳戏(射箭提阳戏)广元市昭化区文化馆
2294四川省四川扬琴四川省曲艺研究院
2295四川省四川扬琴四川省艺术研究院
2296四川省四川扬琴成都市非物质文化遗产保护中心
2297四川省四川竹琴成都市非物质文化遗产保护中心
2298四川省四川清音成都市非物质文化遗产保护中心
2299四川省金钱板成都市非物质文化遗产保护中心
2300四川省峨眉武术峨眉山市体育总会
2301四川省绵竹木版年画绵竹年画博物馆
2302四川省藏族唐卡(噶玛噶孜画派)甘孜藏族自治州文化馆
2303四川省蜀绣成都市非物质文化遗产保护中心
2304四川省藏族格萨尔彩绘石刻色达县文化馆
2305四川省竹刻(江安竹簧)江安县文化馆
2306四川省泥塑(徐氏泥彩塑)大英县文物管理所
2307四川省竹编(渠县刘氏竹编)四川刘氏竹编工艺有限公司
2308四川省竹编(青神竹编)青神县文物保护中心
2309四川省竹编(瓷胎竹编)邛崃市文化馆
2310四川省竹编(道明竹编)崇州市文化馆
2311四川省草编(沐川草龙)沐川县文化馆
2312四川省石雕(白花石刻)广元市利州区文化馆
2313四川省石雕(安岳石刻)安岳县文化馆
2314四川省藏文书法(德格藏文书法)德格县文化馆
2315四川省木版年画(夹江年画)夹江县文化馆
2316四川省羌族刺绣汶川县文化馆
2317四川省民间绣活(麻柳刺绣)广元市朝天区文化馆
2318四川省糖塑(成都糖画)成都市锦江区文化馆
2319四川省盆景技艺(川派盆景技艺)四川省盆景协会
2320四川省棕编(新繁棕编)成都市新都区文化馆
2321四川省藏族编织、挑花刺绣工艺阿坝藏族羌族自治州藏族传统编织挑花刺绣协会
2322四川省毕摩绘画美姑县文化馆
2323四川省蜀锦织造技艺成都蜀锦织绣有限责任公司
2324四川省蜡染技艺(苗族蜡染技艺)珙县文物管理所
2325四川省扎染技艺(自贡扎染技艺)自贡市扎染工艺有限公司
2326四川省银饰制作技艺(彝族银饰制作技艺)布拖县文化馆
2327四川省成都漆艺成都漆器工艺厂有限责任公司
2328四川省泸州老窖酒酿制技艺泸州老窖股份有限公司
2329四川省自贡井盐深钻汲制技艺四川久大盐业公司
2330四川省自贡井盐深钻汲制技艺大英县文物管理所
2331四川省竹纸制作技艺夹江县文化馆
2332四川省德格印经院藏族雕版印刷技艺德格县文化馆
2333四川省制扇技艺(龚扇)自贡市龚扇竹编工艺厂
2334四川省陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)稻城县文化馆
2335四川省陶器烧制技艺(荥经砂器烧制技艺)荥经县非物质文化遗产保护中心
2336四川省传统棉纺织技艺(傈僳族火草织布技艺)德昌县文化馆
2337四川省毛纺织及擀制技艺(彝族毛纺织及擀制技艺)昭觉县彝族服饰文化研究中心
2338四川省毛纺织及擀制技艺(藏族牛羊毛编织技艺)色达县文化馆
2339四川省地毯织造技艺(阆中丝毯织造技艺)四川银河地毯有限公司
2340四川省藏族金属锻造技艺(藏族锻铜技艺)白玉县文化馆
2341四川省成都银花丝制作技艺成都金银制品有限责任公司
2342四川省彝族漆器髹饰技艺凉山彝族自治州民政民族工艺厂
2343四川省伞制作技艺(油纸伞制作技艺)泸州市江阳区分水伞厂
2344四川省蒸馏酒传统酿造技艺(五粮液酒传统酿造技艺)四川省宜宾五粮液集团有限公司
2345四川省蒸馏酒传统酿造技艺(水井坊酒传统酿造技艺)水井坊股份有限公司
2346四川省蒸馏酒传统酿造技艺(剑南春酒传统酿造技艺)四川剑南春集团有限责任公司
2347四川省蒸馏酒传统酿造技艺(古蔺郎酒传统酿造技艺)四川省古蔺郎酒厂有限公司
2348四川省蒸馏酒传统酿造技艺(沱牌曲酒传统酿造技艺)舍得酒业股份有限公司
2349四川省黑茶制作技艺(南路边茶制作技艺)雅安市非物质文化遗产保护中心
2350四川省酱油酿造技艺(先市酱油酿造技艺)合江县先市酿造食品有限公司
2351四川省豆瓣传统制作技艺(郫县豆瓣传统制作技艺)成都市郫都区食品工业协会
2352四川省豆豉酿制技艺(潼川豆豉酿制技艺)潼川农产品开发有限责任公司
2353四川省藏族碉楼营造技艺丹巴县文化馆
2354四川省碉楼营造技艺(羌族碉楼营造技艺)汶川县文化馆
2355四川省碉楼营造技艺(羌族碉楼营造技艺)茂县文化馆
2356四川省中药炮制技术(中药炮制技艺)成都中医药大学药学院
2357四川省藏医药(甘孜州南派藏医药)甘孜藏族自治州藏医院
2358四川省火把节(彝族火把节)凉山彝族自治州非物质文化遗产保护中心
2359四川省羌族瓦尔俄足节茂县文化馆
2360四川省都江堰放水节都江堰市文化馆
2361四川省灯会(自贡灯会)中国彩灯博物馆
2362四川省羌年茂县文化馆
2363四川省羌年汶川县文化馆
2364四川省羌年理县文化馆
2365四川省羌年北川羌族自治县文化馆
2366四川省民间信俗(康定转山会)康定县文化馆
2367四川省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(大坝高装)兴文县文化馆
2368四川省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(青林口高抬戏)江油市文化馆
2369四川省祭祖习俗(凉山彝族尼木措毕祭祀)美姑县文化馆
2370四川省三汇彩亭会渠县文化馆
2371四川省彝族年凉山彝族自治州非物质文化遗产保护中心
2372四川省婚俗(彝族传统婚俗)美姑县文化馆
2373四川省彝族服饰昭觉县文物管理所
2374贵州省苗族古歌台江县非物质文化遗产保护中心
2375贵州省苗族古歌黄平县非物质文化遗产保护中心
2376贵州省刻道施秉县非物质文化遗产保护中心
2377贵州省仰阿莎黔东南苗族侗族自治州文化研究所
2378贵州省布依族盘歌盘州市非物质文化遗产保护中心
2379贵州省珠郎娘美榕江县非物质文化遗产保护中心
2380贵州省珠郎娘美从江县非物质文化遗产保护中心
2381贵州省苗族贾理黔东南苗族侗族自治州文化研究所
2382贵州省亚鲁王紫云苗族布依族自治县亚鲁王文化研究中心
2383贵州省侗族大歌黎平县文化馆
2384贵州省侗族大歌从江县非物质文化遗产保护中心
2385贵州省侗族大歌榕江县非物质文化遗产保护中心
2386贵州省侗族琵琶歌榕江县非物质文化遗产保护中心
2387贵州省侗族琵琶歌黎平县文化馆
2388贵州省侗族琵琶歌从江县非物质文化遗产保护中心
2389贵州省多声部民歌(苗族多声部民歌)台江县非物质文化遗产保护中心
2390贵州省多声部民歌(苗族多声部民歌)剑河县文化馆
2391贵州省铜鼓十二调镇宁布依族苗族自治县文化馆
2392贵州省铜鼓十二调贞丰县文化馆
2393贵州省苗族民歌(苗族飞歌)雷山县非物质文化遗产保护中心
2394贵州省苗族民歌(苗族飞歌)剑河县文化馆
2395贵州省布依族民歌(好花红调)惠水县非物质文化遗产保护中心
2396贵州省彝族民歌(彝族山歌)盘州市非物质文化遗产保护中心
2397贵州省芦笙音乐(苗族芒筒芦笙)丹寨县非物质文化遗产保护中心
2398贵州省布依族勒尤贞丰县文化馆
2399贵州省布依族勒尤兴义市文化馆
2400贵州省布依族勒尤镇宁布依族苗族自治县文化馆
2401贵州省土家族民歌沿河土家族自治县文化馆
2402贵州省狮舞(布依族高台狮灯舞)兴义市文化馆
2403贵州省苗族芦笙舞(锦鸡舞)丹寨县非物质文化遗产保护中心
2404贵州省苗族芦笙舞(鼓龙鼓虎-长衫龙)贵定县文化馆
2405贵州省苗族芦笙舞(滚山珠)纳雍县文物管理所
2406贵州省苗族芦笙舞雷山县非物质文化遗产保护中心
2407贵州省苗族芦笙舞关岭布依族苗族自治县文化馆
2408贵州省苗族芦笙舞榕江县非物质文化遗产保护中心
2409贵州省苗族芦笙舞水城县非物质文化遗产保护中心
2410贵州省苗族芦笙舞普安县文化馆
2411贵州省木鼓舞(反排苗族木鼓舞)台江县非物质文化遗产保护中心
2412贵州省铜鼓舞(雷山苗族铜鼓舞)雷山县非物质文化遗产保护中心
2413贵州省毛南族打猴鼓舞平塘县文物管理所
2414贵州省瑶族猴鼓舞荔波县文化保护与文化产业发展中心
2415贵州省彝族铃铛舞赫章县文化馆
2416贵州省阿妹戚托晴隆县文化馆
2417贵州省布依族转场舞册亨县文化馆
2418贵州省花灯戏(思南花灯戏)思南县文化馆
2419贵州省花灯戏独山县文化馆
2420贵州省花灯戏贵州省花灯剧院有限责任公司
2421贵州省侗戏黎平县文化馆
2422贵州省布依戏册亨县文化馆
2423贵州省彝族撮泰吉威宁彝族回族苗族自治县文化馆
2424贵州省傩戏(德江傩堂戏)德江县文化遗产保护中心
2425贵州省傩戏(仡佬族傩戏)道真仡佬族苗族自治县非物质文化遗产传承和保护中心
2426贵州省傩戏(荔波布依族傩戏)荔波县文化保护与文化产业发展中心
2427贵州省傩戏(庆坛)金沙县文化馆
2428贵州省安顺地戏安顺市文化馆
2429贵州省木偶戏(石阡木偶戏)石阡县文化馆
2430贵州省黔剧贵州省黔剧院
2431贵州省布依族八音坐唱兴义市文化馆
2432贵州省赛龙舟铜仁市碧江区体育事业发展中心
2433贵州省赛龙舟镇远县非物质文化遗产保护中心
2434贵州省剪纸(苗族剪纸)剑河县文化馆
2435贵州省剪纸(水族剪纸)黔南布依族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
2436贵州省苗绣(雷山苗绣)雷山县非物质文化遗产保护中心
2437贵州省苗绣(花溪苗绣)贵阳市花溪区文物保护管理所
2438贵州省苗绣(剑河苗绣)剑河县文化馆
2439贵州省苗绣凯里市非物质文化遗产保护中心
2440贵州省苗绣台江县非物质文化遗产保护中心
2441贵州省水族马尾绣三都水族自治县非物质文化遗产保护中心
2442贵州省泥塑(苗族泥哨)黄平县非物质文化遗产保护中心
2443贵州省侗族刺绣锦屏县非物质文化遗产保护中心
2444贵州省苗族蜡染技艺丹寨县非物质文化遗产保护中心
2445贵州省蜡染技艺安顺市文化馆
2446贵州省蜡染技艺(黄平蜡染技艺)黄平县非物质文化遗产保护中心
2447贵州省侗族木构建筑营造技艺黎平县文化馆
2448贵州省侗族木构建筑营造技艺从江县非物质文化遗产保护中心
2449贵州省苗寨吊脚楼营造技艺雷山县非物质文化遗产保护中心
2450贵州省苗族芦笙制作技艺雷山县非物质文化遗产保护中心
2451贵州省玉屏箫笛制作技艺玉屏侗族自治县文化馆
2452贵州省苗族银饰锻制技艺雷山县非物质文化遗产保护中心
2453贵州省银饰制作技艺(苗族银饰制作技艺)黄平县非物质文化遗产保护中心
2454贵州省银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)剑河县文化馆
2455贵州省银饰锻制技艺(苗族银饰锻制技艺)台江县非物质文化遗产保护中心
2456贵州省茅台酒酿制技艺中国贵州茅台酒厂有限责任公司
2457贵州省皮纸制作技艺贵阳市乌当区文化遗产保护管理所
2458贵州省皮纸制作技艺丹寨县非物质文化遗产保护中心
2459贵州省皮纸制作技艺贞丰县文化馆
2460贵州省陶器烧制技艺(牙舟陶器烧制技艺)平塘县文物管理所
2461贵州省苗族织锦技艺麻江县非物质文化遗产保护中心
2462贵州省苗族织锦技艺雷山县非物质文化遗产保护中心
2463贵州省苗族织锦技艺台江县非物质文化遗产保护中心
2464贵州省苗族织锦技艺凯里市非物质文化遗产保护中心
2465贵州省枫香印染技艺惠水县非物质文化遗产保护中心
2466贵州省枫香印染技艺麻江县非物质文化遗产保护中心
2467贵州省民族乐器制作技艺(苗族芦笙制作技艺)凯里市非物质文化遗产保护中心
2468贵州省彝族漆器髹饰技艺大方县非物质文化遗产保护中心
2469贵州省绿茶制作技艺(都匀毛尖茶制作技艺)都匀市非物质文化遗产中心
2470贵州省中医传统制剂方法(廖氏化风丹制作技艺)贵州万胜药业有限责任公司
2471贵州省中医传统制剂方法(廖氏化风丹制作技艺)遵义廖元和堂药业有限公司
2472贵州省传统中医药文化(同济堂传统中药文化)国药集团同济堂制药有限公司
2473贵州省瑶族医药(药浴疗法)从江县非物质文化遗产保护中心
2474贵州省苗医药(骨伤蛇伤疗法)雷山县非物质文化遗产保护中心
2475贵州省苗医药(九节茶药制作工艺)黔东南苗族侗族自治州民族医药研究院
2476贵州省侗医药(过路黄药制作工艺)黔东南苗族侗族自治州民族医药研究院
2477贵州省布依族医药(益肝草制作技艺)贵定县文化馆
2478贵州省火把节(彝族火把节)赫章县文化馆
2479贵州省三月三(报京三月三)镇远县非物质文化遗产保护中心
2480贵州省苗族鼓藏节雷山县非物质文化遗产保护中心
2481贵州省苗族鼓藏节榕江县非物质文化遗产保护中心
2482贵州省水族端节三都水族自治县非物质文化遗产保护中心
2483贵州省布依族查白歌节兴义市文化馆
2484贵州省苗族姊妹节台江县非物质文化遗产保护中心
2485贵州省侗族萨玛节榕江县非物质文化遗产保护中心
2486贵州省侗族萨玛节黎平县文化馆
2487贵州省仡佬毛龙节石阡县文化馆
2488贵州省苗族服饰桐梓县文化馆
2489贵州省苗族服饰安顺市西秀区文化馆
2490贵州省苗族服饰关岭布依族苗族自治县文化馆
2491贵州省苗族服饰纳雍县文物管理所
2492贵州省苗族服饰剑河县文化馆
2493贵州省苗族服饰台江县非物质文化遗产保护中心
2494贵州省苗族服饰榕江县非物质文化遗产保护中心
2495贵州省苗族服饰六技特区文化馆
2496贵州省苗族服饰丹寨县非物质文化遗产保护中心
2497贵州省农历二十四节气(石阡说春)石阡县文化馆
2498贵州省水书习俗黔南布依族苗族自治州非物质文化遗产保护中心
2499贵州省苗族独木龙舟节台江县非物质文化遗产保护中心
2500贵州省苗族跳花节安顺市文化馆
2501贵州省苗年丹寨县非物质文化遗产保护中心
2502贵州省苗年雷山县非物质文化遗产保护中心
2503贵州省民间信俗(屯堡抬亭子)安顺市西秀区文化馆
2504贵州省布依族“三月三”望谟县文化体育旅游和广播电影电视局文化馆
2505贵州省布依族“三月三”贞丰县文化馆
2506贵州省侗年榕江县非物质文化遗产保护中心
2507贵州省歌会(四十八寨歌节)天柱县非物质文化遗产保护中心
2508贵州省月也黎平县文化馆
2509贵州省苗族栽岩习俗榕江县非物质文化遗产保护中心
2510贵州省规约习俗(侗族款约)黎平县文化馆
2511贵州省仡佬族三幺台习俗道真仡佬族苗族自治县非物质文化遗产传承和保护中心
2512贵州省布依族服饰贵州省非物质文化遗产保护中心
2513贵州省侗族服饰黔东南州非物质文化遗产保护中心
2514云南省遮帕麻和遮咪麻梁河县文化馆
2515云南省牡帕密帕澜沧拉祜族自治县文化馆
2516云南省四季生产调红河哈尼族彝族自治州非物质文化遗产保护中心
2517云南省格萨(斯)尔迪庆藏族自治州非物质文化遗产保护中心
2518云南省阿诗玛石林彝族自治县文化馆
2519云南省梅葛楚雄彝族自治州文化馆
2520云南省查姆双柏县文化馆
2521云南省达古达楞格莱标德宏州文化馆
2522云南省哈尼哈吧元阳县文化馆
2523云南省召树屯与喃木诺娜西双版纳傣族自治州文化馆
2524云南省司岗里沧源佤族自治县文化馆
2525云南省司岗里西盟佤族自治县文化馆
2526云南省坡芽情歌富宁县文化馆
2527云南省目瑙斋瓦德宏州文化馆
2528云南省洛奇洛耶与扎斯扎依墨江哈尼族自治县文化馆
2529云南省阿细先基弥勒市文化馆
2530云南省黑白战争古城区非物质文化遗产保护管理中心
2531云南省傈僳族民歌怒江傈僳族自治州文化馆
2532云南省傈僳族民歌泸水市文化馆
2533云南省哈尼族多声部民歌红河哈尼族彝族自治州非物质文化遗产保护中心
2534云南省彝族海菜腔石屏县文化馆
2535云南省姚安坝子腔姚安县文化馆
2536云南省彝族民歌(彝族酒歌)武定县文化馆
2537云南省布朗族民歌(布朗族弹唱)勐海县文化馆
2538云南省洞经音乐(妙善学女子洞经音乐)通海县文化馆
2539云南省弥渡民歌弥渡县文化馆
2540云南省纳西族白沙细乐古城区非物质文化遗产保护管理中心
2541云南省剑川白曲剑川县文化馆
2542云南省锅庄舞(迪庆锅庄舞)迪庆藏族自治州非物质文化遗产保护中心
2543云南省热巴舞迪庆藏族自治州非物质文化遗产保护中心
2544云南省木鼓舞(沧源佤族木鼓舞)沧源佤族自治县文化馆
2545云南省铜鼓舞(文山壮族、彝族铜鼓舞)文山壮族苗族自治州非物质文化遗产保护和艺术研究中心
2546云南省傣族孔雀舞瑞丽市文化馆
2547云南省傈僳族阿尺木刮维西傈僳族自治县文化遗产保护所
2548云南省彝族葫芦笙舞西畴县民族文化群众艺术馆
2549云南省彝族烟盒舞石屏县文化馆
2550云南省基诺大鼓舞景洪市文化馆
2551云南省傣族象脚鼓舞芒市文化馆
2552云南省傣族象脚鼓舞西双版纳傣族自治州文化馆
2553云南省彝族打歌巍山彝族回族自治县文化馆
2554云南省彝族跳菜南涧彝族自治县文化馆
2555云南省彝族老虎笙双柏县文化馆
2556云南省彝族左脚舞牟定县文化馆
2557云南省乐作舞红河县文化馆
2558云南省彝族三弦舞(阿细跳月)弥勒市文化馆
2559云南省彝族三弦舞(撒尼大三弦)石林彝族自治县文化馆
2560云南省纳西族热美蹉古城区非物质文化遗产保护管理中心
2561云南省布朗族蜂桶鼓舞双江拉祜族佤族布朗族傣族自治县文化馆
2562云南省普米族搓蹉兰坪白族普米族自治县非物质文化遗产保护中心
2563云南省拉祜族芦笙舞澜沧拉祜族自治县文化馆
2564云南省棕扇舞元江县文化馆
2565云南省耳子歌云龙县文化馆
2566云南省铓鼓舞建水县文化馆
2567云南省水鼓舞瑞丽市文化馆
2568云南省怒族达比亚舞福贡县文化馆
2569云南省花灯戏(玉溪花灯戏)玉溪市文化馆
2570云南省花灯戏云南省花灯剧院
2571云南省花灯戏弥渡县文化馆
2572云南省花灯戏姚安县文化馆
2573云南省花灯戏元谋县文化馆
2574云南省壮剧富宁县民族文化工作队
2575云南省傣剧德宏州文化馆
2576云南省皮影戏(腾冲皮影戏)腾冲市文化馆
2577云南省滇剧云南省滇剧院
2578云南省滇剧玉溪滇剧传承保护展演中心
2579云南省滇剧昆明市文化馆
2580云南省佤族清戏腾冲市文化馆
2581云南省彝剧大姚县文化馆
2582云南省白剧大理白族自治州民族文化工作团
2583云南省关索戏澄江县文化馆
2584云南省傣族章哈西双版纳傣族自治州文化馆
2585云南省摔跤(彝族摔跤)石林彝族自治县文化馆
2586云南省纳西族东巴画丽江市文化馆
2587云南省剪纸(傣族剪纸)芒市文化馆
2588云南省木雕(剑川木雕)剑川县文化馆
2589云南省彝族(撒尼)刺绣石林彝族自治县文化馆
2590云南省建筑彩绘(白族民居彩绘)大理市非物质文化遗产保护管理所
2591云南省傣族慢轮制陶技艺西双版纳傣族自治州文化馆
2592云南省白族扎染技艺大理市非物质文化遗产保护管理所
2593云南省苗族芦笙制作技艺云南省大关县文化馆
2594云南省银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)鹤庆县文化馆
2595云南省阿昌族户撒刀锻制技艺陇川县文化馆
2596云南省傣族、纳西族手工造纸技艺临沧市非物质文化遗产保护中心
2597云南省傣族、纳西族手工造纸技艺香格里拉市文化遗产管理所
2598云南省陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)香格里拉市文化遗产管理所
2599云南省陶器烧制技艺(建水紫陶烧制技艺)建水县文化馆
2600云南省傣族织锦技艺西双版纳傣族自治州文化馆
2601云南省斑铜制作技艺曲靖市文化馆
2602云南省民族乐器制作技艺(傣族象脚鼓制作技艺)临沧市临翔区文化馆
2603云南省贝叶经制作技艺西双版纳傣族自治州文化馆
2604云南省红茶制作技艺(滇红茶制作技艺)云南滇红集团股份有限公司
2605云南省普洱茶制作技艺(贡茶制作技艺)宁洱哈尼族彝族自治县文化馆
2606云南省普洱茶制作技艺(大益茶制作技艺)勐海茶厂
2607云南省黑茶制作技艺(下关沱茶制作技艺)云南下关沱茶股份有限公司
2608云南省火腿制作技艺(宣威火腿制作技艺)宣威市文化馆
2609云南省乌铜走银制作技艺石屏县云岳乌银工艺有限公司
2610云南省蒙自过桥米线制作技艺蒙自市文化馆
2611云南省中医传统制剂方法(昆中药传统中药制剂)昆明中药厂有限公司
2612云南省藏医药(藏医骨伤疗法)迪庆州藏医院
2613云南省彝医药(彝医水膏药疗法)云南省彝族医药研究所
2614云南省彝医药(拨云锭制作技艺)楚雄老拨云堂药业有限公司
2615云南省傣医药(睡药疗法)西双版纳傣族自治州民族医药研究所
2616云南省傣医药(睡药疗法)德宏傣族景颇族自治州中医医院
2617云南省傣族泼水节西双版纳傣族自治州文化馆
2618云南省傣族泼水节德宏州文化馆
2619云南省火把节(彝族火把节)楚雄彝族自治州文化馆
2620云南省景颇族目瑙纵歌陇川县文化馆
2621云南省独龙族卡雀哇节贡山独龙族怒族自治县文化馆
2622云南省怒族仙女节贡山独龙族怒族自治县文化馆
2623云南省傈僳族刀杆节泸水市文化馆
2624云南省白族绕三灵大理白族自治州非物质文化遗产保护中心
2625云南省苗族服饰(昌宁苗族服饰)昌宁县文化馆
2626云南省德昂族浇花节德宏州文化馆
2627云南省民间信俗(梅里神山祭祀)德钦县非物质文化遗产保护中心
2628云南省民间信俗(女子太阳山祭祀)西畴县民族文化群众艺术馆
2629云南省抬阁(通海高台)通海县文化馆
2630云南省石宝山歌会剑川县文化馆
2631云南省大理三月街大理市非物质文化遗产保护管理所
2632云南省茶俗(白族三道茶)大理市非物质文化遗产保护管理所
2633云南省祭寨神林元阳县文化馆
2634云南省苗族花山节屏边苗族自治县文化馆
2635云南省彝族服饰楚雄彝族自治州文化馆
2636西藏自治区格萨(斯)尔西藏自治区文化厅
2637西藏自治区珞巴族始祖传说西藏林芝市米林县文化和旅游局
2638西藏自治区嘉黎民间故事西藏那曲市嘉黎县文化和旅游局
2639西藏自治区藏族拉伊(那曲拉伊)西藏那曲市群众艺术馆
2640西藏自治区藏族民歌(班戈昌鲁)西藏那曲市班戈县文化和旅游局
2641西藏自治区佛教音乐(直孔噶举派音乐)西藏拉萨市墨竹工卡县直孔替寺管理委员会
2642西藏自治区佛教音乐(雄色寺绝鲁)曲水县文化和旅游局
2643西藏自治区弦子舞(芒康弦子舞)西藏自治区昌都市芒康县文化局
2644西藏自治区锅庄舞(昌都锅庄舞)西藏自治区昌都市卡若区文化局
2645西藏自治区热巴舞(丁青热巴)西藏自治区昌都市丁青县文化局
2646西藏自治区热巴舞(那曲比如丁嘎热巴)西藏那曲市比如县文化和旅游局
2647西藏自治区日喀则扎什伦布寺羌姆日喀则地区扎什伦布寺管理委员会
2648西藏自治区羌姆(拉康加羌姆)西藏洛扎县文化局
2649西藏自治区羌姆(直孔嘎尔羌姆)西藏拉萨市墨竹工卡县直孔替寺管理委员会
2650西藏自治区羌姆(曲德寺阿羌姆)山南市贡嘎县贡嘎曲德寺管理委员会
2651西藏自治区羌姆(桑耶寺羌姆)山南市桑耶寺管理委员会
2652西藏自治区羌姆(门巴族拔羌姆)西藏错那县文化局
2653西藏自治区羌姆(江洛德庆曲林寺尼姑羌姆)日喀则市桑珠孜区文化和旅游局
2654西藏自治区羌姆(林芝米纳羌姆)西藏林芝市巴宜区文化和旅游局
2655西藏自治区山南昌果卓舞贡嘎县文化局
2656西藏自治区卓舞(琼结久河卓舞)西藏琼结县文化局
2657西藏自治区宣舞(古格宣舞)札达县文化和旅游局
2658西藏自治区宣舞(普堆巴宣舞)墨竹工卡县文化和旅游局
2659西藏自治区宣舞(札达卡尔玛宣舞)阿里地区群众艺术馆
2660西藏自治区拉萨囊玛拉萨市城关区娘热民间艺术有限公司
2661西藏自治区堆谐(拉孜堆谐)西藏自治区拉孜县文化广播电影电视局
2662西藏自治区谐钦(拉萨纳如谐钦)拉萨市文化局
2663西藏自治区谐钦(南木林土布加谐钦)南木林县文化和旅游局
2664西藏自治区谐钦(尼玛乡谐钦)西藏那曲市班戈县文化和旅游局
2665西藏自治区阿谐(达布阿谐)西藏那曲市比如县文化和旅游局
2666西藏自治区嘎尔西藏自治区群众艺术馆
2667西藏自治区芒康三弦舞西藏自治区昌都市芒康县文化局
2668西藏自治区定日洛谐定日县文化和旅游局
2669西藏自治区旦嘎甲谐萨嘎县文化和旅游局
2670西藏自治区廓孜曲水县文化和旅游局
2671西藏自治区协荣仲孜曲水县文化和旅游局
2672西藏自治区普兰果尔孜阿里地区群众艺术馆
2673西藏自治区陈塘夏尔巴歌舞定结县文化和旅游局
2674西藏自治区藏戏(拉萨觉木隆)西藏自治区文化厅
2675西藏自治区藏戏(日喀则迥巴)西藏自治区文化厅
2676西藏自治区藏戏(日喀则南木林湘巴)西藏自治区文化厅
2677西藏自治区藏戏(日喀则仁布江嘎尔)西藏自治区文化厅
2678西藏自治区藏戏(山南雅隆扎西雪巴)西藏自治区文化厅
2679西藏自治区藏戏(山南琼结卡卓扎西宾顿)西藏自治区文化厅
2680西藏自治区藏戏(尼木塔荣藏戏)尼木文化旅游新闻出版广电局
2681西藏自治区山南门巴戏西藏错那县文化局
2682西藏自治区赛马会(当吉仁赛马会)当雄县文化和旅游局
2683西藏自治区藏族唐卡(勉唐画派)西藏大学艺术学院
2684西藏自治区藏族唐卡(钦泽画派)西藏大学艺术学院
2685西藏自治区藏族唐卡(昌都嘎玛嘎赤画派)西藏自治区昌都市卡若区文化局
2686西藏自治区藏族唐卡(墨竹工卡直孔刺绣唐卡)墨竹工卡县文化和旅游局
2687西藏自治区藏族唐卡(勉萨画派)西藏唐卡画院
2688西藏自治区酥油花(强巴林寺酥油花)西藏昌都市强巴林寺管理委员会
2689西藏自治区藏文书法(尼赤)西藏图书馆
2690西藏自治区彩砂坛城绘制日喀则市扎什伦布寺管理委员会
2691西藏自治区藏族邦典、卡垫织造技艺贡嘎县文化局
2692西藏自治区藏族邦典、卡垫织造技艺江孜县文化和旅游局
2693西藏自治区拉萨甲米水磨坊制作技艺西藏嘎吉林旅游开发有限公司
2694西藏自治区藏族造纸技艺拉萨彩泉福利民族手工业有限公司
2695西藏自治区藏族雕版印刷技艺(波罗古泽刻版制作技艺)西藏自治区昌都市江达县文化局
2696西藏自治区风筝制作技艺(拉萨风筝)西藏自治区群众艺术馆
2697西藏自治区藏族金属锻造技艺(藏族锻铜技艺)南木林县文化和旅游局
2698西藏自治区藏族金属锻造技艺(藏刀锻制技艺)拉孜县文化新闻出版广电局
2699西藏自治区藏族金属锻制技艺(扎西吉彩金银锻铜技艺)日喀则市桑珠孜区文化和旅游局
2700西藏自治区民族乐器制作技艺(扎念琴制作技艺)拉孜县文化新闻出版广电局
2701西藏自治区藏香制作技艺西藏自治区拉萨市尼木县文化广播影视局
2702西藏自治区藏香制作技艺西藏拉萨市墨竹工卡县直孔替寺管理委员会
2703西藏自治区晒盐技艺(井盐晒制技艺)西藏自治区昌都市芒康县文化局
2704西藏自治区藏族矿植物颜料制作技艺拉萨市城关区古艺建筑美术公司
2705西藏自治区藏医药(拉萨北派藏医水银洗炼法等)西藏藏医药大学
2706西藏自治区藏医药(藏医外治法)西藏藏医药大学
2707西藏自治区藏医药(藏医尿诊法)西藏山南市藏医医院
2708西藏自治区藏医药(藏药炮制技艺)西藏自治区藏医院
2709西藏自治区藏医药(藏药七十味珍珠丸配伍技艺)西藏甘露藏药股份有限公司
2710西藏自治区藏医药(藏药珊瑚七十味丸配伍技艺)西藏雄巴拉曲神水藏药有限公司
2711西藏自治区藏医药(山南藏医药浴法)西藏山南市藏医医院
2712西藏自治区雪顿节西藏自治区文化厅
2713西藏自治区江孜达玛节江孜县文化和旅游局
2714西藏自治区珞巴族服饰西藏隆子县文化局
2715西藏自治区珞巴族服饰西藏林芝市米林县文化和旅游局
2716西藏自治区藏族服饰西藏措美县 文化局
2717西藏自治区藏族服饰西藏林芝市巴宜区文化和旅游局
2718西藏自治区藏族服饰普兰县文化和旅游局
2719西藏自治区藏族服饰西藏那曲市安多县文化和旅游局
2720西藏自治区藏族服饰西藏自治区那曲市申扎县文化和旅游局
2721西藏自治区藏族天文历算西藏自治区藏医院
2722西藏自治区藏历年拉萨市群众艺术馆
2723西藏自治区望果节西藏自治区群众艺术馆
2724陕西省蔡伦造纸传说汉中市民间文艺家协会
2725陕西省牛郎织女传说西咸新区沣东新城斗门街道办事处
2726陕西省木兰传说延安市宝塔区文化馆
2727陕西省谚语(陕北民谚)榆林市群众艺术馆
2728陕西省仓颉传说白水县文化馆
2729陕西省仓颉传说洛南县文化馆
2730陕西省紫阳民歌紫阳县文化馆
2731陕西省唢呐艺术(绥米唢呐)绥德县文化馆
2732陕西省唢呐艺术(绥米唢呐)米脂县文化馆
2733陕西省西安鼓乐陕西省艺术研究院
2734陕西省蓝田普化水会音乐蓝田县文化馆
2735陕西省陕北民歌榆林市群众艺术馆
2736陕西省陕北民歌延安市文化文艺中心
2737陕西省镇巴民歌陕西省镇巴县文化馆
2738陕西省锣鼓艺术(韩城行鼓)韩城市文化馆
2739陕西省洞箫音乐(高陵洞箫)西安市高陵区文化馆
2740陕西省佛教音乐(洋县佛教音乐)洋县文化馆
2741陕西省道教音乐(白云山道教音乐)佳县文化馆
2742陕西省旬阳民歌旬阳县文化馆
2743陕西省秧歌(陕北秧歌)绥德县文化馆
2744陕西省安塞腰鼓延安市安塞区文化文物馆
2745陕西省洛川蹩鼓洛川县文化馆
2746陕西省鼓舞(横山老腰鼓)榆林市横山区文化馆
2747陕西省鼓舞(宜川胸鼓)宜川县文化馆
2748陕西省靖边跑驴靖边县文化馆
2749陕西省秦腔陕西省戏曲研究院
2750易俗社
2751陕西省汉调桄桄汉中市群众艺术馆
2752陕西省汉调二簧安康市群众艺术馆
2753陕西省商洛花鼓商洛剧团有限责任公司
2754陕西省道情戏(商洛道情戏)商洛剧团有限责任公司
2755陕西省二人台陕西省府谷县文化馆
2756陕西省皮影戏(华县皮影戏)渭南市文化艺术中心
2757陕西省皮影戏(华阴老腔)华阴市华山老腔艺术保护发展中心
2758陕西省皮影戏(阿宫腔)富平县阿宫腔剧团
2759陕西省皮影戏(弦板腔)乾县文化馆
2760陕西省木偶戏(郃阳提线木偶戏)合阳县线腔木偶剧团
2761陕西省木偶戏(陕西杖头木偶戏)陕西省民间艺术剧院有限公司
2762陕西省眉户(华阴迷胡)华阴市迷胡剧团有限责任公司
2763陕西省眉户陕西省戏曲研究院
2764陕西省同州梆子大荔县剧团
2765陕西省合阳跳戏合阳县文化馆
2766陕西省弦子腔平利县文化馆
2767陕西省陕北说书延安市曲艺馆
2768陕西省榆林小曲榆林市群众艺术馆
2769陕西省陕北道情延安市文化文艺中心
2770陕西省陕北道情清涧县文化馆
2771陕西省眉户曲子西安市鄠邑区文化馆
2772陕西省韩城秧歌韩城市文化馆
2773陕西省洛南静板书洛南县剧团
2774陕西省红拳陕西红拳文化研究会
2775陕西省幻术(周化一魔术)陕西省杂技艺术团有限公司
2776陕西省凤翔木版年画凤翔县文化馆
2777陕西省剪纸(安塞剪纸)延安市安塞区文化文物馆
2778陕西省剪纸(延川剪纸)延川县文化馆
2779陕西省剪纸(旬邑彩贴剪纸)旬邑县文化馆
2780陕西省泥塑(凤翔泥塑)凤翔县文化馆
2781陕西省面花(黄陵面花)黄陵县非物质文化遗产办公室
2782陕西省石雕(富平石刻)富平县古石刻保护研究中心
2783陕西省石雕(绥德石雕)绥德县文化馆
2784陕西省民间绣活(西秦刺绣)宝鸡市群众艺术馆
2785陕西省民间绣活(澄城刺绣)澄城县文化馆
2786陕西省建筑彩绘(陕北匠艺丹青)陕西省非物质文化遗产研究会
2787陕西省耀州窑陶瓷烧制技艺铜川市陶瓷研究所
2788陕西省澄城尧头陶瓷烧制技艺澄城县文化馆
2789陕西省烟火爆竹制作技艺(蒲城杆火技艺)蒲城县杆火研究会
2790陕西省烟火爆竹制作技艺(架花烟火爆竹制作技艺)陕西洋县纸坊花炮有限公司
2791陕西省楮皮纸制作技艺西安市长安区文化馆
2792陕西省同盛祥牛羊肉泡馍制作技艺西安饮食股份有限公司同盛祥饭庄
2793陕西省窑洞营造技艺(陕北窑洞营造技艺)延安市宝塔区文化馆
2794陕西省中医传统制剂方法(马明仁膏药制作技艺)西安明仁药业有限公司
2795陕西省黄帝陵祭典黄陵县非物质文化遗产办公室
2796陕西省炎帝祭典宝鸡市渭滨区文化馆
2797陕西省民间社火宝鸡市群众艺术馆
2798陕西省民间社火(洋县悬台社火)洋县文化馆
2799陕西省元宵节(彬县灯山会)彬州市文化馆
2800陕西省庙会(药王山庙会)药王山管理局
2801陕西省民间信俗(迎城隍)西安市群众艺术馆
2802陕西省祭祖习俗(徐村司马迁祭祀)韩城市文化馆
2803甘肃省河西宝卷凉州区文化馆
2804甘肃省河西宝卷肃州区文化馆
2805甘肃省宝卷(河西宝卷)张掖市文化馆
2806甘肃省格萨(斯)尔西北民族大学
2807甘肃省米拉尕黑东乡族自治县文化馆
2808甘肃省裕固族民歌肃南裕固族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2809甘肃省花儿(莲花山花儿会)康乐县文化馆
2810甘肃省花儿(松鸣岩花儿会)和政县文化馆
2811甘肃省花儿(二郎山花儿会)岷县文化馆
2812甘肃省花儿(张家川花儿)张家川回族自治县文化馆
2813甘肃省唢呐艺术庆阳市西峰区文化馆
2814甘肃省藏族民歌(华锐藏族民歌)天祝藏族自治县藏语言文字指导中心
2815甘肃省藏族民歌(甘南藏族民歌)甘南藏族自治州文化馆
2816甘肃省佛教音乐(拉卜楞寺佛殿音乐道得尔)夏河县拉卜楞寺院管理委员会
2817甘肃省道教音乐(清水道教音乐)清水县文化馆
2818甘肃省傩舞(文县池哥昼)文县非物质文化遗产保护中心
2819甘肃省傩舞(永靖七月跳会)永靖县文化馆
2820甘肃省高跷(苦水高高跷)永登县文化馆
2821甘肃省兰州太平鼓皋兰县太平鼓协会
2822甘肃省鼓舞(凉州攻鼓子)凉州区文化馆
2823甘肃省鼓舞(武山旋鼓舞)武山县文化馆
2824甘肃省多地舞舟曲县文化馆
2825甘肃省巴郎鼓舞卓尼县文化馆
2826甘肃省巴当舞岷县文化馆
2827甘肃省秦腔甘肃秦腔艺术剧院有限责任公司
2828甘肃省曲子戏(敦煌曲子戏)敦煌市文化馆
2829甘肃省曲子戏(华亭曲子戏)华亭市文化馆
2830甘肃省曲子戏白银市白银区文化馆
2831甘肃省道情戏(陇剧)甘肃省陇剧院
2832甘肃省藏戏(南木特藏戏)甘南藏族自治州文化馆
2833甘肃省皮影戏(环县道情皮影戏)环县道情皮影保护中心
2834甘肃省皮影戏(通渭影子腔)通渭县文化馆
2835甘肃省武都高山戏陇南市武都区高山戏研究中心
2836甘肃省通渭小曲戏通渭县文化馆
2837甘肃省贤孝(凉州贤孝)凉州区文化馆
2838甘肃省贤孝(河州贤孝)临夏市非物质文化遗产保护中心
2839甘肃省兰州鼓子兰州市文化馆
2840甘肃省哈萨克族阿依特斯阿克塞哈萨克族自治县文化体育中心
2841甘肃省秦安小曲秦安县文化馆
2842甘肃省河州平弦临夏市非物质文化遗产保护中心
2843甘肃省藏族唐卡(甘南藏族唐卡)夏河县拉卜楞摩尼宝藏族文化艺术有限公司
2844甘肃省剪纸(庆阳剪纸)镇原县文化馆
2845甘肃省剪纸(会宁剪纸)会宁县文化馆
2846甘肃省剪纸(定西剪纸)定西市非物质文化遗产保护中心
2847甘肃省庆阳香包绣制庆阳市文化馆
2848甘肃省夜光杯雕酒泉市夜光杯厂
2849甘肃省临夏砖雕临夏县文化馆
2850甘肃省生铁冶铸技艺永靖县文化馆
2851甘肃省保安族腰刀锻制技艺积石山保安族东乡族撒拉族自治县文化馆
2852甘肃省兰州黄河大水车制作技艺兰州市西固区文化馆
2853甘肃省雕漆技艺天水飞天雕漆工艺家俱有限责任公司
2854甘肃省毛纺织及擀制技艺(东乡族擀毡技艺)东乡族自治县文化馆
2855甘肃省地毯织造技艺(天水丝毯织造技艺)天水市秦州区文化馆
2856甘肃省砚台制作技艺(洮砚制作技艺)卓尼县洮砚开发协会
2857甘肃省砚台制作技艺(洮砚制作技艺)甘肃省洮砚开发公司岷县洮砚厂
2858甘肃省窑洞营造技艺庆阳市西峰区文化馆
2859甘肃省古建筑修复技艺甘肃古典建设集团有限公司
2860甘肃省藏医药(甘南藏医药)碌曲县藏医院
2861甘肃省七夕节(乞巧节)西和县非物质文化遗产保护中心
2862甘肃省太昊伏羲祭典天水市博物馆
2863甘肃省女娲祭典(秦安女娲祭典)秦安县文化馆
2864甘肃省元宵节(永昌县卍字灯俗)永昌县文化馆
2865甘肃省民间信俗(西王母信俗)泾川县文化馆
2866甘肃省民间信俗(岷县青苗会)岷县文化馆
2867甘肃省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(庄浪县高抬)庄浪县文化馆
2868甘肃省蒙古族服饰肃北蒙古族自治县文化馆
2869甘肃省裕固族服饰肃南裕固族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2870甘肃省婚俗(裕固族传统婚俗)肃南裕固族自治县非物质文化遗产保护传承中心
2871青海省格萨(斯)尔青海省《格萨尔》史诗研究所
2872青海省拉仁布与吉门索互助土族自治县文化馆
2873青海省康巴拉伊治多县政府民族语言文字工作办公室
2874青海省汗青格勒海西蒙古族藏族自治州民族文化活动中心
2875青海省藏族婚宴十八说青海省文化馆
2876青海省阿尼玛卿雪山传说果洛藏族自治州群众艺术馆
2877青海省骆驼泉传说循化撒拉族自治县文化馆
2878青海省祁家延西互助土族自治县文化馆
2879青海省花儿(老爷山花儿会)大通回族土族自治县文化馆
2880青海省花儿(丹麻土族花儿会)互助土族自治县文化馆
2881青海省花儿(瞿昙寺花儿会)海东市乐都区文化馆
2882青海省花儿(七里寺花儿会)民和回族土族自治县文化馆
2883青海省藏族拉伊海南州文化馆
2884青海省蒙古族民歌海西蒙古族藏族自治州民族文化活动中心
2885青海省藏族民歌(玉树民歌)玉树藏族自治州文化馆
2886青海省藏族民歌(藏族酒曲)海南州文化馆
2887青海省回族宴席曲门源回族自治县文化馆
2888青海省藏族扎木聂弹唱海南州文化馆
2889青海省佛教音乐(青海藏族唱经调)兴海县文化馆
2890青海省佛教音乐(塔尔寺花架音乐)青海省湟中县塔尔寺管理委员会
2891青海省青海汉族民间小调西宁市文化馆
2892青海省撒拉族民歌循化撒拉族自治县文化馆
2893青海省弦子舞(玉树依舞)玉树藏族自治州文化馆
2894青海省锅庄舞(玉树卓舞)玉树藏族自治州文化馆
2895青海省锅庄舞(称多白龙卓舞)称多县文化馆
2896青海省锅庄舞(囊谦卓干玛)囊谦县文化馆
2897青海省土族於菟同仁县文化馆
2898青海省藏族螭鼓舞循化撒拉族自治县文化馆
2899青海省则柔(尚尤则柔)贵德县人民文化馆
2900青海省安昭互助土族自治县文化馆
2901青海省锅哇(玉树武士舞)玉树州民间文化艺术协会
2902青海省藏戏(黄南藏戏)黄南藏族自治州民族歌舞团
2903青海省藏戏(青海马背藏戏)果洛藏族自治州群众艺术馆
2904青海省皮影戏(河湟皮影戏)大通回族土族自治县文化馆
2905青海省贤孝(西宁贤孝)西宁市文化馆
2906青海省青海平弦西宁市文化馆
2907青海省青海越弦西宁市文化馆
2908青海省青海下弦青海省文化馆
2909青海省传统箭术(南山射箭)海东市乐都区文化馆
2910青海省赛马会(玉树赛马会)玉树藏族自治州文化馆
2911青海省土族轮子秋互助土族自治县文化馆
2912青海省土族盘绣互助土族自治县文化馆
2913青海省塔尔寺酥油花青海省湟中县塔尔寺管理委员会
2914青海省热贡艺术同仁县文化馆
2915青海省灯彩(湟源排灯)湟源县文化馆
2916青海省石雕(泽库和日寺石刻)泽库县文化图书馆
2917青海省藏文书法(果洛德昂洒智)达日县文化馆
2918青海省湟中堆绣湟中县文化馆
2919青海省加牙藏族织毯技艺湟中县文化馆
2920青海省雕版印刷技艺(同仁刻版印刷技艺)同仁县文化馆
2921青海省陶器烧制技艺(藏族黑陶烧制技艺)囊谦藏黑陶文化研究开发有限公司
2922青海省藏族金属锻制技艺(藏刀锻制技艺)玉树藏族自治州文化馆
2923青海省撒拉族篱笆楼营造技艺循化撒拉族自治县文化馆
2924青海省碉楼营造技艺(藏族碉楼营造技艺)班玛县文化馆
2925青海省银铜器制作及鎏金技艺湟中县银铜器协会
2926青海省藏族鎏钴技艺青海藏医药文化博物馆
2927青海省藏医药(藏医药浴疗法)青海省藏医院
2928青海省藏医药(藏药阿如拉炮制技艺)金诃藏药股份有限公司
2929青海省藏医药(七十味珍珠丸赛太炮制技艺)金诃藏药股份有限公司
2930青海省藏医药(藏医放血疗法)青海省藏医院
2931青海省土族纳顿节民和回族土族自治县文化馆
2932青海省热贡六月会同仁县文体旅游广电局
2933青海省那达慕海西蒙古族藏族自治州民族文化活动中心
2934青海省土族婚礼互助土族自治县文化馆
2935青海省撒拉族婚礼循化撒拉族自治县文化馆
2936青海省元宵节(九曲黄河灯俗)海东市乐都区文化馆
2937青海省青海湖祭海青海省海北藏族自治州群众艺术馆
2938青海省抬阁(芯子、铁枝、飘色)(湟中县千户营高台)湟中县文化馆
2939青海省藏族服饰玉树藏族自治州文化馆
2940青海省藏族服饰门源回族自治县文化馆
2941青海省藏族服饰海南州文化馆
2942青海省土族服饰互助土族自治县文化馆
2943青海省撒拉族服饰循化撒拉族自治县文化馆
2944宁夏回族 自治区回族民间故事泾源县文化馆
2945宁夏回族 自治区花儿(宁夏回族山花儿)宁夏回族自治区文化馆
2946宁夏回族 自治区回族民间器乐宁夏回族自治区文化馆
2947宁夏回族 自治区佛教音乐(北武当庙寺庙音乐)平罗县文化馆
2948宁夏回族 自治区秦腔宁夏演艺集团秦腔剧院有限公司
2949宁夏回族 自治区宁夏小曲银川市文化艺术馆
2950宁夏回族 自治区剪纸(回族剪纸)宁夏回族自治区文化馆
2951宁夏回族 自治区砖雕(固原砖雕)固原市群众艺术馆
2952宁夏回族 自治区泥塑(杨氏家庭泥塑)宁夏隆德杨氏彩塑文物艺术有限公司
2953宁夏回族 自治区滩羊皮鞣制工艺(二毛皮制作技艺)宁夏回族自治区文化馆
2954宁夏回族 自治区砚台制作技艺(贺兰砚制作技艺)银川市文化艺术馆
2955宁夏回族 自治区回族医药(张氏回医正骨疗法)宁夏张氏回医正骨医院
2956宁夏回族 自治区回族医药(回族汤瓶八诊疗法)宁夏汤瓶八诊文化产业发展有限公司
2957宁夏回族 自治区回族医药(陈氏回族医技十法)宁夏伊康回族医药研究所
2958宁夏回族 自治区回族服饰吴忠市文化馆
2959宁夏回族 自治区民间信俗(同心莲花山青苗水会)同心县文化馆
2960宁夏回族 自治区抬阁(芯子、铁枝、飘色)(隆德县高台)隆德县文化馆
2961宁夏回族 自治区婚俗(回族传统婚俗)宁夏回族自治区文化馆
2962新疆维吾尔自治区玛纳斯克孜勒苏柯尔克孜自治州非物质文化遗产保护中心
2963新疆维吾尔自治区玛纳斯新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2964新疆维吾尔自治区艺术研究所
2965新疆维吾尔自治区江格尔和布克赛尔蒙古自治县非物质文化遗产保护中心
2966新疆维吾尔自治区江格尔博尔塔拉蒙古自治州文化馆
2967新疆维吾尔自治区江格尔新疆巴音郭楞蒙古自治州文化馆
2968新疆维吾尔自治区江格尔新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2969新疆维吾尔自治区格萨(斯)尔新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2970新疆维吾尔自治区维吾尔族达斯坦新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2971新疆维吾尔自治区哈萨克族达斯坦新疆维吾尔自治区民间文艺家协会
2972新疆维吾尔自治区哈萨克族达斯坦沙湾县文化馆
2973新疆维吾尔自治区哈萨克族达斯坦福海县文化馆
2974新疆维吾尔自治区柯尔克孜约隆新疆阿克陶县文化馆
2975新疆维吾尔自治区柯尔克孜约隆新疆师范大学
2976新疆维吾尔自治区祝赞词博湖县非物质文化遗产保护中心
2977新疆维吾尔自治区祝赞词和布克赛尔蒙古自治县非物质文化遗产保护中心
2978新疆维吾尔自治区恰克恰克伊宁市文化馆
2979新疆维吾尔自治区阿凡提故事喀什地区文化馆
2980新疆维吾尔自治区西王母神话新疆天池管理委员会
2981新疆维吾尔自治区蒙古族长调民歌新疆巴音郭楞蒙古自治州文化馆
2982新疆维吾尔自治区蒙古族长调民歌和布克赛尔蒙古自治县非物质文化遗产保护中心
2983新疆维吾尔自治区蒙古族呼麦阿勒泰市文化馆
2984新疆维吾尔自治区花儿(新疆花儿)乌鲁木齐市米东区文化馆
2985新疆维吾尔自治区花儿(新疆花儿)焉耆回族自治县文化馆
2986新疆维吾尔自治区新疆维吾尔木卡姆艺术(十二木卡姆)新疆维吾尔自治区艺术研究所
2987新疆维吾尔自治区新疆维吾尔木卡姆艺术(吐鲁番木卡姆)鄯善县文化馆
2988新疆维吾尔自治区新疆维吾尔木卡姆艺术(哈密木卡姆)哈密市非物质文化遗产保护中心
2989新疆维吾尔自治区新疆维吾尔木卡姆艺术(刀郎木卡姆)麦盖提县文化馆
2990新疆维吾尔自治区维吾尔族民歌(罗布淖尔维吾尔族民歌)尉犁县文化馆
2991新疆维吾尔自治区维吾尔族民歌伊宁市文化馆
2992新疆维吾尔自治区维吾尔族民歌库车县文化馆
2993新疆维吾尔自治区乌兹别克族埃希来、叶来新疆维吾尔自治区艺术研究所
2994新疆维吾尔自治区乌兹别克族埃希来、叶来伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
2995新疆维吾尔自治区乌兹别克族埃希来、叶来喀什地区文化馆
2996新疆维吾尔自治区哈萨克六十二阔恩尔伊犁哈萨克自治州歌舞团
2997新疆维吾尔自治区维吾尔族鼓吹乐新疆维吾尔自治区艺术研究所
2998新疆维吾尔自治区哈萨克族冬不拉艺术伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
2999新疆维吾尔自治区柯尔克孜族库姆孜艺术阿合奇县玛纳斯研究中心
3000新疆维吾尔自治区柯尔克孜族库姆孜艺术乌恰县文化馆
3001新疆维吾尔自治区蒙古族绰尔阿勒泰市文化馆
3002新疆维吾尔自治区哈萨克族民歌伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3003新疆维吾尔自治区塔吉克族民歌新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3004新疆维吾尔自治区哈萨克族库布孜伊犁哈萨克自治州歌舞团
3005新疆维吾尔自治区锡伯族民歌察布查尔锡伯自治县文化馆
3006新疆维吾尔自治区蒙古族托布秀尔音乐博尔塔拉蒙古自治州歌舞团
3007新疆维吾尔自治区塔吉克族鹰舞新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3008新疆维吾尔自治区蒙古族萨吾尔登和静县东归文化馆
3009新疆维吾尔自治区萨吾尔登博湖县非物质文化遗产保护中心
3010新疆维吾尔自治区锡伯族贝伦舞察布查尔锡伯自治县文化馆
3011新疆维吾尔自治区维吾尔族赛乃姆哈密市非物质文化遗产保护中心
3012新疆维吾尔自治区维吾尔族赛乃姆莎车县文化馆
3013新疆维吾尔自治区赛乃姆(若羌赛乃姆)若羌县文化馆
3014新疆维吾尔自治区赛乃姆(且末赛乃姆)且末县文化馆
3015新疆维吾尔自治区赛乃姆(库尔勒赛乃姆)库尔勒市文化馆
3016新疆维吾尔自治区赛乃姆(伊犁赛乃姆)伊宁县文化馆
3017新疆维吾尔自治区赛乃姆(库车赛乃姆)库车县文化馆
3018新疆维吾尔自治区赛乃姆(和田赛乃姆)于田县文化馆
3019新疆维吾尔自治区萨玛舞喀什市文化馆
3020新疆维吾尔自治区哈萨克族卡拉角勒哈伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3021新疆维吾尔自治区纳孜库姆吐鲁番市高昌区文化馆
3022新疆维吾尔自治区新疆曲子昌吉回族自治州艺术剧院
3023新疆维吾尔自治区新疆曲子巴里坤哈萨克自治县文化馆
3024新疆维吾尔自治区哈萨克族阿依特斯伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3025新疆维吾尔自治区哈萨克族铁尔麦伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3026新疆维吾尔自治区托勒敖尼勒克县文化馆
3027新疆维吾尔自治区维吾尔族达瓦孜新疆艺术剧院杂技团
3028新疆维吾尔自治区蒙古族搏克乌苏市文化馆
3029新疆维吾尔自治区摔跤(维吾尔族且力西)岳普湖县文化馆
3030新疆维吾尔自治区马球(塔吉克族马球)新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3031新疆维吾尔自治区赛马会(哈萨克族赛马)富蕴县文化馆
3032新疆维吾尔自治区叼羊(维吾尔族叼羊)巴楚县文化馆
3033新疆维吾尔自治区草编(哈萨克族芨芨草编织技艺)托里县文化馆
3034新疆维吾尔自治区柳编(维吾尔族枝条编织)吐鲁番市高昌区文化馆
3035新疆维吾尔自治区维吾尔族刺绣哈密市文化馆
3036新疆维吾尔自治区蒙古族刺绣博湖县非物质文化遗产保护中心
3037新疆维吾尔自治区柯尔克孜族刺绣温宿县文化馆
3038新疆维吾尔自治区锡伯族刺绣察布查尔锡伯自治县文化馆
3039新疆维吾尔自治区满文、锡伯文书法察布查尔锡伯自治县文化馆
3040新疆维吾尔自治区错金银乌鲁木齐市天山区文化馆
3041新疆维吾尔自治区维吾尔族模制法土陶烧制技艺英吉沙县文化馆
3042新疆维吾尔自治区维吾尔族模制法土陶烧制技艺喀什市文化馆
3043新疆维吾尔自治区维吾尔族模制法土陶烧制技艺新疆大漠土艺馆
3044新疆维吾尔自治区维吾尔族花毡、印花布织染技艺新疆大漠土艺馆
3045新疆维吾尔自治区花毡、印花布织染技艺且末县文化馆
3046新疆维吾尔自治区花毡、印花布织染技艺伊犁哈萨克自治州塔城地区文化馆
3047新疆维吾尔自治区花毡、印花布织染技艺英吉沙县文化馆
3048新疆维吾尔自治区弓箭制作技艺(锡伯族弓箭制作技艺)察布查尔锡伯自治县文化馆
3049新疆维吾尔自治区维吾尔族桑皮纸制作技艺新疆大漠土艺馆
3050新疆维吾尔自治区传统棉纺织技艺伽师县文化馆
3051新疆维吾尔自治区传统棉纺织技艺(维吾尔族帕拉孜纺织技艺)拜城县文化馆
3052新疆维吾尔自治区毛纺织及擀制技艺(维吾尔族花毡制作技艺)柯坪县文化馆
3053新疆维吾尔自治区新疆维吾尔族艾德莱斯绸织染技艺洛浦县文化馆
3054新疆维吾尔自治区地毯织造技艺(维吾尔族地毯织造技艺)洛浦县时代地毯厂
3055新疆维吾尔自治区维吾尔族卡拉库尔胎羔皮帽制作技艺沙雅县文化馆
3056新疆维吾尔自治区维吾尔族传统小刀制作技艺英吉沙县文化馆
3057新疆维吾尔自治区民族乐器制作技艺(维吾尔族乐器制作技艺)疏附县文化馆
3058新疆维吾尔自治区民族乐器制作技艺(维吾尔族乐器制作技艺)新和县文化馆
3059新疆维吾尔自治区哈萨克族毡房营造技艺伊犁哈萨克自治州塔城地区文化馆
3060新疆维吾尔自治区俄罗斯族民居营造技艺塔城市文化馆
3061新疆维吾尔自治区维吾尔族民居建筑技艺(阿依旺赛来民居营造技艺)和田地区文化馆
3062新疆维吾尔自治区坎儿井开凿技艺吐鲁番市高昌区文化馆
3063新疆维吾尔自治区维吾尔医药(维药传统炮制技艺)新疆维吾尔医学专科学校
3064新疆维吾尔自治区维吾尔医药(木尼孜其·木斯力汤药制作技艺)和田地区维吾尔医医院
3065新疆维吾尔自治区维吾尔医药(食物疗法)莎车县维吾尔医医院
3066新疆维吾尔自治区维吾尔医药(库西台法)新疆维吾尔自治区维吾尔医药研究所
3067新疆维吾尔自治区维吾尔医药(沙疗)吐鲁番市维吾尔医医院
3068新疆维吾尔自治区哈萨克族医药(布拉吾药浴熏蒸疗法等)新疆阿勒泰地区哈萨克医医院
3069新疆维吾尔自治区锡伯族西迁节察布查尔锡伯自治县文化馆
3070新疆维吾尔自治区塔吉克族引水节和播种节新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3071新疆维吾尔自治区祭敖包(达斡尔族沃其贝)塔城市文化馆
3072新疆维吾尔自治区那达慕和静县东归文化馆
3073新疆维吾尔自治区维吾尔刀郎麦西热甫麦盖提县文化馆
3074新疆维吾尔自治区新疆维吾尔族麦西热甫(新疆维吾尔刀郎麦西热甫)阿瓦提县文化馆
3075新疆维吾尔自治区新疆维吾尔族麦西热甫(维吾尔族却日库木麦西热甫)阿克苏市文化馆
3076新疆维吾尔自治区新疆维吾尔族麦西热甫(维吾尔族塔合麦西热甫)木垒哈萨克自治县文化馆
3077新疆维吾尔自治区新疆维吾尔族麦西热甫(维吾尔族阔克麦西热甫)哈密市伊州区文化馆
3078新疆维吾尔自治区塔塔尔族撒班节伊犁哈萨克自治州塔城地区文化馆
3079新疆维吾尔自治区塔塔尔族撒班节奇台县文化馆
3080新疆维吾尔自治区塔吉克族婚俗新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3081新疆维吾尔自治区蒙古族服饰博湖县非物质文化遗产保护中心
3082新疆维吾尔自治区维吾尔族服饰于田县文化馆
3083新疆维吾尔自治区哈萨克族服饰伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3084新疆维吾尔自治区诺茹孜节伊犁哈萨克自治州塔城地区文化馆
3085新疆维吾尔自治区婚俗(哈萨克族传统婚俗)伊犁哈萨克自治州文化艺术研究所
3086新疆维吾尔自治区婚俗(锡伯族传统婚俗)新疆嘎善文化传播中心
3087新疆维吾尔自治区柯尔克孜族驯鹰习俗阿合奇县玛纳斯研究中心
3088新疆维吾尔自治区塔吉克族服饰新疆塔什库尔干塔吉克自治县文化馆
3089新疆维吾尔自治区柯尔克孜族服饰乌恰县文化馆
3090新疆生产 建设兵团秦腔新疆生产建设兵团猛进秦剧团
3091新疆生产 建设兵团曲子戏新疆生产建设兵团第六师五家渠市文化体育广电和旅游局
3092新疆生产 建设兵团眉户(迷糊戏)新疆生产建设兵团第六师五家渠市文化体育广电和旅游局
3093新疆生产 建设兵团哈萨克毡绣和布绣新疆生产建设兵团第六师五家渠市文化体育广电和旅游局
3094新疆生产 建设兵团维吾尔族模制法土陶烧制技艺新疆生产建设兵团第三师图木舒克市文化体育广电和旅游局
3095新疆生产 建设兵团土碱烧制技艺新疆生产建设兵团第六师五家渠市文化体育广电和旅游局
3096香港特别 行政区古琴艺术蔡昌寿及蔡昌寿斲琴学会
3097香港特别 行政区道教音乐(全真道堂科仪音乐)蓬瀛仙馆
3098香港特别 行政区麒麟舞(西贡坑口客家舞麒麟)香港西贡坑口区传统客家麒麟协会
3099香港特别 行政区粤剧香港特别行政区政府民政事务局
3100香港特别 行政区凉茶香港特别行政区政府民政事务局
3101香港特别 行政区端午节(大澳龙舟游涌)香港大澳传统龙舟协会
3102香港特别 行政区中秋节(大坑舞火龙)大坑坊众福利会
3103香港特别 行政区民间信俗(长洲太平清醮)香港长洲太平清蘸值理会
3104香港特别 行政区民间信俗(黄大仙信俗)啬色园
3105香港特别 行政区中元节(潮人盂兰胜会)香港潮属社团总会
3106澳门特别 行政区道教音乐(澳门道教科仪音乐)澳门道教协会
3107澳门特别 行政区粤剧澳门特别行政区政府文化局
3108澳门特别 行政区南音说唱区均祥粤剧曲艺社
3109澳门特别 行政区木雕(澳门神像雕刻)大昌佛像雕刻木器
3110澳门特别 行政区凉茶澳门特别行政区政府文化局
3111澳门特别 行政区妈祖祭典(澳门妈祖信俗)澳门妈阁水陆演戏会
3112澳门特别 行政区民间信俗(鱼行醉龙节)澳门鲜鱼行总会
3113澳门特别 行政区民间信俗(澳门哪吒信俗)澳门柿山哪咤古庙值理会
3114澳门大三巴哪咤庙值理会
3115社科院格萨(斯)尔中国社会科学院《格萨尔》办公室
3116文化和旅游部古琴艺术中国艺术研究院
3117文化和旅游部昆曲中国艺术研究院
3118文化和旅游部京剧中国京剧院
3119广电总局相声中国广播艺术团
3120国家体育总局围棋中国围棋协会
3121国家体育总局象棋国家体育总局棋牌运动管理中心
3122文化和旅游部金石篆刻中国艺术研究院
3123文化和旅游部汉字书法中国艺术研究院中国书法院
3124中国文联汉字书法中国文学艺术界联合会书法家协会
3125自然资源部赏石艺术中国观赏石协会
3126中国出版集团公司木版水印技艺荣宝斋
3127中国出版集团公司装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)荣宝斋
3128文化和旅游部装裱修复技艺(古字画装裱修复技艺)故宫博物院
3129文化和旅游部装裱修复技艺(古籍修复技艺)国家图书馆
3130文化和旅游部官式古建筑营造技艺(北京故宫)故宫博物院
3131文化和旅游部青铜器修复及复制技艺故宫博物院
3132文化和旅游部古书画临摹复制技艺故宫博物院
3133文化和旅游部古代钟表修复技艺故宫博物院
3134文化和旅游部北京四合院传统营造技艺中国艺术研究院
3135国家中医药局中医生命与疾病认知方法中国中医科学院中国医史文献研究所
3136国家中医药局中医诊法中国中医科学院中医基础理论研究所
3137国家中医药局中药炮制技术中国中医科学院中药研究所
3138国家中医药局中药炮制技术中国中药协会
3139国家中医药局中医传统制剂方法中国中医科学院中药研究所
3140国家中医药局中医传统制剂方法中国中药协会
3141国家中医药局针灸中国中医科学院中医针灸研究所
3142国家中医药局针灸中国针灸学会
3143国家中医药局中医正骨疗法中国中医科学院望京医院
3144文化和旅游部春节文化和旅游部
3145文化和旅游部清明节文化和旅游部
3146文化和旅游部端午节文化和旅游部
3147文化和旅游部七夕节文化和旅游部
3148文化和旅游部中秋节文化和旅游部
3149文化和旅游部重阳节文化和旅游部
3150文化和旅游部元宵节文化和旅游部
3151文化和旅游部妈祖祭典中华妈祖文化交流协会
3152中国文联楹联习俗中国楹联学会
3153农业农村部农历二十四节气中国农业博物馆
3154财政部珠算(珠算文化)中国珠算心算协会

上一篇:2019年旅游攻略APP排行榜

下一篇:没有了

相关文章

2013年中国十大最美丽的海洋宝岛排行
强力推荐台湾十大销魂美食排名
不用舍近求远,北京周边最值得爬的八座山
中国十大最美生态水域之:九寨沟
盘点世界十大最古老的城墙
不同风情-带您欣赏中国最美五大沙漠
国内十大特色青年旅舍排行榜
盘点欧洲十大新兴旅游目的地
2014世界十大最佳酒店排行
温州十大特色小吃